Евсеев, Николай Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Евсеев
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Николай Сергеевич Евсеев
Страна  СССР
Специализация плавание
Клуб СКА (Ленинград)
Дата рождения 16 апреля 1966(1966-04-16) (58 лет)
Место рождения
Рост 190 см
Вес 81 кг

Никола́й Серге́евич Евсе́ев (16 апреля 1966) — советский пловец, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр. Мастер спорта СССР международного класса. Женат на немецкой пловчихе Ангеле Маурер.

Карьера[править | править код]

На Олимпиаде в Сеуле Евсеев вместе с Геннадием Пригодой, Юрием Башкатовым и Владимиром Ткаченко в эстафете 4×100 метров вольным стилем завоевал серебряную медаль, уступив команде США[1]. В комбинированной эстафете 4×100 метров Евсеев принял участие в предварительном заплыве вместе с Сергеем Заболотновым, Валерием Лозиком и Константином Петровым. Советские спортсмены в квалификации заняли 2-е место, но в финале все были заменены. Тем не менее они также получили бронзовые медали. В эстафете 4×200 метров вольным стилем команда СССР была дисквалифицирована.

На чемпионате мира в 1986 году Николай Евсеев выиграл серебряную и бронзовую медаль в эстафетах вольным стилем 4×100 метров и комбинированной 4×100 метров.

С 1994 года живёт и работает в Германии.

Образование[править | править код]

Выпускник Санкт-Петербургского колледжа олимпийского резерва № 1 и НГУ им. П. Ф. Лесгафта.

Примечания[править | править код]

  1. Олимпийские игры 24 Олимпиады // Большая олимпийская энциклопедия / автор-составитель В. Л. Штейнбах. — Москва: Олимпия Press, 2006.

Ссылки[править | править код]