Дудченко, Вячеслав Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вячеслав Сергеевич Дудченко
Дата рождения 2 мая 1940(1940-05-02)
Дата смерти 1 августа 2007(2007-08-01) (67 лет)
Страна
Научная сфера социология, философия
Место работы
Учёная степень кандидат философских наук, доктор социологических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Н. И. Лапин, Г. П. Щедровицкий
Известен как консультант по организационному развитию, автор концепции онтосинтеза

Вячесла́в Серге́евич Дудченко (2 мая 1940 — 1 августа 2007) — советский и российский социолог, доктор социологических наук, профессор, один из основателей российской школы организационного консалтинга, автор инновационной методологии и концепции онтосинтеза.

Краткая биография[править | править код]

1975—1978 гг. — начальник бюро социологических исследований КамАЗа.

1978—1983 гг. — начальник социологической лаборатории Ярославского электромашиностроительного завода.

1983—1989 гг. — заведующий кафедрой социологии Ярославского филиала ИПКНефтехим.

1989—1992 гг. — директор консультационной фирмы «Менеджмент Сервис».

1992 г. — Президент Российского общества социологов.

1992—1995 гг. — президент консультационной компании «Инновационные системы».

1996—2005 гг. — главный научный сотрудник Института социологии РАН.

1999—2000 гг. — директор Института эвристики.

2000—2006 гг. — президент Национальной гильдии профессиональных консультантов.

2001—2004 гг. — профессор кафедры управления человеческими ресурсами факультета менеджмента Высшей школы экономики (теперь НИУ ВШЭ).

Область научных интересов[править | править код]

В. С. Дудченко — один из создателей инновационной научной школы, автор инновационной методологии и концепции онтосинтеза, одна из основных идей которой сводится к тому, что, программируя себя определённым образом, человек способен создавать реальность, которая будет соответствовать этой программе.

В 1969 году он познакомился в Новосибирске с Г. П. Щедровицким, о котором со временем скажет в одном из своих интервью: «Георгий Петрович Щедровицкий — это единственный человек, полное интеллектуальное превосходство которого я признавал, по крайней мере, до определенного времени»[1]. На протяжении многих лет принимая участие в его методологическом кружке, Дудченко считал Щедровицкого своим учителем, при этом не переставая критиковать ряд его идей и методов, в спорах с ним создавая собственную инновационную методологию.

Вторым своим учителем Дудченко считал Н. И. Лапина,- одного из основателей инноватики в СССР. В конце 70-х во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований (ВНИИСИ) Лапин инициировал и возглавил первый в СССР исследовательский проект по социологии инноваций — «Нововведения в организациях». В этом проекте приняли участие Э. Г. Юдин, А. И. Пригожин, Б. В. Сазонов и ряд других учёных, — они разрабатывали концепцию и программу изучения нововведений. Дудченко также участвовал в проекте и занимался практическим исследованием нововведений в организациях — в то время он работал на КамАЗе и создал там социоинженерную лабораторию, которая помогала различным предприятиям разрабатывать и реализовывать разнообразные инновационные процессы.

В 1983 году, 25 ноября, защитил в МГУ, в специализированном совете (К 053.05.70) по философским наукам кандидатскую диссертацию по теме «Ситуационные структуры в социальной организации промышленного предприятия», многие идеи из которой впоследствии вошли как в его докторскую диссертацию, так и в арсенал инновационной методологии.

Несмотря на то, что он на протяжении всей своей жизни вёл широкую методологическую и теоретическую работу, занимаясь исследовательской деятельностью как в отечественных, так и в международных проектах, Дудченко был убеждён, что «научный работник, чистый методолог или философ имеет дело с мертворожденными им же самим (или такими же, как он) схемами»[1], и полагал, что только позиция консультанта позволяет иметь дело с живой реальностью, не переставая работать над сюжетами более общего и высокого порядка.

Консультационная деятельность[править | править код]

Как таковым консультантом по организационному развитию Дудченко начал работать в 1979 году, став одним из родоначальников управленческого консалтинга в России. Специализировался на вопросах стратегического управления, организации бизнеса, реинжиниринга, инноватики, маркетинга и развития персонала.

В 2000 году стал одним из инициаторов создания Национальной гильдии профессиональных консультантов и её первым президентом, возглавив одно из направлений деятельности Гильдии — инновационное консультирование[2]. Основной задачей инновационных консультантов Дудченко полагал создание высокоэффективных жизнеспособных саморазвивающихся социальных систем[1], то есть запуск механизмов саморазвития как в отдельной личности, так и в социальной группе либо организации.

Публикации[править | править код]

Автор более 140 научных публикаций, а также книг:

  • Программа инновационной игры. — Ярославль, 1987 г.
  • Инновационные игры. — Таллин, 1989 г.
  • Основы инновационной методологии. — Москва, 1996 г.
  • Инновационные технологии. — Москва, 1996 г.
  • Онтосинтез социальной реальности. — Москва, 1998 г.
  • Онтосинтез жизни. — Москва, 1999 г.
  • Онтосинтез: автобиографические признания. — Москва, 1999 г.
  • Абсолютный консультант. — Москва, 2004 г.
  • Саморазвитие. — Москва, 2007 г.

Среди статей:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Наука — это интересно. Интервью с Вячеславом Дудченко | Центр гуманитарных технологий. Дата обращения: 25 декабря 2012. Архивировано 7 августа 2014 года.
  2. Национальная Гильдия Профессиональных Консультантов. Дата обращения: 11 декабря 2012. Архивировано 30 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]