Евдокимов, Семён Евдокимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Евдокимович Евдокимов
Дата рождения 1 (13) февраля 1863(1863-02-13)
Дата смерти 1925(1925)
Страна
Род деятельности политик

Семён Евдоки́мович Евдоки́мов (1863 — 1925) — член IV Государственной думы от Псковской губернии, крестьянин.

Биография[править | править код]

Православный, крестьянин деревни Камено Ломовской волости Торопецкого уезда.

Начальное образование получил дома. Воинскую повинность отбывал в 3-й конно-артиллерийской батарее. Затем занимался земледелием в родной деревне (12 десятин надельной и 5 десятин приобретенной земли). Состоял в течение 9 лет волостным старшиной и 5 лет — членом губернской землеустроительной комиссии.

В 1912 году был избран в члены Государственной думы от Псковской губернии съездом уполномоченных от волостей. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 года — в группу сторонников П. Н. Балашова. Состоял членом комиссий: земельной, по направлению законодательных предположений, по переселенческому делу, по народному образованию, а также по военным и морским делам.

После Февральской революции вернулся в родную деревню, занимался сельским хозяйством и рыболовством. Умер в 1925 году. Был вдовцом, имел пятерых детей.

Источники[править | править код]

  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототип. альбом с портретами и биографиями. — СПб.: издание Н. Н. Ольшанского, 1913.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — М.: РОССПЭН, 2008.
  • Никитенко Н. В. «Отец мой Евдокимов Семен, сын крестьянина....» (Новые страницы биографии члена Государственной думы IV созыва Семена Евдокимовича Евдокимова). // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. №49. — Псков, 2018.