Европейское объединение угля и стали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ЕОУС»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международная организация
Европейское объединение угля и стали
англ. European Coal and Steel Community
Флаг
Флаг
Карта ЕОУС на момент основания в 1952 году
Карта ЕОУС на момент основания в 1952 году
 
 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Европе́йское объедине́ние угля́ и ста́ли (сокр. ЕОУС) — международная организация, объединявшая каменноугольную, железорудную и металлургическую промышленности Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга и заложившая основу дальнейшей экономической интеграции в Западной Европе[1].

Европейское объединение угля и стали была первой организацией, основанной на принципах наднациональной интеграции[2]. Идея создания ЕОУС впервые была предложена 9 мая 1950 года Робером Шуманом, министром иностранных дел Франции, в качестве меры пресечения дальнейших войн между Германией и Францией. Он заявил, что этот шаг «станет гарантией того, что какая-либо война между Францией и Германией не только немыслима, но и невозможна по материальным соображениям»[3]. Для достижения цели Парижским договором была учреждена первая европейская наднациональная организация, в которую вошли не только Франция и ФРГ, но также Италия и страны Бенилюкса: Бельгия, Люксембург и Нидерланды. В рамках договора между странами создавался общий рынок угля и стали. ЕОУС управлялся Высшим руководящим органом, контролируемый Советом министров, Ассамблеей и независимым Судом.

В состав ЕОУС входили четыре учреждения: Высший руководящий орган, состоящий из независимых лиц, Общенациональная ассамблея, состоящая из национальных парламентариев, Совет министров в составе министров наций и Суда. В конечном итоге это станет основой для Европейской комиссии, Европейского парламента, Совета Европейского союза и Европейского суда.

Объединение прекратило существование 23 июня 2002 года в связи с истечением срока действия договора.

Интеграционные процессы в послевоенной Европе[править | править код]

Процессу интеграции послевоенной Европы мешали неравномерность политического и экономического развития различных стран, недоверие в отношении Германии, а также англо-французское соперничество за лидерство в объединённой Европе[1].

Зародышем экономической интеграции Западной Европы стала Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), учреждённая в 1948 году участниками плана Маршалла. Она, однако, располагала лишь координационными функциями.

В 1949 году была создана первая европейская политическая организация — Совет Европы, однако его решения носили лишь рекомендательный характер, а деятельность СЕ была затруднена развернувшейся холодной войной.

В 1950 году был выдвинут проект создания европейской наднациональной военной организации — Европейского оборонительного сообщества (ЕОС) — наряду с Европейским политическим сообществом. Парижский договор о создании ЕОС был подписан министрами иностранных дел Бельгии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и ФРГ. Этот договор, однако, в августе 1954 г. был отвергнут французским парламентом.

Гораздо больший успех имела интеграция Западной Европы в экономической области. Её идейным отцом стал французский экономист Жан Монне, генеральный комиссар по вопросам планирования, который подготовил доклад, лёгший в основу так называемой декларации Шумана.

Декларация Шумана и учреждение объединения[править | править код]

Выступление Робера Шумана 9 мая 1950 г.
Текст договора

9 мая 1950 г. министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил с декларацией, в которой заявил о решимости Франции предпринять первый шаг для строительства новой Европы и предложил Германии сыграть в этом деле свою роль. Он заявил: «В результате возникнет новая, единая и сильная Европа, где возрастёт жизненный уровень населения, поскольку произойдёт объединение производства и расширение рынка, что приведет к снижению цен…». Шуман призвал положить конец долговременному соперничеству между Францией и Германией, организовать совместное франко-германское производство угля и стали под управлением Высшего руководящего органа, подготовить создание экономического сообщества, решения руководящих органов которого были бы обязательны для государств-членов.

В ФРГ Конрад Аденауэр поддержал декларацию Шумана, тогда как Социал-демократическая партия Германии не соглашалась с ней: по мнению руководителя СДПГ Курта Шумахера, ЕОУС расстроит все надежды на национализацию металлургической отрасли и приведёт к Европе «картелей, клерикалов и консерваторов»[4].

В результате последовавших межправительственных переговоров и дискуссий был подготовлен Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Его первоначальными участниками стали шесть государств: Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Договор был подписан 18 апреля 1951 года сроком на 50 лет и вступил в силу 25 июля 1952 года.

В соответствии с Договором, в течение 1952—1957 гг. был постепенно сформирован общий рынок угля, железной руды, железного лома, стали, чугуна и специальных сталей государств-участников, внутри ЕОУС были отменены таможенные пошлины на продукцию угледобывающей и металлургической промышленности и количественные ограничения в торговле этой продукцией, введены единые транспортные тарифы на перевозки угля и руды, железного лома и продукции металлургической промышленности.

