Дхананджая Пандит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дхананджая Пандит
Dhanañjaya Paṇḍita
Родился конец XV века
Шитала, Бенгалия (ныне в округе Бардхаман, Западная Бенгалия)
Умер середина XVI века,
Шитала, Бенгалия (ныне в округе Бардхаман, Западная Бенгалия)
Почитается в гаудия-вайшнавизме
В лике святой
День памяти 20 ноября (в 2012 году)

Дхананджа́я Па́ндит (IAST: Dhanañjaya Paṇḍita) — кришнаитский святой, живший в Бенгалии в первой половине XVI века. Был одним из сподвижников основоположника гаудия-вайшнавизма Чайтаньи и одним из ближайших спутников Нитьянанды. В «Чайтанья-бхагавате» говорится, что Дхананджая Пандит обладал всеми качествами великой святой личности.[1] Принадлежит к группе двенадцати кришнаитских святых двадаша-гопал.[2]

Дхананджая Пандит родился в бенгальской деревне Шитала, что в нынешнем округе Бардхаман (Бурдван).[3] Бхактисиддханта Сарасвати говорил в своих комментариях к «Чайтанья-чаритамрите», что «прежде храм в этой деревне располагался в глинобитной хижине. Затем заминдары из рода Малликов из Баджаравана Кабаши построили большое здание для храма, но, придя в запустение, за последние шестьдесят пять лет он совсем разрушился. Фундамент храма ещё виден. Поблизости от него стоит колонна с туласи. Каждый год в месяц картика (октябрь-ноябрь) здесь отмечают уход Дхананджаи».[4]

Дхананджая принимал участие во многих играх киртаны Чайтаньи в Навадвипе.[1] По наказу Чайтаньи, Дхананджая Пандит активно путешествовал и проповедовал гаудия-вайшнавизм, нося лишь камандалу и всегда оставаясь поглощённым любовью к Кришне и Чайтанье.[1] Какое-то время Дхананджая жил в бенгальской деревне Санчадапанчада (в девяти километрах к югу от города Мемари), которую с тех пор называют Дхананджая-пата (место Джананджаи). Затем, по распоряжению Чайтаньи, он отправился во Вриндавану.[1] Возвратившись из Вриндаваны в Бенгалию, Дхананджая установил в своей родной деревне божества Гопинатхи, Гаура-Нитая и Дамодара шалаграма-шилу. Ученик Дхананджаи по имени Джива Кришна также установил божество Шьямасундары. Потомки учеников Дхананджаи и по сей день живут в Шитале и заботятся о поклонении в храме.

Дхананджая Пандит умер на восьмой день прибывающей луны месяца картика (октябрь-ноябрь). Его самадхи-мандир расположен в Шитале. У Дхананджаи Пандита был брат по имени Санджая, который стал его учеником. Дхананджая не оставил после себя прямых потомков.

Согласно гаудия-вайшнавскому богословию, у Чайтаньи есть две основные группы спутников. Дхананджая Пандит является членом одной из них, одним из двенадцати пастушков двадаша-гопал, которые служат Нитьянанде в настроении сакхья-расы (дружбы). Члены же второй группы всегда служат Радхе-Кришне в духовном-мире настроении мадхурья-расы (супружеской любви). Согласно «Гаура-ганоддеша-дипике» (127), в играх Кришны Дхананджая Пандит — это Васудама, один из двадаша-гопал Баларамы.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Mahanidhi Swami. The Gaudiya Vaisnava samadhis in Vrndavana. — 1993. — P. 75. — 193 p.
  2. Edward C. Dimock. The place of the hidden moon: erotic mysticism in the Vaiṣṇava-sahajiyā cult of Bengal. — Motilal Banarsidass, 1991. — P. 94-95. — 299 p. — ISBN 8120809963.
  3. Шитала приписана к почтовому отделению деревни Кайчара, которая стоит на железнодорожной ветви, соединяющей Бардхаман и Катву. Деревня Шитала находится в полутора километрах на северо-восток от Кайчары.
  4. A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda. Śrī Caitanya-caritāmr̥ta of Kr̥ṣṇadāsa Kavirāja Gosvāmī: with the original Bengali text, Roman transliterations, synonyms, translation and elaborate purports. — Los Angeles: Bhaktivedanta Book Trust, 1973. — С. Adi-lila, Chapter 11, Text 31 (purport). — 428 p. — ISBN 091277651X. (недоступная ссылка)