Евфимий (Беликов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Епископ Евфимий
Епископ Евфимий
Портрет Преосвященного Евфимия епископа Саратовского и Царицынского 1879 г.
Епископ Саратовский и Царицынский
29 августа 1860 — 17 октября 1863
Предшественник Иоанникий (Горский)
Преемник Иоанникий (Руднев)
Епископ Старорусский,
викария Новгородской епархии
2 декабря 1856 — 29 августа 1860
Предшественник Платон (Фивейский)
Преемник Феофилакт (Губин)

Имя при рождении Пётр Иванович Беликов
Рождение 20 декабря 1813 (1 января 1814)
Смерть 17 (29) октября 1863 (49 лет)
Саратов

Епи́скоп Евфи́мий (в миру Пётр Ива́нович Бе́ликов; 20 декабря 1813 — 17 октября 1863) — епископ Русской православной церкви, епископ Саратовский и Царицынский.

Биография[править | править код]

Родился 20 декабря 1813 года в слободе Радьковское Корочинского уезда Курской губернии в семье причётника.

Первоначально обучался в Курской духовной семинарии, по окончании которой поступил в Киевскую духовную академию.

2 мая 1839 года пострижен в монашество; 1 августа рукоположен во иеродиакона, а 16 августа — во иеромонаха; 27 сентября назначен учителем во Владимирскую духовную семинарию и 31 декабря того же года удостоен звания магистра.

С 23 июня 1841 года — инспектор Владимирской духовной семинарии.

8 июня 1846 года возведен в сан архимандрита.

С 14 марта 1847 года — ректор Владимирской духовной семинарии и настоятель Троицкого Даниилова монастыря в Переславле-Залесском.

В 1852 году вызван в Санкт-Петербург на чреду служения и 7 июля назначен ректором Новгородской духовной семинарии и настоятелем Новгородского Антониева монастыря.

2 декабря 1856 года хиротонисан во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии.

С 29 августа 1860 года — епископ Саратовский и Царицынский.

Он явил образец замечательного архипастыря-труженика. Его трудолюбие поражало окружающих. Несмотря на слабость и болезнь телесную, он очень мало уделял внимания личному покою и сну. Ежедневно вставал в пять часов утра, днем давал себе очень незначительный отдых, но не спал, а знакомился с текущей литературой. Ложился спать не раньше 11—12 часов вечера, причём устраивался так, чтобы и ночью можно было читать.

При поездке по епархии епископ Евфимий не ограничивался беглым обзором, а как добрый пастырь внимательно изучал состояние паствы и духовенства.

Очень много заботы и внимания уделял преосвященный ставленникам, поучая их иногда в течение 5—7 часов подряд: растолковывал их обязанности, давал им список книг, необходимых для их служебной деятельности.

Вложил много личных средств и труда на благоукрашение Саратовского кафедрального собора.

Уже в последние дни своей жизни, изнемогая от болезни, он не прекращал трудиться. Уставая от сидения, преосвященный становился у стола на колени и в таком положении трудился по несколько часов.

Скончался 17 октября 1863 года в Саратове. В постели он находился около двух недель. В это время составил подробное завещание, распорядился всеми церковными и личными делами до последней мелочи, даже дал распоряжение о похоронах и поминках своих. Дважды исповедовался и причастился Святых Христовых Тайн, принял Елеосвящение. На заявление врачей о возможности выздоровления он сказал: «Они обманывают и себя и меня. Я лучше всех их знаю, что мне уже не встать… Я не дорожу жизнью. Доселе я видел только одни труды и болезни. И в будущем не предвижу ничего лучшего, кроме трудов и болезней, и тем не менее хочется жить ввиду грядущих бед и на отечество, и на Церковь, и на духовенство, и на самую веру…» В ночь перед кончиной владыка велел читать отходную. Следующее утро он провел в тоске, но ни одного слова жалобы, ни одного выражения слабости никто не услышал от него. В двенадцатом часу дня попросил читать акафист Господу Иисусу. Потом велел никому из дома не уходить. С трех часов благословлял всех, кто пришел с ним проститься. Затем затих, как бы уснул, и так лежал в течение двух часов. Потом два раза вздохнул и мирно отошёл ко Господу.

Погребен в кафедральном соборе, в Воскресенском приделе нижней соборной церкви.

Ссылки[править | править код]