39°55′38″ с. ш. 116°24′36″ в. д.HGЯO

Дунчэн (Пекин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Пекина
Дунчэн
кит. упр. 东城, пиньинь Dōngchéng
39°55′38″ с. ш. 116°24′36″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Город Пекин
История и география
Площадь
  • 41,82 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 911 000 чел. (2014)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 100000

Официальный сайт
Дунчэн на карте
Местоположение района Дунчэн на карте Пекина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дунчэ́н (кит. упр. 东城, пиньинь Dōngchéng, буквально: «Восточный город») — район городского подчинения города центрального подчинения Пекин (КНР).

В районе Дунчэн находятся такие важные объекты столицы Китая, как ансамбль «Храм Неба», Пекинский вокзал, северо-восточная часть Второй кольцевой автодороги.

История[править | править код]

В феодальные времена здесь жили наиболее богатые купцы и чиновники. Во времена империи Цин эта территория подчинялась уезду Дасин, а внутри Маньчжурского города проживали представители четырёх «знамён»: жёлтого с каймой, чисто-белого, белого с каймой и чисто-синего (каждое из «знамён» отвечало за оборону назначенных ему городских врат).

После Синьхайской революции и образования Китайской республики эта территория подчинялась Первому и Третьему внутренним районам.

После того, как была образована КНР, в 1952 году здесь были созданы районы Дундань (东单区) и Дунсы (东四区). В 1958 году они были объединены в новый район, получивший название «Дунчэн» (так как при империях Мин и Цин здесь была восточная половина города). В 2010 году к району Дунчэн был присоединён район Чунвэнь.

Административное деление[править | править код]

Район Дунчэн делится на 17 уличных комитетов.

Достопримечательности[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Дунчэн — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)