Европа (фильм, 1991)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Европа
дат. Europa
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Ларс фон Триер
Продюсеры Бо Кристиансен[1]
Петер Ольбек Йенсен
Авторы
сценария
Ларс фон Триер
Нильс Форсель
В главных
ролях
Жан-Марк Барр
Эдди Константен
Йорген Реенберг
Операторы Эдвард Клосиньский
Хеннинг Бендтсен
Жан-Поль Мерисс
Композитор Йоаким Хольбек
Художник-постановщик Andrzej Borecki[d][2]
Кинокомпании Alicéléo, Det Danske Filminstitut, Eurimages, Fund of the Council of Europe, Gérard Mital Productions, Institut suisse du film, Nordisk Film, Sofinergie 1, Sofinergie 2, Svenska Filminstitutet (SFI), UGC Images, WMG Film
Дистрибьютор MOKÉP[d]
Длительность 112 мин.
Страны  Дания
 Швеция
 Франция
 Германия
 Швейцария
Языки английский, немецкий
Год 1991
IMDb ID 0101829
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Европа» (дат. Europa) — драма режиссёра Ларса фон Триера 1991 года. Завершающая часть трилогии «Европа», куда также входят картины «Элемент преступления» (1984) и «Эпидемия» (1987).

Сюжет[править | править код]

1945 год. Германия. Страна оккупирована войсками союзников. Всё население находится под тщательным наблюдением. В это неспокойное время в атмосфере, пропитанной страхом и насилием, разворачиваются основные события жизни двух абсолютно разных, но очень близких друг другу людей.

Молодой американец с немецкими корнями Леопольд Кесслер приезжает в Германию и устраивается на работу проводником на железнодорожном экспрессе. Он влюбляется в немецкую девушку Кэт, тайно связанную с подпольной нацистской организацией «Вервольф». Однажды соратники Кэт передают Леопольду взрывчатку и требуют, чтобы он взорвал поезд. Того же требует от него и Кэт. Леопольд в нерешительности. Он пытается рассказать о бомбе американскому офицеру, но обстоятельства препятствуют этому. В это время начальство Леопольда пытается проверить его профессиональную пригодность. Он в отчаянии закладывает бомбу и настраивает часовой механизм. Однако жалость к людям заставляют Леопольда отключить взрывчатку. Тем временем оккупационные власти раскрывают ячейку «Вервольфа». Леопольд видит Кэт в наручниках. Она убеждает его, что именно он совершил ошибку, поскольку в Германии нет невиновных людей, так как в годы войны её граждане либо убивали, либо предавали. Леопольд доведен до отчаяния. Он завладевает оружием, приводит взрывчатку в действие и в итоге гибнет в затонувшем вагоне.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lasagna, Roberto; Lena, Sandra. Lars von Trier (неопр.). — Gremese Editore, 2003. — С. 123. — ISBN 978-88-7301-543-7.
  2. Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.

Ссылки[править | править код]