Дюжарден, Карел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюжарден, Карел
фр. Karel Dujardin
Автопортрет. 1662
Автопортрет. 1662
Дата рождения 27 сентября 1626(1626-09-27)
Место рождения
Дата смерти 20 ноября 1678(1678-11-20) (52 года)
Место смерти
Страна Республика Соединённых провинций
Жанр пейзаж, портрет, натюрморт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карел Дюжарден (фр. Karel Dujardin; 27 сентября 1626, Амстердам — 20 ноября 1678, Венеция) — голландский рисовальщик, живописец и гравёр, мастер офорта, пейзажист «Золотого века голландской живописи». «Малый голландец». Pоманист. Работал в Италии. Один из основателей жанра камерного, идиллического пейзажа[2].

Биография[править | править код]

Карел Дюжарден родился в Амстердаме. Его мать была из Антверпена, отец родился в Мидделбурге. В 1638 году его родители, занимавшиеся мясной торговлей, обанкротились. Карел учился живописи у Николаса Берхема и Паулюса Поттера[3].

В 1649 году Дюжарден жил в Париже, где женился на вдове Сюзанне ван Ройен, также родом из Антверпена. В следующем году он уехал в Лион. В 1651 году вместе с женой художник переехал в Амстердам. Супруги жили на Розенграхте, в 1656 году переехали в Гаагу, где Карел Дюжарден стал одним из основателей "Братства живописцев (Confrerie Pictura), гильдии гаагских художников; он также присоединился к местному ополчению. В 1660 году Дюжарден вернулся в Амстердам. Он достиг успеха, его картины и рисунки высоко ценились коллекционерами. В 1673 году Дюжарден жил на престижной улице Кайзерсграхт, недалеко от Шпигельстраат. Живописец, коллекционер и торговец произведениями искусства Геррит ван Эйленбург привлёк Дюжардена к отбору и оценке партии картин, предназначенных для курфюрста Бранденбурга Фридриха Вильгельма.

В 1675 году по приглашению своих друзей, коллекционеров живописи Герарда и Абрахама ван Рейнста, младших братьев Джоана (Яна) Рейнста (Joan Reynst; 1636—1695), наследников знаменитого коллекционера Геррита Рейнста, Дюжарден отбыл морем в Рим,[4][5] где был принят старыми друзьями и поклонниками. Рейнст и Дюжарден отправились в большую поездку по другим итальянским городам, а также в Тексель, Лиссабон, Танжер и Алжир, но, когда Рейнст вернулся в Амстердам, Дюжарден остался в Италии.

В Риме Карел Дюжарден присоединился к группе художников «Перелётные птицы», или «Бент» (нидерл. bent — клуб, собрание, нидерл. Bent vogels — перелётные птицы, или нидерл. Bentvueghels — «птицы пера») — сообщество, или «братство», иностранных художников, прибывавших в католический Рим из северных стран (главным образом из Нидерландов и Германии). В обществе он был известен как «Barba di Becco» (Козлиная борода; по обычаю членам общества давали новые имена)[6].

Позднее Дюжарден некоторое время проживал в Амстердаме, потом уехал в Италию, умер от пищевого отравления и непродолжительной болезни в Венеции. Несмотря на то, он был членом Голландской реформатской церкви, его похоронили по католическому обычаю (завернув в белую плащаницу) и отнесли в могилу его друзья Говерт ван дер Леу и Глаубер.

Среди его учеников были Якоб ван дер Дус Второй, сын Якоба ван дер Дуса, Виллем Схеллинкс, Адриан ван де Велде, Мартинус Лекман и Эрик ван ден Верелт[7].

Творчество[править | править код]

Дюжарден работал в разных жанрах. Помимо пасторальных пейзажей, на которых он изображал для оживления животных, он также писал картины бытового жанра, исторические картины и портреты, например, портреты Яна Рейнста и Якоба де Граффа. Знаменит его портрет нидерландского адмирала Мишеля де Рюйтера, которого он несколько раз встречал во время очередного морского путешествия.

Значительны его рисунки и гравюры в технике офорта. Дюжардена считают одним из основателей «романистского» пасторального пейзажа и отмечается влияние на его творчество пейзажей Клода Лоррена и художников венецианского барокко[8].

Особенно известны его сцены из сельской жизни. Несмотря на увлечённость изображениями животных Дюжарден «не примкнул к анималистическому жанру». Соответственно своим романистским убеждениям он разработал собственный «тип итальянских пастушеских сцен»[9]. А. Н. Бенуа в знаменитом Путеводителе по картинной галерее Императорского Эрмитажа безоговорочно отнёс Карела Дюжардена к «итальянским голландцам» и писал о художнике: «Дюжарден никогда себе не изменял. И в Италии он остался тем же тихим, вдумчивым поэтом, тем же тонким живописцем, каким он был на родине»[10].

Значительное количество произведений Дюжардена находится в парижском Лувре, а также в Амстердаме, Гааге, Касселе и Берлине. В санкт-петербургском Эрмитаже имеется три картины Дюжардена[11].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ECARTICO (англ.)
  2. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  3. Bolton R. The Collectors: Old Master Paintings. Karel Dujardin: A Horseman Holding a Roemer of Wine with an Ostler Tending the Horses. — London: Sphinx Books, 2009. — ISBN 978-1-907200-03-8
  4. А. Хоубракен в своих жизнеописаниях ошибочно заявил, что Дюжарден путешествовал с Яном Рейнстом: Bikker J. Sir Joan Reynst, his good acquaintance, neighbour, and landlord: truth and fantasy in Houbraken’s life of Karel du Jardin // The Burlington Magazine 151 (2009). — Рр. 92—97
  5. RKD: [1] Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  6. Karel de Jardyn biography in De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen (1718) by Arnold Houbraken. — ourtesy of the Digital library for Dutch literature [2] Архивная копия от 13 декабря 2023 на Wayback Machine
  7. Karel Dujardin in the RKD [3] Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  8. Власов В. Г. Дюжарден, Карель // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 329. — ISBN-5-88737-005-X
  9. Тарасов Ю. А. Голландский пейзаж XVII века. — М.: Изобразительное искусство, 1983. — С. 140
  10. А. Н. Бенуа. Путеводитель по Картинной галерее Императорского Эрмитажа (1910). — М.: Изобразительное искусство, 1997. — С. 185
  11. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 132

Ссылки[править | править код]