Дю Пре, Жаклин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жаклин Дю Пре
фр. Jacqueline du Pré
Основная информация
Полное имя Жаклин Мари Дю Пре
Дата рождения 26 января 1945(1945-01-26)
Место рождения Оксфорд
Дата смерти 19 октября 1987(1987-10-19) (42 года)
Место смерти Лондон
Похоронена
Страна  Великобритания
Профессии виолончелист, музыкальный педагог
Годы активности 1961—1973
Инструменты 1673 Antonio Stradivarius
Sergio Peresson 1970
David Tecchler 1696
Davydov Stradivarius 1712
Francesco Goffriller
Жанры классическая музыка
Лейблы EMI, Angel Records
Награды
Офицер ордена Британской империи
www.JacquelineduPre.net (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жакли́н Мари Дю Пре́ (в русских источниках иногда Дюпре, фр. Jacqueline Mary du Pré; 26 января 1945, Оксфорд — 19 октября 1987, Лондон) — британская виолончелистка. Офицер ордена Британской империи (OBE).

Биография[править | править код]

Могила Жаклин Дю Пре

Первоначально занималась музыкой с матерью — пианисткой, композитором и дирижёром Айрис дю Пре, затем в Лондонской виолончельной школе и в Гилдхоллской школе музыки у Уильяма Плита. Посещала мастер-классы Поля Тортелье, Пабло Казальса, Мстислава Ростроповича. Дебютировала в 1962 году, сыграв с симфоническим оркестром Би-Би-Си виолончельный концерт Эдварда Элгара, который много раз исполняла потом с разными оркестрами и дирижёрами — Джоном Барбиролли, Анталом Дорати. В 1966 году стажировалась в Москве под руководством Мстислава Ростроповича. В этот же год она намеревалась принять участие в Третьем Международном Конкурсе П.И.Чайковского в Москве, но М.Ростропович её отговорил, обосновав это тем, что Жаклин сформировавшаяся виолончелистка мирового уровня, и, приняв участие в конкурсе, она гарантированно получит первую премию, что лишает конкурс интриги, а более молодых музыкантов воли к соревнованию. В итоге Жаклин не стала подавать заявку на участие, а Первую премию завоевала Карине Георгиан.

В 1967 году вышла замуж за израильского пианиста и дирижёра Даниэля Баренбойма, с которым многократно выступала. Её инструментом в те годы была виолончель Страдивари, некогда принадлежавшая К. Ю. Давыдову. Играла с лучшими оркестрами Европы и США под руководством Адриана Боулта, Зубина Меты, Леонарда Бернстайна и др., блистательно исполняя И. С. Баха, Генделя, Гайдна, Бетховена, Шумана, Брамса, Дворжака, Рихарда Штрауса, Бриттена, Элгара.

С 1971 года начала испытывать проблемы со здоровьем, в 1973-м врачи поставили ей диагноз «рассеянный склероз». Играть больше она не могла и после 1973 года не выступала на сцене, не записывала дисков.

Роза 'Jacqueline du Pre'

Признание[править | править код]

О Жаклин дю Пре снято несколько документальных лент, например «Вспоминая Жаклин дю Пре» (1994), а также художественный фильм «Хилари и Джеки» (1998), вызвавший противоречивую реакцию описанием частной жизни виолончелистки[1]. Именем дю Пре назван один из сортов роз[2] и клематис.

Введена в Зал славы журнала Gramophone[3].

Примечания[править | править код]

  1. См., например: Игорь Померанцев. Недобрый гений // «День» (Киев), № 19, 3 февраля 1999.
  2. Каталог роз: сорт «Жаклин дю Пре» Архивная копия от 19 февраля 2009 на Wayback Machine
  3. Gramophone Hall of Fame (англ.). Gramophone. Дата обращения: 2 января 2016. Архивировано 25 сентября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Easton C. Jacqueline du Pré: A Biography. New York : Simon & Schuster, 1990.
  • Hilary du Pré, Piers du Pré. A Genius in the Family: Intimate Memoir of Jacqueline du Pré. New York: Ballantine Books, 1998.
  • Wilson E. Jacqueline du Pré: Her Life, Her Music, Her Legend. New York: Faber and Faber, 1999.

Ссылки[править | править код]