Дуквиц, Георг Фердинанд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг Фердинанд Дуквиц
нем. Georg Ferdinand Duckwitz
Дата рождения 29 сентября 1904(1904-09-29)
Место рождения Бремен
Дата смерти 16 февраля 1973(1973-02-16) (68 лет)
Место смерти Бремен
Гражданство  Германия
Род деятельности дипломат, боец сопротивления
Награды и премии
Кавалер Большого креста со звездой и плечевой лентой ордена «За заслуги перед ФРГ» Кавалер Большого креста со звездой ордена «За заслуги перед ФРГ» Командор ордена Данеброг
Великий офицер ордена Христа

Праведник народов мира

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георг Фердинанд Дуквиц (нем. Georg Ferdinand Duckwitz; 29 сентября 1904, Бремен — 16 февраля 1973, там же) — немецкий дипломат, в годы Второй мировой войны — военный атташе немецкого посольства в Дании. Приложил немало усилий, чтобы в 1943 саботировать распоряжение об «окончательном решении еврейского вопроса» в оккупированной Дании, благодаря чему почти все датские евреи смогли пережить войну.

Биография[править | править код]

Родился в аристократической семье 29 сентября 1904 года в Бремене. После окончания колледжа работал в бизнесе по торговле кофе. Фирма направила его на работу в Данию, где он приобрёл друзей среди коммерсантов и политиков.

Вступил в НСДАП в 1932 году. В 1940 году после оккупации немецкими войсками Дании был призван на государственную службу. Работал в Министерстве иностранных дел. С 1942 года работал в Дании морским атташе посольства. Со временем он разочаровался в национал-социализме. Особенное отвращение у Дуквица вызвало жестокое обращение нацистов с евреями.

11 сентября 1943 года он узнал о плане депортации в лагеря уничтожения всех евреев, живших в Дании. Дуквиц проинформировал об этом премьер-министра Швеции. 29 сентября Дуквиц сообщил о предстоящей депортации лидерам датских социал-демократов. В результате тысячи евреев Дании в течение 72 часов были спрятаны или перевезены в Швецию.

После войны Дуквиц вернулся на работу в МИД и в 1955—1958 годах был послом ФРГ в Дании.

В 1971 году израильский институт Яд ва-Шем присвоил ему звание Праведника мира.

Ссылки[править | править код]