Денни цепной пёс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дэнни — цепной пёс (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Денни цепной пёс
англ. Danny the Dog
Постер фильма
Жанры боевик
криминальный фильм
драма
триллер
Режиссёр Луи Летерье
Продюсеры Джет Ли
Люк Бессон
Автор
сценария
Люк Бессон
В главных
ролях
Джет Ли
Морган Фримен
Боб Хоскинс
Кэрри Кондон
Оператор Пьер Морель
Композитор
Кинокомпании Alliance Films
Rogue Pictures
Дистрибьютор Rogue
Длительность 103 минуты
Бюджет 45 000 000 $[1]
Сборы 50 900 000 долларов[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2005
IMDb ID 0342258
Официальный сайт (англ.)

«Дэнни цепной пёс» (англ. Danny the Dog, также известный как Unleashed — «Спущенный с цепи») — фильм режиссёра Луи Летерье, вышедший в 2005 году. В прокате в США фильм получил рейтинг R.

Сюжет[править | править код]

Дэнни постоянно ходит в ошейнике, ест и спит в ошейнике, практически круглые сутки проводит в ошейнике. Именно так, ещё с пелёнок, воспитал его Барт, гангстер из Глазго, который не брезгует никакими методами для достижения поставленных целей. Когда ему длительное время не отдают долг, у Барта лопается терпение и тогда он снимает с Дэнни ошейник. Именно в такие мгновения Дэнни превращается в настоящую собаку, в некую смесь неудержимого боевого робота владеющую в совершенстве боевыми искусствами и жестокого зверя. Не нашлось ещё ни одного соперника, равного Дэнни в сражении. Парень по развитию стоит на уровне ребёнка и не знает иной жизни, кроме ожесточённых драк или полусонного существования в ошейнике. Но однажды Дэнни оказывается в доме слепого пианиста Сэма, где узнаёт, что есть жизнь, наполненная звуками и чувствами.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джет Ли Денни Денни
Морган Фримен Сэм Сэм
Боб Хоскинс Барт Барт
Керри Кондон Виктория Виктория
Винсент Реган Раффлс Раффлс
Дилан Браун Лэфти Лэфти
Тамер Хассан Джорджи Джорджи
Скотт Эдкинс боец в бассейне боец в бассейне

Факты[править | править код]

  • Роль Барта была специально написана для Алберта Финни, но он отказался от неё, для того чтобы сыграть в «Крупной рыбе» (2003). Также эта роль была предложена Энтони Хопкинсу, Майклу Кейну и Брайну Коксу. В итоге, Барта сыграл Боб Хоскинс.
  • В первом варианте сценария Сэм (Морган Фриман) не был слепым. Но после того как Морган Фриман посетил школу игры на фортепиано для слепых, он предложил сделать его персонажа слепым, так как, по его мнению, в этом случае Сэму легче «видеть» в Дэнни ребёнка, а не жестокого убийцу.
  • В фильме присутствует не только самая продолжительная сцена драки с участием Джета Ли в его карьере, но и самая жестокая.
  • Люк Бессон написал сценарий фильма специально для Джета Ли.
  • Съёмки картины проводились в течение января — мая 2003 года в Глазго (Великобритания) и Норфолке (Великобритания), также несколько сцен было снято во Франции.
  • В процессе съёмок сценарий видоизменялся с учётом пожеланий Моргана Фримена (который иногда даже выводил из себя режиссёра) и Боба Хоскинса.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Unleashed. Box Office Mojo. Дата обращения: 23 апреля 2009. Архивировано 10 мая 2018 года.

Ссылки[править | править код]