Уже к 1955 г. добыча угля в государствах-членах выросла до 250 млн тонн, а производства стали — до 60 млн тонн в год.

История[править | править код]

С 1 января 1973 года в ЕОУС вошли Великобритания, Дания и Ирландия; с 1 января 1981 года — Греция. Уже в 1975 году ЕОУС контролировало около 90 % выплавки стали, почти 100 % добычи угля и 50 % добычи железной руды в Западной Европе. В 1995 году в объединение вошли Австрия, Швеция и Финляндия.

Европейское объединение угля и стали 23 июня 2002 года прекратило своё существование в связи с истечением договора о его создании, заключенного на 50 лет и не продлевавшегося сторонами, так как темпы развития Европейских сообществ сделали существование ЕОУС неактуальным. В этот день в Брюсселе был торжественно спущен флаг ЕОУС.

Институты[править | править код]

В рамках ЕОУС впервые в международную жизнь вводились элементы наднациональности через делегирование государствами-участниками части своего суверенитета.

Основные органы:

  1. Высший руководящий орган формировался из представителей государств-участников, но действовал независимо от их правительств и получил полномочия принимать решения в общих интересах государств-членов, обязательные для исполнения. Члены руководящих органов назначались по рекомендациям правительств государств-членов и с их согласия. Однако они не должны были следовать указаниям своих правительств, что и обеспечивало наднациональный элемент в деятельности руководящих органов ЕОУС.
  2. Совет министров состоял из членов правительств соответствующих государств. Именно Высший руководящий орган и Совет министров принимали все решения в рамках ЕОУС. Создание наряду с Высшим руководящим органом Совета министров обеспечивало необходимый баланс между национальными интересами и элементами наднациональности.

В соответствии с Договором слияния, подписанным в Брюсселе 8 апреля 1965 года и вступившим в силу 1 июля 1967 года, Высший руководящий орган и Совет министров ЕОУС, а также Комиссию и Совет Евратома сменили Комиссия ЕЭС и Совет ЕЭС. Институты трёх европейских сообществ (ЕОУС, ЕЭС и Евратом) таким образом слились воедино. Этот договор рассматривается некоторыми как реальное начало существования современного Евросоюза.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Европейское объединение угля и стали // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. The European Communities (англ.). Европейский НАвигатор. Дата обращения: 30 июля 2010. Архивировано 16 февраля 2012 года.
  3. День Европы — праздник единения и мира // Евробюллетень. — 2010. — № 3 (8). — С. 2.
  4. Orlow, D. Common Destiny: A Comparative History of the Dutch, French, and German Social Democratic Parties, 1945–1969 (англ.). — Berghahn Books  (англ.), 2002. — P. 168—172. — ISBN 978-1571811851.

Литература[править | править код]

  • Грин, Жиль (2003). Битва за единый европейский рынок: достижения и экономическая мысль, 1945—2000 годы . Кеган Пол. ISBN 978-0-7103-0938-9.
  • Хичкок, Уильям I. (1998). Франция восстановлена: дипломатическая война во время холодной войны и стремление к лидерству в Европе, 1944—1954 годы.
  • Университет Северной Каролины Пресс. ISBN 0-8078-4747-X.
  • Маас, Виллем (2007). Создание европейских граждан . Роумен и Литтлфилд. ISBN 978-0-7425-5485-6.
  • Шуман или Монне? Настоящий архитектор Европы. Речи и тексты Роберта Шумана о происхождении, цели и будущем Европы . Брон. ISBN 0-9527276-4-1.

Ссылки[править | править код]

Подписан
Вступил в силу
Документ
1948
1948
Брюссельский пакт
1951
1952
Парижский договор
1954
1955
Парижские соглашения
1957
1958
Римские договоры
1965
1967
Договор слияния
1975
неприменимо
Решение Европейского совета
1986
1987
Единый европейский акт
1992
1993
Маастрихтский договор
1997
1999
Амстердамский договор
2001
2003
Ниццкий договор
2007
2009
Лиссабонский договор
                       
Три опоры Европейского союза:  
Европейские сообщества:  
Европейское сообщество
по атомной энергии
(Евратом)
Европейское объединение
угля и стали
(ЕОУС)
Срок действия истёк в 2002-м Европейский союз (ЕС)
    Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) Европейское сообщество (ЕС)
    TREVI Правосудие и внутренние дела (ПВД)  
  Полицейское и судебное сотрудничество по уголовным делам (ПССУ)
  Европейское политическое сотрудничество
(ЕПС)
Общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ)
Западный союз (ЗС) Западноевропейский союз (ЗЕС)    
Прекращение деятельности к 2011-му