Ежеголовник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ежеголовниковые»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ежеголовник
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Триба:
Род:
Ежеголовник
Международное научное название
Sparganium L., 1753
Виды

Ежеголо́вник, или ежеголо́вка[к. 1] (лат. Spargánium) — травянистое растение, род семейства цветковых растений Рогозовые (Typhaceae)[1]. Род Ежеголовник насчитывает, по разным данным, от 7 до 27[2][3][4][5][6] видов многолетников влажных мест обитания.

Название[править | править код]

Свое русское название получило за плодущие головки, напоминающие ежа. Научное название рода Sparganium происходит от греческого слова sparganon — лента, по форме листьев некоторых видов[7].

Ботаническое описание[править | править код]

Схемы строения цветков и соцветия ежеголовников

Ежеголовники — невысокие (до 80 см) наполовину погружённые в воду растения с узкими длинными листьями. У одних видов листья довольно мясисты и почти трёхгранные. Виды, обитающие в глубоких или текучих водах, имеют лентовидные листья, которые целиком погружены или образуют верхней частью настилы на поверхности воды. Листовые пластинки от 3 до 12 мм шириной, узколинейные или линейные, с выступающей в виде киля средней жилкой, ярко-зелёные, сохраняют окраску до поздней осени.

Корневище ползучее.

Стебли прямостоячие, ветвистые или простые, возвышаются над водой, но иногда образуют водную форму с более длинными слабыми листьями.

Цветки мелкие в плотных головках, собраны в общее соцветие — шаровидный початок — на верхушке стебля или его ветвей. Каждый из початков состоит из только тычиночных или только пестичных цветков; первые расположены на стебле выше вторых. Мужской цветок состоит из 3—6 невзрачных буроватых листочков околоцветника и длинных белых свободных тычинок с пыльниками, придающих соцветиям вид пуховок. Женский цветок состоит из трёх околоцветных чешуек и пестика с рыльцем 1,2—2 мм длиной. Мужских соцветий 3—8, расставленных женских 2—6. Женские соцветия зацветают раньше мужских на несколько дней (в это время пыльники в мужских цветках на том же растении ещё плотно сомкнуты), благодаря этому обеспечивается перекрёстное опыление растений.

Пестичные цветки превращаются в сухие односемянные веретеновидные плодики 4—7 мм длиной с острыми и колючими наконечниками. Плодики без рёбер и с небольшой перетяжкой, собраны в плотные почти шаровидные головки, напоминают ежа, отсюда русское название. Плоды разносятся водой и ветром. При осыпании на воду плоды могут долго держаться на её поверхности и переносятся на значительные расстояния.

Размножается семенами и вегетативно — частями корневищ.

Распространение и экология[править | править код]

Ежеголовники распространены обильно в стоячих и медленно текучих водах, по берегам рек, озёр, водохранилищ в умеренных и субарктических областях Северного полушария, немногие — в Австралии и Новой Зеландии.

Наиболее распространены Ежеголовник прямой и Ежеголовник простой.

В России, особенно северной, в луговых болотах известно 4—6 видов.

Значение и применение[править | править код]

Большого практического значения не имеют, хотя волокнистые стебли могли бы годиться на приготовление бумаги.

Многие виды ежеголовника служат кормом водным пушным зверям (нутрии, ондатре и другим) и водоплавающим птицам.

Некоторые виды ценятся в пчеловодстве как перганосы.

Как декоративное растение может использоваться при оформлении береговой зоны в искусственных водоёмах.

Таксономическое положение[править | править код]

Системы Р. Дальгрена (1983, 1989), Р. Торна (2002) считали, что род Ежеголовник должен быть включён в семейство Рогозовые[8].

Система APG II (2003 год, так же как и система APG, 1998 год) признала семейство Ежеголовниковые и включила его в порядок Злакоцветные в группе (кладе) Коммелиниды класса Однодольные.

Система Р. Веттштейна (последнее издание — 1935) размещала семейство в порядке Панданоцветные.

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 27 видов[9]:

Синоним[править | править код]

Sparganion Adans., 1763[10]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона также ежовник, ежа малая, лепёшник, нюнька
Источники
  1. Species in Sparganium (англ.). The Plant List (2013). Version 1.1. Published on the Internet; http://www.theplantlist.org/ (2013). Дата обращения: 9 ноября 2014. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  2. На основе базы данных GRIN Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine
  3. По данным сайта USDA NRCS. Дата обращения: 8 марта 2009. Архивировано 12 октября 2006 года.
  4. По данным сайта Efloras. Дата обращения: 8 марта 2009. Архивировано 20 февраля 2009 года.
  5. Friedrich A. Lohmueller, Das Botanisches System der Pflanzen. Дата обращения: 8 марта 2009. Архивировано 11 марта 2007 года.
  6. World Checklist of Selected Plant Families: Royal Botanic Gardens, Kew. Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано 4 февраля 2012 года.
  7. Нейштадт М. И. Определитель растений средней полосы Европейской части СССР: Пособие для средней школы. — Изд. третье. — М.: Учпедгиз, 1948. — С. 56—57. — 495 + 8 цв. вкл. с. — (Библиотека учителя).
  8. USDA — APHIS — Concordance of Family Names: S. Дата обращения: 8 марта 2009. Архивировано 20 января 2009 года.
  9. Sparganium (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 11 августа 2016. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  10. ING Database SPARGANIUM — Smithsonian Institution. Дата обращения: 8 марта 2009. Архивировано 15 января 2009 года.

Ссылки[править | править код]