Дюринг, Евгений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Дюринг
нем. Eugen Dühring
Дата рождения 12 января 1833(1833-01-12)
Место рождения Берлин, Пруссия
Дата смерти 21 сентября 1921(1921-09-21) (88 лет)
Место смерти Новавес, близ Потсдама, Германия
Страна Германия
Научная сфера философия, социология, экономика
Место работы Берлинский университет
Альма-матер

Карл Евге́ний (О́йген) Дю́ринг (12 января 1833, Берлин — 21 сентября 1921, Новавес, близ Потсдама) — немецкий философ, профессор механики, занимался вопросами политэкономии и права. Идеи Дюринга получили значительное распространение в среде немецкой социал-демократии[2]. Это побудило Фридриха Энгельса подвергнуть воззрения Дюринга критическому анализу, показавшему их эклектический характер и научную несостоятельность с точки зрения марксизма (см. «Анти-Дюринг»).

Биография[править | править код]

Сын прусского чиновника. Изучал право, но из-за болезни глаз и последовавшей за ней слепоты не смог работать юристом. Приват-доцент Берлинского университета (1863—1877), уволен из-за критики университетских порядков.

Философия[править | править код]

Дюринг предпринял попытку построить собственную систему «философии действительности», которая, по его словам, утверждает новый способ мышления. Однако его построения оказались смешением элементов метафизического материализма, позитивизма и кантианства. Он считал философию априорным учением о конечных истинах. Мир, по Дюрингу, не имеет конца, но имел начало во времени, чему предшествовало состояние абсолютного покоя. Переход от покоя к движению Дюринг объясняет при помощи понятия некоей «механической силы», якобы присущей материи. Таким образом, Дюринг стремился избежать идеи первотолчка и одновременно уклониться от материалистической трактовки движения как атрибута материи; время у Дюринга оторвано от пространства и от материи.

Дюринг стал одним из основателей «теории насилия» в отношении происхождения государства[3].

Социологическая концепция[править | править код]

Социологическая концепция Дюринга основана на идеалистическом воззрении, согласно которому причиной социального неравенства, эксплуатации и нищеты является насилие. Социалистическое преобразование общества, по Дюрингу, должно исключать революционный переворот и идти в духе мелкобуржуазного социализма Прудона, путём кооперирования мелких производителей. Дюринг был сторонником учения американского экономиста Генри Чарльза Кэри. Он выступал против политической экономии марксизма, материалистической диалектики и научного социализма.

Критика[править | править код]

Фридрих Энгельс в книге «Анти-Дюринг», специально посвящённой концепциям Дюринга, писал:

…Он не может изготовить свою философию действительности, не навязав предварительно своего отвращения к табаку, кошкам и к евреям — в качестве всеобщего закона — всему остальному человечеству, включая евреев. Его «действительно критическая точка зрения» по отношению к другим людям состоит в том, чтобы упорно приписывать им вещи, которых они никогда не говорили и которые представляют собой собственный фабрикат г-на Дюринга.

Энгельс обвинял Дюринга также в «утрированном до карикатуры юдофобстве»[4].

Фридрих Ницше писал о Дюринге[5]:

В самых священных местах науки можно было услышать хриплый, возмущённый лай патологически нездоровых собак, лживость и ярость «благородных» фарисеев. Я ещё раз напоминаю моим читателям, имеющим уши, о том берлинском апостоле мести Евгении Дюринге, который в сегодняшней Германии использует неприличнейшую и отвратительнейшую шумиху о морали. Дюринг — первейший горлопан из тех, кто сегодня есть среди равных ему антисемитов.

Сочинения[править | править код]

Запрет на распространение в РФ[править | править код]

На основании решения Мещанского районного суда г. Москвы от 03.12.2008 книга «Еврейский вопрос как вопрос о расовом характере и его вредоносном влиянии на существование народов, на нравы и культуру» внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номерами 979 и 3329.

Примечания[править | править код]

  1. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  2. Как отмечает Георг Гаупт, его влияние на немецких социалистов было «огромным» («Марксизм во времена Маркса»).
  3. Теории происхождения государства. Дата обращения: 30 июня 2010. Архивировано 4 сентября 2012 года.
  4. Второе пришествие Дюринга в Россию. Дата обращения: 21 января 2010. Архивировано 7 ноября 2007 года.
  5. Фридрих Ницше и евреи. Дата обращения: 21 января 2010. Архивировано 20 сентября 2014 года.

Источники[править | править код]

  • Большая советская энциклопедия