Евсевий Верчелльский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Евсевий из Верчелли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евсевий Верчелльский
лат. Eusebius Vercellensis
Родился 2 марта 283
Умер 1 августа 371 (88 лет)
Почитается Католическая церковь
В лике святой
День памяти 16 декабря, 2 августа
Подвижничество епископ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евсе́вий Верче́лльский (лат. Eusebius Vercellensis, итал. Eusebio di Vercelli; ок. 283 — 1 августа 371) — христианский богослов, епископ города Верцеллы (ныне Верчелли, Италия), борец с арианской ересью. В католической традиции вместе с блаженным Августином считается основателем института регулярных каноников. Дни памяти — 16 декабря, 2 августа.

Житие[править | править код]

Святой Евсевий, первый епископ Верчелли родился на острове Сардиния. Вместе с матерью и младшей сестрой он был переправлен в Рим после мученической кончины отца. Там он был поставлен сначала в чтеца, потом папой Римским Марком — в пресвитера, затем, 15 декабря 345 года папой Римским Иулием I — во епископа.

О его деятельности нет свидетельств вплоть до 354 года, когда он был упомянут в письме святого Амвросия Медиоланского, в котором тот хвалит святого за организацию епархиальной жизни, в частности, монашества по образу и подобию Восточных церквей.

Убеждённый сторонник Афанасиевского Символа Веры, святой Евсевий был отправлен папой римским Либерием вместе со святым Люцифером, епископом Кальяри, с миссией к императору Констанцию II с просьбой о созыве Вселенского собора для преодоления арианской ереси. Такой собор состоялся в Милане в 355 году, но так как ариане на нём взяли верх, святой Евсевий отказался подписать его акты.

Затем святой Евсевий был смещён, отправлен в ссылку в Скифополь, что в Палестине, а затем — в Каппадокию и Фиваиду. В 361 году, после кончины Констанция II, император Иулиан положил конец его изгнанию, и он вернулся на свою кафедру. В 362 году святой Евсевий участвовал в соборе в Александрии, на котором решили вопрос о помиловании арианских епископов.

Святой Евсевий основал епархию в Тортоне (Tortona), а также ходил в Галлию, где поставил епископа в Эмбруне.

Святой Евсевий отошёл ко Господу в Верчелли в 371 или 372 году. Его память всегда совершалась 16 декабря, но папа Римский Павел VI в 1969 году перенёс празднование на 2 августа.

Святой Евсевий почитается покровителем Пьемонта.

Источник[править | править код]

Ссылки[править | править код]