Дхаркер, Имтиаз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Имтиаз Дхаркер
англ. Imtiaz Dharker
Имтиаз Дхаркер, Лондон
Имтиаз Дхаркер, Лондон
Дата рождения 31 января 1954(1954-01-31) (70 лет)
Место рождения Лахор, Пакистан
Гражданство Флаг Великобритании Великобритания
Образование
Род деятельности поэт
Годы творчества 1989—по настоящее время
Направление реализм
Жанр поэзия
Язык произведений английский
Дебют «Паранджа» (1989)
Награды
Королевская золотая медаль за поэтические достижения член Королевского литературного общества[d]
imtiazdharker.com

Имтиаз Дхаркер (англ. Imtiaz Dharker; род. 31 января 1954 год, Лахор, Пакистан) — британская поэтесса пакистанского происхождения, художница, режиссёр документального кино[1].

Биография[править | править код]

Имтиаз Дхаркер родилась в Лахоре 31 января 1954 года. Родители переехали из Пакистана в Великобританию, когда ей ещё не было года. Будущая поэтесса выросла в Глазго. Она была замужем за Саймоном Пауэллом, основателем организации «Живая поэзия[en]», скончавшимся в октябре 2009 года из-за рака, которым он болел в течение последних одиннадцати лет. Ныне Имтиаз Дхаркер делит своё время между Лондоном и Мумбаи. Она говорит о себе, как о «шотландской мусульманской кальвинистке». Популярна в Великобритании и Индии[2][3]. Её дочь Айша Дхаркер[en], известная актриса кино и телевидения.

Поэтесса, автор пяти поэтических сборников, к которым ею же были созданы иллюстрации. Она является поэтом, чьё творчество входит в обязательную программу по английскому языку аттестационной комиссии Альянса оценки и квалификации[en] (AQA). Её стихотворения «Благословение» и «Эта комната» вошли в первую и вторую главы раздела разных культур «Антологии» AQA. Имтиаз Дхаркер, вместе с Кэрол Энн Даффи и Джиллиан Кларк[en], входила в жюри Манчестерской поэтической премии[en] за 2008 год. В 2011 году она была принята на место научного сотрудника в Королевское литературное общество. В том же году была удостоена премии Чамли[en], которую вручает Общество Авторов. В 2011 году, вместе с Глином Максвеллом, входила в жюри Фойлского конкурса молодых поэтов. В 2012 году была номинирована на премию «Поэт Парнаса» на международном фестивале, который проходил в рамках культурной олимпиады 2012 года — крупнейшего поэтического фестиваля поэзии когда-либо проводившегося на территории Великобритании, объединившего поэтов из всех стран-участниц Лондонской олимпиады. С января по март 2013 года была поэтом в резиденции библиотеки Кембриджского университета.

Главными темами поэзии Имтиаз Дхаркер является дом, свобода, путешествия, географическое и культурное смещение, конфликт внутри общества и гендерная политика. Все книги автора были изданы издательством Бладекс Букс[en]. В своих стихах поэтесса касается различных аспектов жизни женщины-мусульманки, которая, по её мнению, испытывает несправедливость, угнетение и насилие, подпитываемые традицией ношения паранджи, никаба, чадры[4].

Имтиаз Дхаркер также является режиссёром-документалистом, сценаристом и режиссёром более ста фильмов и аудио-визуальных проектов, посвящённых образованию, охране репродуктивного здоровья и социальной помощи женщинам и детям. В 1980 году её короткометражный фильм получил награду «Серебряной лотос». На сегодняшний день в Индии, Китае (Гонконг), США, Великобритании и Франции прошли десять персональных выставок её графики пером и тушью.

Сочинения[править | править код]

  • «Паранджа» (англ. Purdah, 1989).
  • «Открытки от Бога» (англ. Postcards from God, 1997).
  • «Я говорю дьяволу» (англ. I Speak for the Devil, 2003).
  • «Террорист на моём столе» (англ. The Terrorist at my Table, 2006; 2007).
  • «Оставить отпечатки пальцев» (англ. Leaving Fingerprints, 2009).

Примечания[править | править код]

  1. Helen Bowell. Interview with Imtiaz Dharker, Poet and Foyle Young Poets of the Year Award Judge (англ.). The Poetry Society. Архивировано из оригинала 14 июля 2015 года.
  2. Arundhathi Subramaniam. Imtiaz Dharker (англ.). The Poetry International. Архивировано из оригинала 27 октября 2014 года.
  3. Imtiaz Dharker (англ.). The Scottish Poetry Library. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  4. Imtiaz Dharker (англ.). The Bloodaxe Books. Архивировано из оригинала 7 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]