Егошиха (деревня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрагмент из копии переписной книги Елизарова 1647 года с записью «Починок на реке на Каме…»

Егоши́ха (другие названия: Брюханова, Брюхановка) — поселение на реке Егошихе, существовавшее в XVII—XVIII веках. Известно как старейшее документально зафиксированное поселение на месте основания города Перми[1]. Точное расположение деревни не известно.

История[править | править код]

Поселение, предшествующее деревне, впервые упоминается в переписной книге воеводы Прокопия Елизарова в 1647 году в двух записях владений представителей рода Строгановых. Вотчина Фёдора Петровича Строганова: «Починок на реке на Каме и на речке Егошихе, а в нём крестьян: двор Сергейко Павлов сын Брюханов, у него дети: Климко да Ивашко»[2][3]:14. Вотчина Андрея Семёновича и Дмитрия Андреевича Строгановых: «Починок на реке на Каме и на речке Егошихе, а в нём двор Власко Федотов сын Карнаухов»[4]. Жители починка были родом из села Верх-Мулинское[5].

А. А. Дмитриев в своих очерках цитирует пермскую летопись священника Гавриила Сапожникова (1759—1808[6][7]), где в описании начала строительства в 1723 году Егошихинского завода сказано:

…Прежде же того на этом месте был лес, почти никем не обитаем, в котором тогда нередко укрывались разбойники, которые производили раз­личные грабежи, как плывущим то вниз, то вверх по реке Каме, так и подле оной пешешествующим. А хотя и была деревня однодворка господ Строгановых, называемая Брюшинкиной, но оная отстояла от устья речки Ягошихи более версты, где ныне строится прочное строение казённое[3]:10

Ссылаясь на переписную книгу 1678 года князя Фёдора Бельского, Дмитриев отмечает: «…починок на р. Каме и на р. Егошихе, а в нём дворы: Ивашка Верхоланцев, Демка да Яранко Брюхановы, Ларька Брюханов и Ивашко Брюханов»[3]:14. Однако в переписных книгах князя Фёдора Бельского 1678 года этот починок упоминается следующим образом, причём в двух местах:

Починок на реке на Каме на речке Егошихе а в нём крестьян:

Во дворе Ивашко Аникиев сын Верхоланцов. У него сын Александрик.

Во дворе Ивашко Иванов сын Верхоланцов. У него сын Ларка 8 лет.

Во дворе Демка, да Яранка Ивановы дети Брюхановы. У Демки сын Стенка 2 лет.

Во дворе Ларка Клементьев сын Брюханов. У него дети Борка 4 лет, да Потапко 3 лет, да Ивашко году.

Во дворе Ивашко Сергиев сын Брюханов. У него дети Харка, да Гаврилко, да Мишка 7 лет[8].

Починок на реке на Каме на речке Егошихе, а в нём крестьян:

Во дворе Карпушка, да Сенка Лазаревы дети Федотовы.

Во дворе Юшко Федоров сын Ведерников. У него дети Алешка, да Анфимко, да Марочко. У Алешки дети Тимошка 9 лет, да Оска 6 лет, да Геранка году. У Анфимка дети Софронко 4 лет, да Никитка 2 лет[9].

Таким образом, к 1678 году в починке насчитывалось 7 крестьянских дворов, в которых проживало 26 человек мужского пола[10], — 4 большие крестьянские семьи[11].

В 3 дворах значились Брюхановы: двоюродные братья Дементий Иванович, Яранка Иванович и Ларион Клементьевич — внуки первопоселенца починка, и их дядя — Иван Сергеевич Брюханов с детьми. Брюхановы составляли почти половину мужского населения починка (11 чел.). Два двора принадлежали Верхоланцевым — Ивану Аникеевичу (отец его Аничка Васильев в 1623 г. жил в Верхних Муллах, дядя Артемий — в починке Шипигузов; в 1647 г. отец и сам Иван жили в д. Артемьевой на Мулянке) и его детям — Александру и Ивану, а также внуку Лариону. Еще два двора занимали братья Карп и Семен Лазаревы Федотовы и Юшко Федоров Ведерников с тремя сыновьями и пятью внуками[11].

Как указывает Дмитриев, деревня Брюханова официально называлась Егошихой — по речке, «а другое название приняла в народе от старинных своих обитателей Брюхановых»[3]:14. Совпадение названий реки и населённого пункта на ней было обычным в Прикамье того времени[5]. Дмитриев пишет, что 1692 году в отказных книгах на Строгановские вотчины поселение упоминается уже как деревня Егошиха и это название деревня носила до 1723 года[3]:14. Однако точное расположение деревни не известно[10][12].

