Дурман любви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дурман любви (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дурман любви
англ. Addicted to Love
Жанр романтическая кинокомедия
Режиссёр Гриффин Данн
Продюсер Джеффри Сильвер
Автор
сценария
Роберт Гордон
В главных
ролях
Мэг Райан
Мэттью Бродерик
Келли Престон
Оператор Эндрю Данн  (англ.)
Композитор Рэйчел Портман
Кинокомпании Warner Brothers
Miramax Films
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 100 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1997
IMDb ID 0118556

«Дурман любви» (англ. Addicted to Love) — американская романтическая кинокомедия режиссёра Гриффина Данна. В главных ролях снялись Мег Райан, Мэттью Бродерик и Келли Престон. Название картины основано на песне «Addicted to Love» Роберта Палмера. Это юмористическая любовная история, но в некоторые моменты юмор бывает чёрным и немного другим, как это характерно для фильмов, в которых снимается Мэг Райан.

Описание сюжета[править | править код]

Две пары влюблённых разыгрывают комедию ошибок, в которой Мэгги (Райан) и Сэм (Бродерик) - астроном, несколько неэтично и грязно, пытаются разбить союз своих бывших партнёров, Энтони (Чеки Карио) и Линды (Престон).

Астроном Сэм опустошен, когда любовь всей его жизни, Линда, изменяет ему и уходит к учтивому французу по имени Энтони. Поэтому он отправляется в Нью-Йорк, чтобы преследовать ее, и устанавливает камеру в заброшенном здании напротив дома Линды, ждать, пока она не решит покинуть своего нынешнего любовника намереваясь завоевать ее вновь. Через несколько недель к нему присоединится Мэгги, фотограф и мотоциклист, которая полна решимости отомстить Энтони, ее бывшему жениху.

Они крадут их личные данных, нападают и уничтожают ресторан Энтони.Вначале они были враждебными друг к другу, но в итоге они объединяются, пытаясь разлучить пару и разрушить жизнь Энтони. Однако возникают осложнения, когда Сэм и Мэгги начинают влюбляться друг в друга.

Актёрский состав[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил неоднозначные отзывы.

Критик Chicago Sun-Times - Роджер Эберт назвал его незрелым, неправдоподобным и глупым, но все же дал ему две звезды из возможных четырех [1].

Но он не пошел так далеко, как Кевин Томас из Los Angeles Times, который назвал фильм жутким и сказал:

«Чрезвычайно трудно найти, что-то смешное в расчетливом и безжалостном уничтожении Энтона, особенно когда он оказывается самым симпатичным и зрелым из всех четырех основных героев. Возможно, «Дурман любви» может работать как мрачная комедия, но работа сценариста Роберта Гордона и режиссера Гриффина Данна, создает впечатление, что мы должны принять решительную, иррациональную месть как беспорядочные правосудие.

Нью-йоркский кинокритик Time Out Эндрю Джонстон (критик) писал: «Некоторые говорят, что фильмы, названные в честь хитов, всегда отстой. По-своему, «Дурман любви» доказывает их неправоту. Режиссерский дебют Гриффина Данна, безусловно, не является художественным триумфом, но это достаточно интересный комедийный фильм.» [2]

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 56%, на основании 32 рецензий критиков, со средним рейтингом 5,6 из 10 [3].

Прокат[править | править код]

Фильм, посвященный режиссерскому дебюту Гриффина Данна, был выпущен 23 мая, за неделю до выходных в честь Дня памяти в Соединенных Штатах.

Фильму удалось собрать только 34 673 095 долларов в кассах, [4] на несколько миллионов меньше, чем в среднем собирают картины с Мэг Райан [5] или Мэттью Бродериком [6].

Фильм оказался на втором месте в североамериканском прокате, заработав 11,4 млн. Долл. США в первые выходные, после фильма «Затерянный мир: Парк юрского периода» [7].

Производство[править | править код]

Большинство съемок проходили там, где разворачиваются события фильма, в районе Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке, некоторые съемки были проведены в Сентервилле, Делавэр и Суартморе, Пенсильвания.

Примечания[править | править код]

  1. Roger Ebert. Addicted to Love Movie Review (1997) | Roger Ebert (англ.). www.rogerebert.com. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  2. Эндрю Джонтсон. "Addicted to Love" // Time Out New York. — 1997. — 29 Мая.
  3. Addicted to Love (1997) (англ.). Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 29 ноября 2017 года.
  4. Addicted To Love (1997) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  5. Meg Ryan - Box Office. The Numbers. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.
  6. Matthew Broderick - Box Office. The Numbers. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  7. Comedy Movie Reviews (англ.). Comedy Movie Reviews. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.