52°01′45″ с. ш. 5°10′24″ в. д.HGЯO

Европейская ассоциация геоучёных и инженеров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Европейская ассоциация геоучёных и инженеров
Тип сообщество профессионалов
Дата основания 1951[1]
Представительство по всему миру
Сфера деятельности геонаука и инжиниринг
Число членов 18,170 (2015)[2]
Сайт www.eage.org

EAGE (Европейская ассоциация геоучёных и инженеров, European Association of Geoscientists and Engineers) — это профессиональная ассоциация геологов, геофизиков, инженеров и специалистов наук о Земле, основана в 1951 году.[1] Ассоциация объединяет в своих рядах более 18 000 членов из более 100 стран мира и представляет собой глобальную сеть учёных и специалистов, работающих в различных отраслях промышленности. Ассоциация является многопрофильной и международной по форме и по сути. Все члены EAGE профессионально вовлечены в общую геологию, геофизику, нефтепоисковые исследования, геологию нефти и газа, разработку месторождений полезных ископаемых, эксплуатацию шахт и гражданское строительство или изучают геонауки. Европейский офис ассоциации расположен в Нидерландах, региональные представительства ассоциации работают в Москве, Дубае и Куала-Лумпуре.

Миссия[править | править код]

  • Содействовать развитию и применению геонаук и связанных с ними инженерных отраслей;
  • содействовать развитию инноваций и технического прогресса;
  • способствовать общению, взаимодействию и сотрудничеству между теми, кто работает, обучается или иным образом заинтересован в этих областях.

Членство[править | править код]

EAGE насчитывает более 16 000 членов в более чем 100 странах мира. Все члены EAGE профессионально вовлечены в общую геологию, геофизику, нефтепоисковые исследования, геологию нефти и газа, разработку месторождений полезных ископаемых, эксплуатацию шахт и гражданское строительство или изучают геонауки.

Деятельность[править | править код]

  • Проведение мероприятий (конференций, выставок и семинаров)
  • Издательская деятельность (журналы и книги)
  • Образовательные программы (краткие курсы, лекции)
  • Студенческие программы

Мероприятия[править | править код]

EAGE организует и проводит множество мероприятий по всему миру от больших конференций до небольших семинаров на определенную тематику. Каждый год EAGE организует крупнейшую в мире многопрофильную геонаучную конференцию и выставку, в которой участвуют более 6 тысяч геоучёных.

Издательская деятельность[править | править код]

EAGE активно вовлечена в издательскую деятельность. Пять научных журналов представляют весь спектр многопрофильной членской базы ассоциации: First Break[3], Geophysical Prospecting, Near Surface Geophysics, Petroleum Geoscience и Basin Research. Кроме того, в книжном магазине EAGE представлено более 500 наименований книг по различным тематикам на нескольких языках, а база научных публикаций EarthDoc[4] содержит более 35 000 научных статей.

Образовательные программы[править | править код]

EAGE предлагает разнообразные образовательные программы для специалистов в геонауках по всему миру. Программы включают однодневные, многодневные и недельные курсы. EAGE имеет широкий круг контактов среди видных экспертов (как занимающихся наукой, так и сотрудников компаний из разных отраслей промышленности), которых она привлекает для чтения кратких курсов и лекций на актуальные темы в различных областях геонаук.

Студенческие программы[править | править код]

Большое число студенческих мероприятий проходят при поддержке студенческого фонда EAGE. Он предоставляет гранты и оплачивает участие студентов на различных мероприятиях EAGE, выплачивает стипендии и спонсирует студенческие лекционные турне. Студентам предоставляется возможность создания отделений EAGE в своих вузах, что дает еще больше преимуществ при участии в программах EAGE.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://eage.ru/ru/about/ Архивная копия от 25 августа 2012 на Wayback Machine Об ассоциации EAGE.
  2. First Break, Volume 33, Issue 3 - March 2015
  3. http://firstbreak.org/ Архивная копия от 1 июня 2009 на Wayback Machine Журнал First Break.
  4. http://earthdoc.org/ Архивная копия от 16 августа 2012 на Wayback Machine База научных статей EarthDoc.

Ссылки[править | править код]