После открытия в окрестностях реки Егошихи месторождений меди, недалеко от её устья в 1723 году были основаны Егошихинский завод (менее чем в версте от деревни[3]:5) и заводской посёлок, давшие начало городу Перми. Часть жителей деревни Егошихи вошла в состав населения заводского посёлка[10].

План Перми 1784 года

Версии расположения[править | править код]

Упомянутая в летописи Сапожникова однодворная деревня могла находиться, например, на левом берегу Егошихи, в восточной части нынешнего микрорайона Разгуляй[13]. Возможно, что поселение (или его часть, или это был второй двор — считается, что починок был двухдворный[11]), располагалось на правом берегу Егошихи. В летописи говорится о «деревне, называемой Горы, которая стоит за речкой Ягошихой от устья её в одной версте с половиной», и о том, что эта деревня существовала ещё до построения Егошихинского завода, до 1723 года[3]:11. На плане Перми 1784 года деревня Горы обозначена за городскими строениями, за речкой Егошихой, примерно напротив места, где в неё впадает «проток Ключевой»[14][15].

Утверждение, что деревня Брюханова находилась на высоком правом берегу Егошихи — на Красной горе — в районе современной улицы Фрезеровщиков (микрорайон Городские Горки)[16], не соответствует источникам. В описании событий 1882 года Дмитриев отмечает: «За речкой Егошихой, на высокой горе, параллельно р. Каме, постепенно устраивается новое поселение, именуемое народом Горками, соименно с соседней старинной деревней. Жители — городские рабочие и крестьяне»[3].

Перспективный план Егошихинского завода из альбома Г. В. де Геннина

Историк-краевед П. А. Корчагин считает, что местоположение деревни Егошиха «можно считать определённым окончательно», в своей книге он пишет:

…на перспективном рисунке Егошихинского завода из «Абрисов…» В. И. де Геннина на правом берегу Егошихи почти напротив заводской плотины показаны несколько дворов[17], а на плане, дополняющем рисунок, рядом с этими дворами есть подпись «деревня Ягошиха»[18].

В. Н. Трапезников в описании событий 1781 года сообщает, что «первоначально город имел 8 улиц: Береговая, Базарная, Дворянская или Средняя, или Петропавловская, Орловская, Гамалеевская, Глотовская, Пучельникова и Редутская»[19], а о 1792 годе пишет:

По книгам поземельного сбора значатся улицы: Набережная (старое название Береговая), Монастырская, Торговская (Базарная), Петропавловская (прежде Дворянская, она же Средняя), Нагорная (прежде Орловская), Заводская площадь (прежде Гамалеевская), Плоская (прежде Глотовская), Земляная (прежде Пучельникова), Вознесенская (прежде Редутская), Ямская и Кузнечная. За рекой Егошихой была улица Ягошихинская[19][* 1].

Из этого свидетельства исследователь-краевед С. В. Котельников делает вывод, что улица Ягошихинская была расположена на месте бывшей деревни Егошихи, и предполагает, что деревня находилась на правом берегу Егошихи в районе напротив будущего металлического моста в створе Парковой улицы микрорайона Разгуляй[21][* 2].

