Евпраксия Рязанская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евпраксия Рязанская
Княгиня Евпраксия Рязанская
Княгиня Евпраксия Рязанская
Дата смерти 1237
Супруг Фёдор Юрьевич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евпракси́я Рязанская (? — 1237 год) — византийская принцесса[1], жена Фёдора Юрьевича, князя Рязанского.

Житие[править | править код]

История Евпраксии Рязанской является частью мифологической истории об иконе Николы Заразского. Согласно «Повести о Николе Заразском, в 1225 г. в городе Корсунь (Херсонес) священнику Евстафию, служившему при иконе Николы Чудотворца явилось видение. Во сне Николай Чудотворец просил взять его образ и перенести на Рязанскую землю, ибо «Там хочу пребывать, и чудеса творить, и место то прославить. Пробудившись от этого видения Евстафий взмолился, он не знал где находится Рязанская земля и как туда добраться. На третью ночь Никола вновь является Евстафию и повелевает немедленно идти на восток до Рязанской земли. После болезни Евстафий, раскаявшись припал к чудотворному образу и обещал, что исполнит его волю и тотчас же отправился в путь.

В это время чудотворец Никола явился и князю Федору Юрьевичу Рязанскому, возвестил ему о скором прибытии иконы: «Князь, иди встречать чудотворный образ мой Корсунский. Ибо хочу здесь пребывать и чудеса творить»… Очнувшись от видения, Федор Юрьевич отправился в указанное место и увидел издалека свет от образа чудотворного и припал к нему. С того времени, согласно преданию, образ Николы Чудотворца творил многие чудеса. Никола Заразский пророчил Фёдору и его семье мученическую смерть за веру и Царство Небесное. Одновременно с иконой в Рязанскую землю была доставлена библиотека, а затем приехала и невеста Федора «греческая царевна» Евпраксия.

»Повесть о разорении Рязани Батыем» - это продолжение «Повести о Николе Заразском». Во время монголо-татарского нашествия хан Батый, наслышанный о её красоте, пожелал, чтобы её привели к нему. Князь Фёдор отказался привести жену в Орду, за что и был убит по приказу Батыя. Узнав об участи своего мужа (по другим данным — после захвата крепости Батыем, чтобы не остаться на поругание), Евпраксия вместе с маленьким ребёнком Иваном Постником[1] наложила на себя руки, бросившись с крыши княжеского терема (по другим данным — с колокольни храма Святого Николая)[2]. Так исполнилось пророчество Николы Заразского.

Княгиня Евпраксия вместе с сыном и мужем почитается Русской православной церковью как мученица[3], память совершается в Соборе Рязанских святых[4]

Сомнения[править | править код]

Крест с памятника-надгробия «Евпраксия», в середине ростовая фигура княгини Евпраксии, 1665 г.

Однако достоверность этих сведений вызывает сомнения. Евпраксия не могла быть византийской принцессой: с 1204 по 1261 гг. существовала Никейская, а не Византийская империя. У императора Федора Ласкариса (1208—1222) не было дочери (порфирогениты) с именем Евпраксия. Не существует и документов о браке никейской порфирогениты с сыном Рязанского князя. Источник о ее жизни «Повести о Николе Заразском» носит литературный характер и насыщен мифологическими подробностями [5]. По семантике текста «Повесть о разорении Рязани Батыем» продолжение «Повести о Николе Заразском», исполнение пророчеств святого Николая.

Семья[править | править код]

Образ в кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Святые благоверные князья Зарайские Феодор, Евпраксия и сын их Иоанн. Дата обращения: 8 февраля 2018. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  2. Евпраксия // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Синодик всех русских святых. Православие.Ru. Дата обращения: 30 сентября 2018. Архивировано 5 августа 2014 года.
  4. Евпраксия // Православная энциклопедия. — М., 2008. — Т. XVII : «Евангелическая церковь чешских братьев — Египет». — С. 193. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-030-1.
  5. Глава VIII. Повесть о Николе Заразском, Очерки по истории русской агиографии XIV-XVI вв. - Б. М. Клосс. azbyka.ru. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.

Источники[править | править код]

  • Евпраксия, жена князя Федора Юрьевича // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Статья о захвате Рязани татарами в 1237 году на сайте Pobeda.ru (недоступная ссылка)