Галкина, Екатерина Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Екатерина Галкина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Екатерина Галкина
Личная информация
Пол женский
Полное имя Екатерина Владимировна Галкина
Страна
Специализация кёрлинг
Клуб Москвич
Дата рождения 10 августа 1988(1988-08-10) (35 лет)
Место рождения
Рабочая сторона правая
Рост 170 см
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Екатери́на Влади́мировна Га́лкина (род. 10 августа 1988, Москва) — российская кёрлингистка, двукратная чемпионка Европы (2006 и 2012), двукратный призёр чемпионатов мира, трёхкратная участница Олимпийских игр (2006, 2010 и 2014), многократная чемпионка России. Заслуженный мастер спорта России (2013).

Биография[править | править код]

Первым спортивным увлечением Екатерины Галкиной было синхронное плавание, которым она занималась два года, после чего перешла в кёрлинг[1] в ЭШВСМ «Москвич». В составе различных команд, входящих в структуру клуба «Москвич», Галкина пять раз становилась чемпионкой России. На клубном уровне её партнёршами на протяжении 10 лет неизменно являлись Людмила Прививкова и Маргарита Фомина. В 2015 году перешла в команду скипа Анны Сидоровой.

С 2003 по 2010 выступала за молодёжную сборную России, в составе которой выиграла золотые медали мирового первенства 2006 года.

В декабре 2004 года Екатерина Галкина в 16-летнем возрасте дебютировала в национальной сборной России и с этого времени неизменно входит в её состав. За это время она приняла участие в трёх зимних Олимпийских играх, десяти чемпионатах мира, одиннадцати чемпионатах Европы, пяти зимних Универсиадах. Четырежды на этих крупнейших международных соревнованиях она выигрывала золотые медали и ещё 7 раз — серебряные и бронзовые. По игровому амплуа является свипером, выступая в сборной России на позиции первого номера.

Достижения[править | править код]

Со сборными[править | править код]

С клубами[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]