Евстафий Апсилийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евстафий Апсилийский
Умер 740(0740)
Харран
Почитается в Православной церкви
В лике мученика
День памяти 3 октября (20 сентября по старому стилю).

Евста́фий Апсили́йский (абх. Евстафии; казнён в 740) — святой мученик православной Церкви[1]. Блаженный Евстафий был сыном «знатнейшего и первейшего среди апсилов» патрикия Марина.

Жизнеописание[править | править код]

Евстафий Апсилийский родился во времена Юстиниана II. На восьмой день Марин крестил ребенка в древнем храме главной своей крепости Цибилиум, назвав сына в честь святого Евстафия Плакиды, доблестного воина, принявшего мученический венец в начале II века во времена императора Траяна.

Святой правил Апсилией в начале VIII века. В 738 году арабы под командованием Сулеймана, сына халифа Хишама, вторглись в горную Апсилию. Евстафий Апсильский был захвачен в плен арабами при взятии ими крепости Сидерон в районе современной Цебельды.

Два года абхазский князь содержался в заточении в Месопотамии в древнем городе Харране. Все это время пленного князя арабы пытались насильно обратить в ислам. Не добившись своего, они предали его смертной казни, по указу правителя страны Сулеймана Ибн Исама в 740 году. Могила святого мученика стала местом паломничества для христиан, которые приходили к мощам Евстафия и получали исцеление.

Во многих греческих, латинских и сирийских источниках именуется мучеником Харранским.

Почитание[править | править код]

Он стал первым абхазом, святость которого была признана всей Христианской церковью (Западной и Восточной Церквями)[1].

Евстафий Апсильский — один из наиболее почитаемых святых на территории современной Абхазии. Он считается её защитником и небесным покровителем. Существует предание, что святой Евстафий воздвиг в Цебельде храм во имя великомученика Евстафия Плакиды, украсив алтарную преграду храма каменными изразцами.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Апсны — страна души — БЛАГОВЕСТ. Дата обращения: 30 мая 2010. Архивировано 17 июня 2012 года.