Едисанская Орда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Едисанская орда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта, изданная в Вене около 1790 года, на которой указаны границы области «очаковских татар или западных ногаев в Едисане»

Едисанская Орда (Очаковская Орда) — ответвление Малой Ногайской Орды, пришедшее из Кубанских степей и занимавшее с 1728 года южные степи между низовьями Днепра, Южного Буга и Днестра, от побережья Чёрного моря и на север до реки Кодымы.

Центром Орды был Очаков, который вместе с окружающей местностью подчинялся непосредственно Османской империи. Остальная историческая область Едисан тогда находилась в вассальной зависимости от Крымского ханства. Во главе орды стоял каймакам или сераскер.

Главными направлениями хозяйства были скотоводство, торговля и частично земледелие. Едисанская Орда принимала участие в нападениях на Речь Посполитую и южнорусские земли.

В ходе русско-турецкой войны 1768—1774 Орда в 1770 году признала протекторат Российской империи и в 1771 году откочевала на Кубань. Но по Кючук-Кайнарджийскому договору 1774 года, Орда на короткое время получила самостоятельность и снова стала вассалом Крымского ханства, часть едисанцев турки вернули к Очакову. В 1781 году произошло восстание ногайцев на Кубани против крымских властей, находившихся под протекторатом Российской империи. Указом Екатерины II Орда была ликвидирована в апреле 1783 года, но, не желая подчиняться, снова подняла восстание, которое было подавлено[1]. В ходе Русско-турецкой войны 1787—1791 годов, едисанцы в 1790 году были переселены в междуречье Молочных Вод и Берды, а часть их откочевала в степи Южной Бессарабии, присоединившись к Буджакской орде[2][3].

После Крымской войны 1853—1856 годов почти все едисанские ногайцы были выселены на территорию Османской империи.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]