Дуканов, Олег Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Михайлович Дуканов
Дата рождения 3 мая 1953(1953-05-03) (70 лет)
Место рождения Барановичи, Барановичская область, СССР
Принадлежность  Россия
Род войск КГБ СССР
ФСБ России
Годы службы 1971 — 2008
Звание Генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Командовал оперативная группа ФСБ России
Сражения/войны Контртеррористическая операция на Северном Кавказе
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден Мужества
Медаль «За безупречную службу» 1-й степени Медаль «За безупречную службу» 2-й степени Медаль «За безупречную службу» 3-й степени
Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) I степени Медаль «За ратную доблесть» Медаль «За укрепление государственной системы защиты информации» I степени Медаль «За укрепление государственной системы защиты информации» II степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Олег Михайлович Дуканов (род. 3 мая 1953, Барановичи, Барановичская область, БССР) — деятель российских спецслужб, генерал-лейтенант ФСБ России, Герой Российской Федерации.

Биография[править | править код]

Воинская служба[править | править код]

Родился 3 мая 1953 года в городе Барановичи Барановичской области Белорусской ССР в семье военнослужащего. Окончил среднюю школу в городе Рязань. Служил в Советской Армии. В 1975 году окончил Рязанское высшее военное автомобильное училище[1]. После его окончания служил в автомобильном батальоне Армавирского военного авиационного лётного училища.

В 1978 году окончил Высшие курсы военной контрразведки в городе Новосибирске. Впоследствии окончил Академию ФСБ России и Военную академию Генерального Штаба.

После 1978 года служил в Третьем Главном управлении КГБ СССР (контрразведка в Вооруженных Силах СССР), — оперуполномоченный, начальник особого отдела военной контрразведки дивизии, армейского корпуса, армии.

В 19931998 годах был начальником особого отдела Приволжского округа Внутренних войск МВД России.

В 19941996 годах, в период первой чеченской войны, находился в командировках в Чеченской Республике в должности командира оперативной группы ФСБ России.

В 19982000 годах проходил службу в центральном аппарате Федеральной службы безопасности России, был начальником отдела и заместителем начальника Управления военной контрразведки.

В период второй чеченской войны в 19992000 годах вновь находился в Чечне, возглавлял оперативную группу ФСБ России по Чеченской Республике. Организовал и лично руководил рядом успешных спецопераций ФСБ в Чечне и прилегающих к ней регионах, в ходе которых уничтожены и захвачены в плен ряд полевых командиров и активных боевиков.

Подробности операций в средствах массовой информации не разглашались.

За проявленное мужество и героизм в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации 19 февраля 2000 года полковнику Дуканову Олегу Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда»[2].

В 2000 году — начальник Управления ФСБ по Рязанской области. В Рязани был президентом двух спортивных федераций — «Русский бой» и греко-римской борьбы, так как сам занимался этим видом спорта, имеет звание мастера спорта и был серьёзно увлечен борьбой, собираясь связать свою жизнь с тренерской работой.

С 2002 года — начальник Управления ФСБ по Ставропольскому краю. Под его руководством чекисты края, примыкающего ко всем горячим точкам Северного Кавказа, ведут большую работу по предотвращению террористических актов.

С мая 2008 года — в запасе. Генерал-лейтенант. Награждён орденами и медалями Российской Федерации. Почетный сотрудник контрразведки.

С января 2009 вице-президент ОАО "Собинбанк"

Иные виды деятельности[править | править код]

Член президиума ассамблеи народов России.

Председатель российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам. РОССПО

Вице-президент федерации Универсального боя России.

Президент федерации спортивной борьбы Ставропольского края.

Почетный президент федерации спортивной борьбы Рязанской области. В Рязани имя Героя России О. М. Дуканова носит детско-подростковый клуб единоборств «Русский бой».

Член исполкома федерации Спортивной борьбы России.

Учредитель АНО "Центр спортивной борьбы олимпийского чемпиона Сурена Рубеновича Налбандяна"

Женат, имеет двух сыновей.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Олег Михайлович Дуканов. Сайт «Герои страны».
  • Дегтярев К. СМЕРШ. — М.: Яуза Эксмо, 2009. — С. 702-703. — 736 с. — (Энциклопедия спецслужб). — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-36775-7.