Вместе с тем на плане Перми 1822 года вдоль северо-западного подножия Красной горы, на побережье Камы и Егошихи — вблизи её устья, обозначены две линии деревянных строений с надписью «деревня Ягошиха, принадлежащая к городу»[* 3], а также показан мост через Егошиху, ведущий в город[23]. На этом же плане на правом берегу Егошихи (Егошихинского пруда), напротив устья ручья Стикс, показаны две постройки с надписью «высел», находящиеся за границей города, и одна — с надписью «выселок, принадлежащий к городу»[24].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Такой же список приводит Д. Д. Смышляев в «Сборнике статей о Пермской губернии» на основе книг поземельного сбора 1787 и 1792 годов. Комментарий П. А. Корчагина к этому списку: «Заметим на будущее, что все перечисляемые Д. Д. Смышляевым улицы расположены (уже по определению) вдоль Камы»[20].
  2. Предположение не согласуется с приведённым выше комментарием Корчагина, так как здесь не могло быть улицы, расположенной вдоль Камы.
  3. Две линии строений в этом месте показаны также на плане Перми 1782 года[22]. Возможно, что единственная улица в этом поселении носила упомянутое выше название Ягошихинская.
Источники
  1. Брюханова // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Super User. Ф.П. Строганова на речке Мулянке сельцо Верх-Мулинское. zz-project.ru. Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 1 февраля 2018 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Дмитриев А. А. Очерки из истории губернского города Перми с основания поселения до 1845 года (с приложением летописи города Перми с 1845 до 1890 года). — Пермь, 1889.
  4. Super User. Вотчина Строгановых сельцо Верх-Мулинское. zz-project.ru. Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 18 января 2018 года.
  5. 1 2 Полякова Е. Н. Старинные названия на карте Перми. ПГНИУ, 2013. — С. 41—43. Дата обращения: 11 декабря 2018. Архивировано 4 ноября 2018 года.
  6. Род Сапожниковых. pokolenia.permkrai.ru. Дата обращения: 27 октября 2023.
  7. Гавриил Сапожников (отец Гавриил). svedom.com. Дата обращения: 27 октября 2023.
  8. По вотчинам Строгановых. Сельцо Верхо Мулинское — А. Н. Строгановой. ГАПК, фонд 597, опись 1, дело 22. Перевод со старорусского: О. Белоглазова и В. Колегов.
  9. По вотчинам Строгановых. Село, что была деревня Ниже Мулинская. Архивная копия от 16 июля 2017 на Wayback Machine ГАПК, фонд 597, опись 1, дело 22. Перевод со старорусского: О. Белоглазова и В. Колегов.
  10. 1 2 3 Семянников В. В. Микрорайоны города Перми. — Пермь: Пушка, 2008. — С. 12—13, 223.
  11. 1 2 3 Пояснительная записка том 1 обосновывающие материалы книга 3 сведения об объектах археологического наследия (памятниках археологии) - Книга. textarchive.ru. Дата обращения: 2 ноября 2023.
  12. Городские Горки, микрорайон, Мотовилихинский район, город Пермь. enc.permculture.ru. Дата обращения: 11 октября 2018. Архивировано 25 января 2018 года.
  13. Статьи / Разгуляй, микрорайон, Ленинский район, город Пермь. Энциклопедия "Пермский край". enc.permculture.ru. Дата обращения: 10 сентября 2017. Архивировано 10 сентября 2017 года.
  14. Карта Перми 1:8K Уральская улица, 119-119, Пермь, Пермский край, 614060. retromap.ru. Дата обращения: 28 октября 2023.
  15. План губернского города Перми 1784 года. www.etomesto.ru. Дата обращения: 28 октября 2023.
  16. "Разгуляй и трамвайный мост через Егошиху". Parmaday. Архивировано из оригинала 10 сентября 2017. Дата обращения: 10 сентября 2017.
  17. Геннин В. И. Описание уральских и сибирских заводов. 1735. — М.: История заводов, 1937. — С. 496.
  18. Корчагин П. А. Губернская столица Пермь. — Пермь: Книжный мир, 2006. Цит. по: Котельников С. В. Мотовилиха в топонимике // Пермский дом в истории и культуре края — 10 / сост. Т. И. Быстрых. — Пермь: библиотека им. Пушкина, 2018. Архивировано из оригинала 23 декабря 2018 года. — С. 295—296.
  19. 1 2 Трапезников В. Н. Летопись города Перми. Архивировано 31 октября 2017 года. — С. 15, 20.
  20. Корчагин П. А. Михайло Гамалея и его пермский дом // Пермский дом в истории и культуре края — 8 / сост. Т. И. Быстрых. — Пермь: библиотека им. Пушкина, 2015. Архивировано из оригинала 9 сентября 2017 года. — С. 14—15.
  21. Котельников С. В. Мотовилиха в топонимике // Пермский дом в истории и культуре края — 10 / сост. Т. И. Быстрых. — Пермь: библиотека им. Пушкина, 2018. Архивировано из оригинала 23 декабря 2018 года. — С. 295—296.
  22. План города Перми 1782 года. www.etomesto.ru. Дата обращения: 18 ноября 2023.
  23. Геометрический план Перми 1822 года. www.etomesto.ru. Дата обращения: 29 октября 2023.
  24. Геометрический план Перми 1822 года. www.etomesto.ru. Дата обращения: 29 октября 2023.

Литература[править | править код]

  • С. А. Торопов. Пермь: путеводитель. — Пермь, Кн. изд-во, 1986.