Дуэль (картина Репина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Репин
Дуэль. 1896
Холст, масло. 52 × 104 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

«Дуэ́ль» — картина русского художника Ильи Репина, написанная в 1896 году.

История создания[править | править код]

«Дуэль» написана И. Е. Репиным в белорусском имении «Здравнёво». Впервые была представлена публике на выставке «Опытов художественного творчества русских и иностранных художников, и учеников» в 1896 году. Там же и была приобретена П. М. Третьяковым и до сегодняшнего момента находится в его галерее в Москве. В 1899 году картина выставлялась на 27-й передвижной выставке. Также была представлена на выставке «Товарищества передвижных художественных выставок» в мае 1900 года в Праге.

Первый вариант картины под названием «Простите!» экспонировался на Международной выставке 1897 года в Венеции, где и был продан итальянке Кармен Тиранти из Ниццы.

Также существует третий, эскизный вариант «Дуэли» (1913), находящийся в частном собрании в Москве.

А. П. Ланговой в своих воспоминаниях рассказывает о том, как родился замысел этого произведения: «Картина эта была написана им под влиянием рассказа одного судебного деятеля о дуэли, дело о которой разбиралось в Тульском суде. Виновный обидчик на дуэли был смертельно ранен обиженным, но, умирая, он сознал свою неправоту и просил прощения у своего убийцы»[1].

Сюжет[править | править код]

На картине изображён финальный эпизод дуэли — события, последующие после выстрела. В одной части картины — группа товарищей, поддерживающих раненого, к которому неспешным шагом подходит врач. В другой — второй дуэлянт, сунув в карман пистолет, отвернулся и привычным движением закуривает папиросу.

Арт-критика[править | править код]

В. Сизов в «Русских ведомостях» 1899 года отмечает:

Г. Репин выставил весьма небольшую картинку, но чрезвычайно интересную по сюжету и мастерски написанную: художник изобразил сцену дуэли у офицеров-однополчан, происходящую под давлением «суда чести».

21 апреля 1899 года «Русское слово» пишет:

Сильное впечатление производит небольшая картина И. Е. Репина – «Дуэль». <. . .> Надо согласиться, что эта маленькая картинка красноречивее и убедительнее всевозможных статей, направленных против дуэлей.

9 мая 1899 года в «Московских ведомостях» сообщалось:

И. Е. Репин выставил не столько картину, сколько эскиз для картины «Дуэль». В самом деле, произведение это отличается какою-то небрежностью, недоделанностью, оставляющею нас совершенно холодными, несмотря на изображенную перед нами только совершившуюся кровавую драму.

В мае 1900 года М. Иранека говорит, что картина

построена на прекрасных взаимоотношениях красок: серо-зеленой, серой и черно-голубой. По этой картине любой художник может поучиться понимать, что такое тончайшая колористическая гармония.

А. П. Ланговой вспоминал[1]:

Я никогда не забуду того, что почувствовал, когда в мастерской у Репина увидал его замечательную картину «Дуэль»… Художник с такой силой выразил переживания умирающего, его убийцы, секундантов, доктора, так светло было выражение умирающего, примиренного со своей совестью, что я не удержался и спросил Репина: «Ведь умирающий простил своего убийцу?»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Воспоминания А. П. Лангового. Отдел рукописей ГТГ. III/319, л. л. 86 и 87. Цит. по О. А. Лясковская. «Репин» — Глава 14 Архивная копия от 2 ноября 2014 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Грабарь И. Э. И. Е. Репин. — Т. 2. — М., 1964.
  • Шишанов В. А. Здравнёвские работы И. Е. Репина в русской художественной критике конца XIX — начала XX в. / В. А. Шишанов // Творчество И. Е. Репина и проблемы современного реализма. К 170-летию со дня рождения: материалы Международной научной конференции / ред. кол. Т. В. Юденкова, Л. И. Иовлева, Т. Л. Карпова. — М.: Гос. Третьяковская галерея, 2015. — С. 117—130.
  • Бородина Т. П. И. Е. Репин в немецкой критике конца XIX — начала XX в. / Т. П. Бородина // Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи: сб. ст. / отв. ред. Г. И. Смагина. — СПб: Дмитрий Буланин, 2000. — С. 244—250.
  • Стасов В. В. Русские художники в Венеции // Стасов В. В. Статьи, заметки, публиковавшиеся в газетах и не вошедшие в книжные издания. — М.: Издательство Академии художеств СССР, 1952. — С. 99—101.