Дядя Фред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дядя Фред
англ. Uncle Fred
Актёр Дэвид Нивен, сыгравший дядю Фреда в телевизионной постановке
Актёр Дэвид Нивен, сыгравший дядю Фреда в телевизионной постановке
Создатель Пэлем Грэнвил Вудхауз
Пол мужской
Роль исполняет Дэвид Нивен
Уилфрид Хайд-Уайт
Ричард Брирс
Джон Литгоу

Фредерик Альтамонт Корнуоллис Туислтон, пятый граф Икенхемский (также дядя Фред, англ. Uncle Fred) — персонаж из произведений английского писателя Вудхауза.

Биография и описание[править | править код]

Не знаю, знакомо ли вам слово «эксцессы», но именно это неизменно проделывает провинциальный дядя Фред, будучи в Лондоне.

Дядя Фред — высокий, стройный, импозантный мужчина с изящными усами и «живым и предприимчивым взглядом». Ребёнком дядя Фред играл на предместье своего дяди Уиллоуби Митчинг-Хилле неподалёку от Лондона. Поскольку он был младшим сыном, он не мог унаследовать графский титул отца. Много времени он провёл в США, работая ковбоем, продавцом газированной воды, журналистом газеты и старателем в пустыне Мохаве. Будучи в Америке, он поддерживал дружеские отношения с Джеймсом Скунмейкером и со своей дочерью Майрой. Со временем умерло несколько его родственников, и титул графа перешёл к нему.

Позднее дядя Фред стал членом клуба Пеликан и хорошим другом Галахада Трипвуда, брата которого, лорда Эмсворта, он периодически навещает в замке Блэндингс. Также дядя Фред также состоит в дружеских отношениях с букмекером Клодом Поттом и его дочерью Полли.

Дядя Фред со своей женой Джейн проживает в Хэмпшире. Поначалу Джейн отпускает дядю Фреда на день-другой в город. Позже она берёт финансовые дела семьи под свой контроль и оставляет дяде Фреду лишь средства на «мячики для гольфа, чувство собственного достоинства и табак» и настаивает на том, чтобы он никуда не уезжал. Этот запрет с облегчением воспринимает его племянник Понго Туислтон («Мартышка»), считающий дядю Фреда смутьяном.

Незаурядной способностью дяди Фреда является его талант перевоплощения: так, он притворяется Джорджем Робинсоном, ветеринаром, пришедшим подстричь когти попугая в Митчинг-Хилле, мистером Роддисом там же и соседом Булстроудом, майором Брабазоном Планком и своим старшим братом.

Появление[править | править код]

Дядя Фред появляется в одном рассказе и четырёх романах Вудхауза, действие двоих из которых происходит в вымышленном замке Блэндингс:

Приключения[править | править код]

В рассказе «Дядя Фред посещает свои угодья» рассказывается о том, что за год до описываемых событий в июне дядя Фред вместе с Понго пошёл на собачьи бега, но спустя десять минут по прибытии его арестовали. В рассказе «Дядя Фред весенней порой» он выуживает бумажник у тугодумного лорда Бошема и под маской сэра Родерика Глоссопа вместе с Понго в роли его племянника и секретаря Бэзила направляется в замок Блэндингс. Там он разрывает отношения Полли и её молодого человека и кладёт конец денежным заботам Понго. Также ему удаётся скрыть от Джейн то, что он покинул дом, пока она ездила в южную Францию к больной маме. Среди прочих «достижений» дяди Фредя является разрыв отношений между Понго и ужасной, на его взгляд, Гермионой Босток.

Постановки[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Телевизионная постановка рассказа «Дядя Фред посещает свои угодья» с актёром Дэвидом Нивеном в роли дяди Фреда была одним из эпизодов сериала «Четыре звезды Плейхауз» (англ. Four Star Playhouse), шедшего с 1952 по 1956 годы. Также этот рассказ в 1967 году стал основой одного из эпизодов поставленного BBC сериала «Comedy Playhouse» с Уилфридом Хайд-Уайтом в роли дяди Фреда.

Радио[править | править код]

Роман «Дядя Динамит» был поставлен в радиоспектакле из шести получасовых серий на радио BBC Radio 4 с Ричардом Брирсом в роли дяди Фреда, Хью Грантом в роли Понго и Полом Эддингтоном в качестве повествователя.

Театр[править | править код]

В моноспектакле, основанном на рассказе «Дядя Фред посещает свои угодья», дядю Фреда сыграл Джон Литгоу[2].

Примечания[править | править код]

  1. P. G. Wodehouse, D. R. Bensen. A Wodehouse Bestiary / D. R. Bensen. — Houghton Mifflin Harcourt, 1999. — 329 p. — ISBN 0618001867.
  2. John Lithgow’s «Stories by Heart» (англ.). Lincoln Center Theater. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]