Дхармашастры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дхармашастра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дхармаша́стры (IAST: Dharmaśāstra в переводе с санкр. — «наставление в дхарме») — древнеиндийские тексты, излагающие религиозные правила поведения, а также древние законы. Были выработаны из ведийских дхармасутр (VI—V века до н. э.), с добавлением материала, почёрпнутого из грхьясутр (руководств домашней жизни), обычного права и т. д.[1] Если дхармасутры написаны большей частью эпическими двустишиями (шлоками), то а дхармашастры — главным образом прозой, и получили несравненно более широкое распространение, чем дхармасутры, всегда имевшие значение только для той или другой ведийской школы.[1]

Дхармашастры собственно являются наставлениями по выполнению религиозного долга. В Древней Индии дхармашастры составлялись различными школами богословов и использовались как религиозно-правовые трактаты.

Дхармашастры содержали различные нормы поведения: правовые, религиозные и морально-этические, такие нормы, которые были добродетельны с точки зрения брахманизма. Дхармашастры формально не были сборниками законов и не имели обязательной силы. Но они являлись основными предписаниями и правилами, которые определяли как должен был поступать человек в общественной и личной жизни в зависимости от того к какой касте или сословию он принадлежал.

До нашего времени дошло более двадцати дхармашастр, как целиком так и в отрывках. Большинство из них относится к IIV векам нашей эры. Эти тексты предоставляют богатый материал для исследователей, по которому можно судить о жизни общества в Древней Индии.

Наиболее известными Дхармашастрами являются: «Ману-смрити» («Законы Ману»), «Нарада-смрити» и «Яджнавалкья-смрити».

Дхармашастры находятся в каноне текстов только Смарта Сампрадаи[2][3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дхармашастра // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. "Hindu Dharma" is a book which contains English translation of certain invaluable and engrossing speeches of Sri Sri Sri Chandrasekharendra Saraswathi MahaSwamiji (at various times during the years 1907 to 1994) Архивная копия от 30 января 2024 на Wayback Machine. Part 5, Chapter 5.
  3. "Hindu Dharma" is a book which contains English translation of certain invaluable and engrossing speeches of Sri Sri Sri Chandrasekharendra Saraswathi MahaSwamiji (at various times during the years 1907 to 1994) Архивная копия от 30 января 2024 на Wayback Machine. Part 15, Chapter 2.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]