Дарма и Грег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дхарма и Грег»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дарма и Грег
англ. Dharma & Greg
Жанр ситком
Создатели Дотти Дартленд
Чак Лорри
В главных ролях Дженна Эльфман
Томас Гибсон
Джоэль Мюррей
Мими Кеннеди
Алан Рачинс
Митчелл Райан
Сьюзан Салливан
Композитор Деннис Браун
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 5
Число серий 119 (список серий)
Производство
Длина серии 22 мин
Студия 20th Century Fox Television
Дистрибьюторы 20th Television и Hulu
Оригинальная трансляция
Телеканал ABC
Трансляция 24 сентября 1997 — 30 апреля 2002
Формат изображения 480i
720p
Формат звука Стерео
Ссылки
IMDb ID 0118303
abc.go.com/primetime/dha…

«Да́рма и Грег» (англ. Dharma & Greg) — американский комедийный телесериал, который транслировался на канале ABC на протяжении пяти сезонов, с 24 сентября 1997 года по 30 апреля 2002 года.

В сериале снялись Дженна Эльфман и Томас Гибсон, исполнившие роли Дармы и Грега Монтгомери, пары, поженившейся после первого свидания, несмотря на то что являются полными противоположностями друг друга. Сериал был создан Дотти Дартленд при участии Чака Лорри в качестве сопродюсера и снимался 20th Century Fox Television.

Сериал имел успех в телевизионных рейтингах, особенно первые три сезона[1]. Сериал стартовал в рамках сезона 1997-98, одного из наиболее провальных в истории американского телевидения[2]. Только «Дарма и Грег» и «Элли Макбил», стартовавшие в тот год, просуществовали в эфире более трех сезонов. Сериал также имел успех среди критиков, в особенности благодаря исполнительнице Дженне Эльфман, которая выиграла за свою игру премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном сериале — комедия или мюзикл в 1999 году. В общей сложности проект шесть раз выдвигался на соискание «Эмми» и восемь раз номинировался на «Золотой глобус», в том числе и дважды в категории за лучший телевизионный сериал — комедия или мюзикл[3].

Сюжет[править | править код]

Дарма выросла в коммуне хиппи и преподаёт йогу — её имя имеет отсылку к дхарме и движению Нью Эйдж, активным участником которого является её семья, кроме этого, отец Дармы увлекается конспирологическими теориями.

Грег — выпускник Лиги плюща, федеральный прокурор, и его́ семья принадлежит к высшим буржуазным кругам Сан-Франциско, отец — сторонник Республиканской партии.

Дарма и Грег влюбляются друг в друга и создают новую семью — на их отношениях и на столкновении двух миров строятся комичные ситуации и развитие сериала.

В ролях[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. англ. Freedom — второе имя Дармы является отсылкой к хиппи.

Примечания[править | править код]

  1. "Top TV Shows For 1999–2000 Season". Variety. Архивировано из оригинала 20 января 2012. Дата обращения: 2 декабря 2010. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |accessdate= (справка)
  2. Prime Time Schedule for 1997-1998. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.
  3. Awards for "Dharma & Greg" (1997). Internet Movie Database. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.

Ссылки[править | править код]