Дудников, Александр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Николаевич Дудников
Александр Николаевич Дудников в день укладки «серебряного звена» на станции Кердем, 25.09.2010
Александр Николаевич Дудников в день укладки «серебряного звена» на станции Кердем, 25.09.2010
Дата рождения 19 марта 1955(1955-03-19) (69 лет)
Место рождения п. Лесная Волчанка, Карпинский городской совет, Свердловская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности железнодорожный строитель
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Никола́евич Ду́дников (род. 19 марта 1955, п. Лесная Волчанка, Карпинский городской совет, Свердловская область, РСФСР, СССР) — железнодорожный строитель, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Заслуженный строитель Российской Федерации.

Известен в первую очередь как человек, внесший важный вклад в строительство Амуро-Якутской железнодорожной магистрали: руководил небольшим отрядом строителей, который, несмотря на все трудности в стране, привёл железную дорогу в Алдан в 1992 году и в Томмот в 1997 году[1]. Как руководитель корпорации «Трансстрой-Восток», был фактическим директором строительства участка Томмот — Нижний Бестях в 2006—2015 годах.

Биография[править | править код]

Родился 19 марта 1955 года в посёлке Лесная Волчанка Карпинского горсовета Свердловской области.

В 1977 г. окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта с квалификацией «инженер путей сообщения — строитель», а в 2008 г. — Академию народного хозяйства при Правительстве РФ (факультет — национальная экономика, специальность — экономист).

Трудовой путь начал в 1977 г. бригадиром по отсыпке земполотна Мехколонны-158 треста «Бамстроймеханизация». Через месяц был переведён на должность мастера, а в 1979 г. — прораба. С 1980 г. числится старшим прорабом, а в 1983 г. назначен главным инженером Мехколонны-158. В 1985 году возглавил Мехколонну-154. В качестве руководителя Мехколонн № 158 и № 154 треста «Бамстроймеханизация» трудился на объектах линии БАМ — Тында — Беркакит, объектах Южно-Якутского угольного комплекса, затем на объектах большого БАМа. Проводил передислокацию подразделений в необжитую тайгу, создавая на новом месте производственную и социальную инфраструктуры с чистого листа.

В 1988 году переведён в Алданский райком КПСС инструктором отдела агитации и пропаганды. Также занимал должности заведующего промышленным отделом и второго секретаря райкома. В годы перестройки (1991—1995 гг.) работал начальником строительно-монтажного поезда № 574 треста «Тындатрансстрой». Продолжал строительство железнодорожной линии Беркакит — Томмот — Якутск, в 1992 году привёл железную дорогу в Алдан, а в 1997 г. — в Томмот. На протяжении двух лет, с 1995 по 1997 гг. работал представителем Президента РС (Я) по Алданскому району. С 1997 по 2001 г. возглавлял строительную компанию «Сахатрансстрой» в качестве генерального директора, вице-президента корпорации «Трансстрой». С 2001 г. занимает должность первого заместителя директора — начальника опергруппы в г. Тында ООО «Балтийская строительная компания — Восток». В апреле 2002 г. назначен первым заместителем министра транспорта, связи и информатизации РС (Я), а 31 июля 2002 г. возглавил первое в новейшей истории России акционерное общество на железнодорожном транспорте ОАО АК «Железные дороги Якутии». С марта 2005 года является заместителем генерального директора, директором Якутского филиала ЗАО «Инжиниринговая корпорация „Трансстрой“», а начиная с 2008 года осуществляет оперативное руководство строительством подъездного пути к Эльгинскому месторождению углей. С сентября 2008 года на основании Соглашения между ООО "Проектно-строительная компания «Трансстрой» и Президентом РС (Я) Вячеславом Анатольевичем Штыровым на территории республики создаётся новая строительная организация ООО «Корпорация „Трансстрой-Восток“», которую Александр Николаевич возглавляет в должности генерального директора.

Под руководством А. Н. Дудникова введён в эксплуатацию железнодорожный участок Беркакит — Томмот, возведены железнодорожный мост через реку Алдан и железнодорожные вокзалы в городах Алдан и Томмот, начиная с 2004 года открыто пассажирское движение. Отмечен рост перевозки народно-хозяйственных грузов для РС (Я) с 400 тыс. тонн до 2 млн т. По его предложению в 2005 году на базе Алданского политехникума открыто транспортное отделение, где студенты получают специальности «строительство пути и путевое хозяйство» и «техническая эксплуатация подвижного состава». В 2006 году осуществлена его идея по возрождению движения студенческих строительных отрядов республики. По итогам первого трудового сезона стройотрядов Якутскому филиалу ЗАО «ИК „Трансстрой“» вручено благодарственное письмо Правительства РС (Я) и кубок «Лучшее предприятие-работодатель». В 2007 году Министерство по молодёжной политике РС (Я) и администрация Алданского района поддержали инициативу Дудникова по подготовке рабочих специальностей и организации направления граждан, призываемых из Якутии на военную службу в железнодорожные войска городов Хабаровска и Свободный Амурской области.

Филиал, во главе которого стоит Александр Николаевич Дудников, реализует программу помощи различным детским учреждениям, оказывает содействие творческим коллективам района — государственному концертному оркестру Якутии, народным хорам и ансамблям, театру юного зрителя. Ведущее место в социальной политике компании отведено спортивным проектам, благодаря которым содержатся футбольный и хоккейный клуб, функционируют футбольные команды — детская и ветеранов, начато строительство хоккейного корта и спортивно-оздоровительного комплекса в посёлке Солнечный, спонсируются выездные чемпионаты по вольной борьбе, самбо, пауэрлифтингу, футболу.

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) III, IV и V созыва[2]. Член комитетов: — по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации; — по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству и туризму; — по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости. Председатель Некоммерческого партнерства «Транспортный союз РС (Я)».

Награды и звания[править | править код]

Дудников А. Н. (по левую руку от Д. А. Медведева)
  • Федеральные награды и звания:
  • Республиканские награды и звания:
    • Орден «Полярная звезда»
    • «Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я)» (2008 г.)
    • Знак отличия «Гражданская доблесть РС (Я)»
    • За бескорыстный вклад и поддержку благотворительного движения занесён в «Золотую книгу меценатов и попечителей республики Саха (Якутия)», в «Золотую летопись славных дел г. Алдана». Признан «Лучшим меценатом» Алданского района по итогам 2007 г.
    • Награждён орденом «Святителя Иннокентия» в 2009 г.
    • Решением Алданского районного Собрания от 10 марта 2004 г. за достойный и реальный вклад в развитие района и в связи с 50-летием со дня рождения, ему присвоено звание «Почётный гражданин Алданского района».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Стальной аргумент Корпорации «Трансстрой-Восток». Дата обращения: 1 ноября 2014. Архивировано 1 ноября 2014 года.
  2. V созыв | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Дата обращения: 1 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]