Дюймовочка (мультфильм, 1994)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюймовочка
англ. Thumbelina
Жанры семейный
фэнтэзи
мюзикл
мелодрама
Техники анимации рисованная и ротоскопирование
Режиссёры Дон Блут
Гари Голдман
На основе Дюймовочка
Автор сценария
Композиторы Марк Айшем
Уильям Росс
Барри Манилоу
Страна
Язык английский
Производство
Продюсеры Дон Блут
Гари Голдман
Джон Померой
Длительность 86 минут
Студия Don Bluth Entertainment  (англ.)
Дистрибьюторы InterCom[d], Netflix и Disney+
Выпуск
Дата выхода 30 марта 1994[источник не указан 130 дней]
Бюджет 28 млн долларов[источник не указан 130 дней]
Ссылки
IMDb ID 0111419

«Дюймо́вочка» (англ. Thumbelina) — мультфильм, снятый по одноимённой сказке Ханса Кристиана Андерсена студией Don Bluth Entertainment и выпущенный в прокат в США в 1994 году компанией Warner Bros. Мировая премьера состоялась 30 марта 1994 года[источник не указан 130 дней].

Фильм потерпел кассовый провал, собрав в прокате США 11 373 501 долларов[1] при бюджете фильма в 28 млн долларов[источник не указан 130 дней].


Сюжет[править | править код]

Женщине, не имеющей детей, добрая Фея дарит семя цветка, из бутона которого появляется крошечная девушка, названная из-за маленького роста Дюймовочкой. Цветочное дитя водит дружбу с обитателями скотного двора и от природы очень хорошо поёт. Встретившись с прекрасным маленьким крылатым эльфом Корнелиусом, Дюймовочка влюбляется, причём взаимно. После этой встречи он улетает, пообещав вернуться утром вместе с родителями — королём и королевой эльфов.

Тем временем, в Дюймовочку влюбляется и Грандель, один из сыновей жабы, намереваясь жениться на ней. Его мать похищает девушку из дома, чтобы сделать из Дюймовочки звезду эстрады. Сбежать из плена жаб девушке помогает стриж Жакомо. Он обещает ей найти королевство эльфов, а проводить до дома отправляет детей-букашек. Однако по дороге её спутников распугивает жук Беркли — трикстероподобный исполнитель популярной музыки. Он приводит Дюймовочку на бал жуков, где играет вместе со своей группой, но быстро спроваживает её, когда она подвергается оскорблениям насекомых из-за отсутствия крыльев и усов.

С наступлением холодов Дюймовочка укрывается в башмаке. Принц Корнелиус, узнавший о пропаже Дюймовочки и отправившийся на её поиски, попадает в метель, падает в озеро и вмерзает в лёд. Его находят Грандель, также намеренный найти сбежавшую невесту, и жук Беркли, которого первый предварительно лишает крыльев и силой заставляет сотрудничать.

Замёрзшую Дюймовочку находит и приютит зрелая полевая мышь. Когда девушка приходит в себя, она узнаёт от мыши весть о смерти принца (очевидно, переданную ей Беркли, который с довольным видом подслушивает диалог) и впадает в отчаяние. В попытках утешить мышь знакомит подопечную со своим соседом — сребролюбивым господином Кротом. Он очарован Дюймовочкой и уговаривает мышь помочь с организацией их свадьбы. Также Крот показывает им Жакомо, повредившего крыло и упавшего в его нору. Дюймовочка ухаживает за другом-стрижом, который, поправившись, отправляется в страну эльфов.

На свадебной церемонии Дюймовочка отказывает Кроту, но в это время на несостоявшийся праздник прибывают Грандель и Беркли. Девушка спасается бегством от трёх незадачливых женихов. Корнелиус, которого оживили дети-букашки — друзья Дюймовочки, также прибывает на место церемонии и вызывает Гранделя на бой. Во время схватки они оба падают в пропасть, а Дюймовочка взбирается на гору из сокровищ Крота, ведущую на поверхность. Та обрушивается лавиной на гостей свадьбы, заставляя их спасаться бегством.

Дюймовочку находит Жакомо, и они оба обнаруживают, что весна ещё не наступила. Стриж просит девушку петь, и та неохотно делает это, заставляя тем самым таять снег и расцетать всё живое. С ней воссоединяется принц Корнелиус. Согласившись на предложение руки и сердца любимого, Дюймовочка обретает эльфийские крылья. Они женятся и, по заверению Жакомо, живут вместе долго и счастливо.

Финальные титры в графическом виде описывают судьбу остальных персонажей, сложившейся довольно благополучно: Беркли отращивает новые крылья и продолжает музыкальную карьеру, Грандель, отделавшийся после падения лишь травмой конечности, встречает новую возлюбленную среди жаб, а господин Крот женится на полевой мыши.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джоди Бенсон Дюймовочка Дюймовочка
Гари Имхофф[en] Корнелиус принц Корнелиус
Джо Линч[en] Грандель жаба Грандель
Джино Конфорти[en] Жакомо стриж Жакомо
Джон Херт Крот
Джун Форей Табита мать Корнелиуса Табита
Гилберт Готтфрид Беркли жук Беркли
Кеннет Марс Кольбер отец Корнелиуса Кольбер
Манн Дэнни Моно младший брат Гранделя Моно

Критика[править | править код]

Рейтинг фильма на портале Rotten Tomatoes составил 38 % на основе 13 рецензий, со средним баллом 5,2 из 10[2].

Джеймс Берардинелли из ReelViews дал фильму 3 из 4 и написал: «„Дюймовочка“ близка, но не дотягивает до уровня „Русалочки“ — самой слабой из последних записей Диснея»[3]. Роджер Эберт дал фильму две звезды из четырёх, завершив свою рецензию: «Трудно представить, чтобы кто-то старше 12 лет нашёл что-то стоящее в „Дюймовочке“»[4].

Фильм получил премию «Золотая малина» в категории «Худшая оригинальная песня» за композицию «Marry the Mole», спетой Кэрол Ченнинг[5].

Сообщается, что фильм получил более высокие баллы во время тестовых показов, где Warner Bros. заменили свой логотип на логотип Walt Disney Pictures[6].

Примечания[править | править код]

  1. Thumbelina (1994) (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 9 ноября 2023.
  2. Thumbelina (англ.). Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  3. Review: Thumbelina. web.archive.org (5 июля 2008). Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 5 июля 2008 года.
  4. Roger Ebert. Hans Christian Andersen's Thumbelina movie review (1994) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 10 октября 2012 года.
  5. Fifteenth Annual RAZZIE® Awards (for 1994) (англ.). razzies.com (4 декабря 2005). Архивировано из оригинала 22 августа 2009 года.
  6. John Horn John Horn is a former staff writer for the Los Angeles Times. Can Anyone Dethrone Disney? (амер. англ.). Los Angeles Times (1 июня 1997). Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 11 марта 2023 года.