Говард, Екатерина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Екатерина Говард»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Екатерина Говард
англ. Catherine Howard
1540 — 1542
Предшественник Анна Клевская
Преемник Екатерина Парр

Рождение ок. 1520/1525
Уингейт, графство Дарем, Англии
Смерть 13 февраля 1542(1542-02-13)
Тауэр, Лондон, Англии
Место погребения
Род Говарды
Имя при рождении англ. Catherine Howard
Отец Эдмунд Говард
Мать Иокаста (Джойс) Калпепер
Супруг Генрих VIII, король Англии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Екатери́на (Кэ́трин) Го́вард (англ. Catherine Howard; 1520/1525 — 13 февраля 1542) — пятая жена короля Англии Генриха VIII. Казнена по обвинению в супружеской измене.

Детство и юность[править | править код]

Большинство исследователей считает, что Екатерина (Кейт) Говард родилась около 1520—1522 годов, однако есть версии, что это могло произойти в период 1523—1525 годов.

Говарды в XVI веке были одним из знатнейших родов королевства. Глава рода Говардов — сэр Томас — носил титул герцога Норфолка и был с 1529 года председателем королевского Тайного совета.

Екатерина была дочерью сэра Эдмунда Говарда (ок. 1478 — 1539)[1] и его жены леди Иокасты Калпепер (ок. 1480 — ок. 1531), у которой было пятеро детей от первого брака. От союза с Говардом у леди Иокасты родилось ещё шестеро детей. Екатерина была двоюродной сестрой второй жены Генриха VIII Анны Болейн[2] и троюродной — его третьей жены Джейн Сеймур[3] и находилась в более далёком родстве с самим королём[4]

Сэр Эдмунд был беден: по английским законам, младшие сыновья почти ничего не получали в наследство, поэтому бывали вынуждены самостоятельно пробивать себе дорогу в жизни.

После смерти матери леди Кейт была отдана на воспитание Агнессе, вдовствующей герцогине Норфолк — мачехе своего отца. В доме престарелой родственницы девочка получила довольно скудное образование.

Развитию сексуальности леди Говард способствовала также атмосфера половой распущенности, которая царила среди фрейлин герцогини. Герцогиня смотрела на любвеобильность фрейлин вполне равнодушно. Однако она и понятия не имела, что и её внучка вполне преуспела в «любовной науке».

Известно, что в юности у Екатерины было, по крайней мере, два близких друга — Генри Мэнокс (учитель музыки — позднее он свидетельствовал на процессе против неё) и дворянин Фрэнсис Дерем.

В 1539 году сэр Томас, герцог Норфолк, подыскал своей племяннице место при дворе.

Фрейлина королевы[править | править код]

Генрих VIII
Анна Клевская

С четвёртой женой у короля Генриха отношения не сложились — Анна Клевская оказалась вовсе не той бледной красавицей, которую запечатлел на своей картине Гольбейн-младший. «Фламандская кобыла» вызывала у короля чувство среднее между отвращением и жалостью.

Но в её свите было много прелестных девушек, среди них — леди Говард. Томас Норфолк, заметив повышенное внимание к своей племяннице со стороны короля, решил воспользоваться этим.

Развод с Анной принёс облегчение обеим сторонам — принцесса Клевская тоже не испытывала к супругу никаких приязненных чувств. После развода она осталась жить в Лондоне на правах «сестры короля» и до конца своих дней пользовалась всеобщим уважением.

Генрих женился на Кейт Говард в июле 1540 года, их свадьба была скромной.

Брак[править | править код]

После свадьбы Генрих будто бы помолодел на 20 лет — при дворе возобновились турниры, балы и прочие развлечения, к которым Генрих оставался равнодушен после казни Анны Болейн. Он обожал юную супругу — она была невероятно добра, простодушна, искренне любила подарки и радовалась им, как ребёнок. Генрих называл жену «розой без шипов».

Однако юная королева была крайне неосторожна в поступках. Екатерина приняла ко двору всех своих «друзей юности», а они слишком много знали о жизни королевы до замужества. Кроме того, Кейт имела отношения с Томасом Калпепером[5], который служил пажом у короля.

Потом при дворе появился ещё один кавалер из «прошлой жизни» — Фрэнсис Дерем — дальний родственник Кейт по материнской линии, за которого она в своё время хотела выйти замуж и которого теперь опрометчиво сделала своим личным секретарём.

Однако у юной женщины появились при дворе и враги. Вернее сказать, это были враги её влиятельного дяди герцога Норфолка, которые поспешили вызвать на откровенность Томаса Калпепера, Фрэнсиса Дерема и других участников событий. Помимо всего прочего, Кейт не спешила с рождением сыновей для короля Англии, так как к тому времени у Генриха VIII уже был наследник — принц Эдуард[6][7][8].

Процесс и казнь[править | править код]

Когда Генриху сообщили о неверности жены, он растерялся. Реакция короля была довольно неожиданной: вместо привычного гнева — слёзы и жалобы. Смысл жалоб сводился к тому, что судьба не даровала ему счастливой семейной жизни, а все его женщины либо изменяют, либо умирают, либо просто отвратительны.

После допроса с пристрастием Калпепера, Дерема и Мэнокса стало ясно, что Екатерина всё это время обманывала короля. Но если бы она указала сразу, что была помолвлена с Фрэнсисом Деремом (на чём он настаивал), то её судьба была бы гораздо более счастливой: по английским законам её брак с Генрихом считался бы недействительным и, скорее всего, королевскую чету просто бы развели. Однако Екатерина упрямо отрицала факт этой помолвки.

11 февраля 1542 года леди Говард перевели в Тауэр, а 13 февраля обезглавили одним ударом топора[9] на глазах любопытной толпы. Молодая женщина встретила смерть в состоянии глубокого шока — её пришлось буквально нести к месту казни. Несколькими днями ранее казнены были Томас Калпепер и Фрэнсис Дерем, причём первому просто отрубили голову, а второго подвергли более жестокой казни — через повешение и четвертование.

После казни тело леди Екатерины похоронили рядом с могилой второй жены короля Анны Болейн — другой казнённой королевы, которая приходилась ей двоюродной сестрой: отец Екатерины и мать Анны были родными братом и сестрой — детьми Томаса Говарда, 2-го герцога Норфолка.

Образ Екатерины в искусстве[править | править код]

Внешние видеофайлы
"Catherine Howard's Fate" - письмо Екатерины Говард королю в аранжировке английской фолк-рок группы Blackmore’s Night

Примечания[править | править код]

  1. Говард, Катарина // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Family relationship of Catherine Howard and Anne Boleyn via Thomas Howard. Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 12 июня 2021 года.
  3. Family relationship of Catherine Howard and Jane Seymour via Elizabeth Cheney. Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 12 июня 2021 года.
  4. Family relationship of Catherine Howard and Henry VIII, King of England via Henry Plantagenet. Дата обращения: 24 марта 2020. Архивировано 12 июня 2021 года.
  5. Lacey Baldwin Smith. Catherine Howard. — Amberley Publishing, 2009. — С. 152. — 226 с. — ISBN 9781848682146. Архивировано 10 июня 2020 года.
  6. Elton, 1977, p. 372.
  7. Loach, 1999, p. 161.
  8. MacCulloch, 2002, p. 21.
  9. Russell, 2011.

Литература[править | править код]

На русском языке[править | править код]

На других языках[править | править код]

Ссылки[править | править код]