Евреиновы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евреиновы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника IX, 131
Часть родословной книги VI
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евреиновы — русские дворянские роды.

В Гербовник внесены две фамилии Евреиновых:

  1. Потомство Якова Матвеевича Евреинова (происходящего из польского шляхетства), который был определён в Испанию (Гишпанию) консулом (1723).
  2. Алексей Евреинов, пожалованный на дворянское достоинство дипломом (1764)[1].

Другие роды Евреиновых, числом 27, новейшего происхождения.

Происхождение и история рода[править | править код]

Портрет Матвея Григорьевича Евреинова

Первый из них происходит от выходца из Польши Матвея Григорьевича Евреинова, бывшего в начале XVIII века первостатейным купцом в Москве и Петербурге. Его сын, Яков Матвеевич (1700—1772), был при Петре Великом консулом в Кадисе, при Елизавете Петровне — дипломатическим агентом в Голландии, с 1753 года — президентом коммерц-коллегии. Из его потомков[2] Александр Григорьевич (1808—1885) был обер-прокурором и сенатором, а сын последнего, Григорий Александрович (1839—1914) — обер-прокурором 1-го департамента Сената и товарищем министра путей сообщения, а затем — сенатором. Этот род внесён в VI часть родословных книг Московской[3], Курской, Новгородской и Витебской губерний[4].

Представители этого рода:

Описание герба[править | править код]

В верхней половине щита, в голубом поле, изображён до половины лев с короною на голове. В нижней красного цвета половине, находятся три шестиугольные золотые звезды, две вверху и одна снизу (польский герб Карп).

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: до половины лев в короне, обращённый в правую сторону и позади него два белых орлиных крыла. Намёт на щите голубой, подложенный золотом. Герб рода Евреиновых внесён в Часть 9 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 131.

Примечания[править | править код]

  1. Евреиновы / Сост. граф Александр Бобринский // Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи – СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1890. — Ч. II. — С. 465—466, 514.
  2. Согласно Большой российской энциклопедии Александр Григорьевич, как и его старший брат, генерал-лейтенант Михаил Григорьевич, были внуками Михаила Абрамовича Евреинова (1735 — не ранее 1767) — из московских купцов 1-й гильдии.
  3. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 145. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  4. Евреиновы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1894. — Т. XIa. — С. 467.
  5. По другим сведениям — внук экипажмейстера Михаила Андреевича Евреинова, племянника Якова Матвеевича

Литература[править | править код]