Екатерина Раккониджская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блаженная Екатерина Раккониджская
Имя в миру Катерина Маттеи
Родилась 1487
Умерла 4 сентября 1574
Беатифицирована 9 апреля 1808 года папой Пием VII
В лике блаженный
День памяти 4 сентября
Атрибуты носила стигматы

Екатерина Раккониджская, урожд. Катерина Маттеи (итал. Caterina da Racconigi, 1487, Раккониджи, Пьемонт — 4 сентября 1574, Караманья-Пьемонте, Пьемонт) — итальянская католическая блаженная, доминиканка, мистик, стигматик.

Жизнеописание[править | править код]

Блаженная Катерина родилась в коммуне Раккониджи (Италия) в обедневшей многодетной семье: отец Джорджо Маттеи — безработный слесарь, мать Биллиа Феррари — ткачиха. Девочка была шестым ребёнком в семье.

В возрасте 5 лет её начали посещать видения Иисуса Христа, Девы Марии и Екатерины Сиенской.

В молодости Катерина присоединилась к доминиканскому ордену в качестве терциарианки, где вела аскетичный образ жизни. Во время монашества число видений увеличилось, вследствие чего девушка пророчествовала и приобретала многочисленные стигматы, видеть которые могла лишь она сама (только после кончины раны открылись всеобщему взору). Также верующая усердно молилась о спасении солдат, умиравших в сражении.

На протяжении жизни к монахине тянулся неиссякаемый поток прихожан, просивших духовных советов и заступничества. Её почитали и в то же время завидовали и преследовали.

Умерла в одиночестве. С блаженной связано много чудес как при её жизни, так и после. В завещании Катерина просила предать своё тело земле Кунео, что и было исполнено.

Прославление[править | править код]

В 1808 году папа Пий VII причислил её к лику блаженных.

День памяти в Католической Церкви — 4 сентября.

Ссылки[править | править код]