Евангелическо-лютеранская церковь «Согласие»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евангелическо-Лютеранская Церковь «Согласие»
ЦРО ЕЛЦ «Согласие»
Евангелическо-Лютеранская Церковь "Согласие"
Основная информация
Конфессия Лютеранство
Богословское направление Конфессиональное лютеранство
Система управления Конгрегационализм
Председатель Аркадий Седельников
Дата основания 1996 год
Дата регистрации 2004 год
Центр Новосибирск, Россия
Территория Россия
Ассоциации КЕЛК
Язык богослужения русский
Численность
Учебных заведений 1
Общин 4
Верующих 400
Сайт luteranin.ru

Евангелическо-Лютеранская Церковь «Согласие» — одна из официально зарегистрированных лютеранских церквей на территории Российской Федерации. Образовалась в 1992 году группой верующих из новосибирского Академгородка при содействии миссионеров из лютеранского Синода Висконсин (США) в конце 90-х годов XX века. В 1996 году церковь стала самостоятельной от Висконсинского синода в своей деятельности.

Церковь «Согласие» относится к числу наиболее консервативных лютеранских церквей[1]. Входит в международную конференцию консервативных лютеранских церквей - Конфессиональную Евангелическую Лютеранскую Конференцию (CELC). В церкви имеется шесть приходов, служат четыре российских пастора и пастор-миссионер.

Председатель Синода — Седельников Аркадий Павлович. Профессор Духовной семинарии - пастор Алексей Евгеньевич Ферингер[2].

История[править | править код]

В 1992 году по приглашению религиозной лютеранской группы, в новосибирском Академгородке обосновалась небольшая группа миссионеров из США. Спустя некоторое время в 1993 году общиной была создана организация «Христианский информационный центр», который занимался распространением Библии и проведением видео-курсов по основам христианской веры[3].

По состоянию на 1994 год несколько сотен человек прошли в Центре курс основ христианской веры. В том же году проведены первые крещения и конфирмация среди прихожан новой церкви[3]. В 1995 году открыты Христианские центры в Томске, Искитиме, Бердске. Начал работу Фонд гуманитарной помощи. Церковь зарегистрирована под названием Конфессиональная Евангелическо-лютеранская церковь[3].

В 1996 году Церковь стала самостоятельной от международной миссии и получила членство в международной организации консервативных лютеран. Годом позже в 1997 году открылись Библейский институт и Духовная Семинария[3].

Первые выпускники Семинарии были призваны на служение в 2003 году[4].

Официальную регистрацию как Всероссийская организация Церковь получила в Министерстве юстиции в 2004 году.

В 2014 году на служение пасторами призваны новые выпускники Духовной Семинарии.

В 2015 году к Центральной Религиозной Организации присоединился братский лютеранский приход города Севастополя.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Реформация на российской почве // Коммерсантъ. Архивировано 14 июля 2020 года.
  2. Наша церковь | luteranin.ru. www.luteranin.ru. Дата обращения: 10 июля 2020. Архивировано 11 июля 2020 года.
  3. 1 2 3 4 Concord Evangelical Lutheran Church—Russia. celc.info. Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.
  4. Иерархия церквей | Евангелическая Лютеранская Церковь "Согласие". www.hierarchy.religare.ru. Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано 26 января 2020 года.