55°44′22″ с. ш. 36°48′19″ в. д.HGЯO

Дюдьково (платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дюдьково (станция)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Дюдьково
Большое кольцо МЖД
Московская железная дорога
55°44′22″ с. ш. 36°48′19″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Московско-Смоленский
Дата открытия 1951[1]
Количество платформ 1
Количество путей 2
Тип платформы низкая островная
Форма платформы изогнутая
Перегон ЛукиноКубинка II
Расположение
Расстояние до Александрова 186 км Яндекс.Расписания
Код в АСУЖТ 197134
Код в «Экспресс-3» 2001922
Соседние о. п. 183 км[d] и 190 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дю́дьково — остановочный пункт на Большом кольце Московской железной дороги в Одинцовском районе Московской области.

Станция Дюдьково была построена в 1951 году, в рамках строительства БК МЖД по типовому проекту (по тому же проекту построены станции Бухарово, Жилино). До начала 80-х на станции было 3 платформы, 4 пути — 2 главных и 2 станционных, расположенных по разные стороны от средней платформы, а также тупиковое ответвление от 4 пути, предназначенное для разгрузки угля, а также обеспечения расположенной неподалёку электростанции. Первый путь использовался и для доставки продуктов для местных жителей (пос. МПС, д. Дютьково). Само станционное здание по прямому назначению не использовалась с момента своей постройки. С начала 1990-х и до 2000-х на станции располагалась пилорама (цех по обработке древесины и изготовления из нее продукции). В этот период были упразднены 1-я и 3-я платформы. В 2000-х годах все станционные пути были сняты, служебные здания законсервированы, а впоследствии разрушены, станция фактически стала остановочным пунктом. Пассажирская платформа низкая, с изгибом, не оборудована турникетами.

Непосредственно с восточной стороны платформы проходит граница городского округа Звенигород, микрорайон посёлка МПС (посёлка станции Дютьково), ранее был отдельным посёлком при станции Одинцовского района. В связи с реформами, проведёнными местными властями, от поселка МПС были отсоединены 2 дома (ст. Дютьково д. 1 и ст. Дютьково д. 2). В 1,4 км к северу от станции располагается микрорайон Дютьково (ранее был отдельной деревней), где в начале XX века жил и работал С. И. Танеев. Местное население произносит названия станции и деревни по-разному, что и вызвало разницу в написании. В 1,3 км к юго-востоку от платформы находится Саввино-Сторожевский монастырь. Автодорога на юг (к востоку от платформы) идёт в село Саввинская Слобода, соединяется с Каринским шоссе.

Время движения поезда со станции Кубинка-1 — 31 минута. На платформе останавливается 3 пары электропоездов: на север до ст. Поварово-2, на юг — до станций: Бекасово-1, Сандарово, Кубинка-1.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981

Ссылки[править | править код]