29°49′12″ ю. ш. 30°56′46″ в. д.HGЯO

Дурбанский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дурбанский университет в Уэствилле
University of Durban-Westville
Прежнее название Индийский университетский колледж (до 1971 года)
Год основания 1961
Реорганизован 2004
Ректор С. П. Оливье (1961—1981)
Сайт udw.ac.za (англ.)

Дурбанский университет в Уэствилле, также Университет Ду́рбан-Уэ́ствилл (англ. University of Durban-Westville) — университет в пригороде Дурбана Уэствилле, Квазулу-Натал, Южно-Африканская Республика.

История[править | править код]

Был основан в 1961 году как Индийский университетский колледж Дурбана, предназначавшийся специально для индийского населения. В 1971 году колледж был реорганизован в Дурбанский университет, для которого был построен большой новый кампус в Уэствилле.

Это был один из немногих вузов ЮАР, принимавших на учёбу не белое население — сначала азиатов (преимущественно выходцев из Индии), а позднее и чернокожих. В годы апартеида, университет был крупным центром студенческого движения.

В 2004 году произошло объединение Дурбанского университета с Натальским университетом.[1] В результате, Дурбанский университет стал одним из кампусов новообразованного Университета Квазулу-Натала.

Руководители[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. History of the University of KwaZulu-Natal. University of KwaZulu-Natal. Дата обращения: 25 июля 2012. Архивировано 8 августа 2012 года.