Елан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ела́н, джилан (башк. йылан, тат. Елан) — кыпчакское[1] племя, участвовавшее в этногенезе башкир, ногайцев, а также казанских татар.[2] Потомки еланцев, говорят на татарском языке, считают его своим родным языком, в их языке отсутствуют специфичные черты башкирского языка.[3][4][5]

Этноним[править | править код]

Этноним елан восходит к почитанию тотема змеи[6][7].

Этническая история[править | править код]

Еланские племена — потомки одного из древнетюркских племен, которое включилось в состав кыпчаков еще на ранней стадии их истории миграции на запад.

Р. Г. Кузеев связывает происхождение еланцев с кипчакскими племенами, аргументируя это временем их совместной миграции в Приаралье в домонгольский период и тем, что еланские тамги, их структура, явно кипчакского типа. Еланцы, соседи киргизов и канлинцев в долине Белой, были тесно связаны с ними и с кыпчаками как временем миграции в Приуралье (XIII—XIV вв.), так и предшествующей историей в Дешт-и-Кипчаке[8].

В. В. Бартольд в рецензии на книгу И. Маркварта писал о том, что в период пребывания кыпчаков на Алтае они потерпели поражение от народа змей (джилан), а позднее смешавшись с этим народом, разгромили огузов и печенегов и все вместе устремились против Византии.

Также имеется сообщение в «Сокровенном сказании», что древние кыпчаки жили на Алтае в долине «Чжи-лян» (китайская транскрипция тюркского Джилан змея).

Г. Е. Грумм-Гржимайло предполагает, что у этнических истоков племен змей находятся динлины.

По преданиям еланцев, их предки пришли в Приуралье со стороны Волги или Крыма.

После создания кантонной системы управления башкирами, единство еланцев поддерживалось в рамках тариката «Асфандия».

Согласно В. В. Ушницкому, племя елан по происхождению связано с кимаками. Предполагается, что кимаки могли иметь тайное, секретное название, которое являлось тотемическим символом. Этим именем могло быть обозначение змеи — джилан или йылан. Подразделение башкирских кыпчаков елан принято связывать с джиланами или йыланами. При этом в отношении кимаков рядом авторов аргументирована версия монгольского происхождения[9].

Расселение[править | править код]

В конце XVIII—XIX вв. земли еланцев в административном отношении входили в состав Белебеевского, Бирского и Бугульминского уездов, а в период кантонной системы управления — 10-й и 12-й башкирские кантоны.

Еланцы были расселены на территориях входящие в современные Бураевский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Илишевский, Туймазинский, Чекмагушевский, Шаранский, Янаульский районы Башкортостана.[10]

Примечания[править | править код]

  1. История татар Западного Приуралья. Том I. Кочевники Великой степи в Приуралье. Татарские средневековые государства. Коллективная монография. – Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2016. – 464 с.
  2. Исхаков Д. От средневековых татар к татарам нового времени (этнологический взгляд на историю волго-уральских татар XV-XVII вв.). - Казань, 1998.
  3. Рамазанова, Дария Байрамовна. К истории формирования говора пермских татар / Д. Б. Рамазанова; Отв. ред. Л. Т. Махмутова; Акад. наук Респ. Татарстан, Ин-т яз., лит. и истории им. Г. Ибрагимова. - Казань : ИЯЛИ, 1996. - 236. ISBN 5-201-08031-6.
  4. Рамазанова Д.Б. К вопросу формирования татарских говоров на западе Башкирии (с учетом архивных и исторических данных) // Взаимовлияние и взаимообогащение языков народов СССР.— Казань, 1982.
  5. Рамазанова Д.Б. К вопросу об истории формирования татарских говоров северо-западной Башкирии (дополнительные материалы) // Исследования по лексике и грамматике татарского языка.— Казань, 1986.
  6. Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. М., Наука, 1974.
  7. Башкиры: угорский след//Южноуральская панорама. Челябинск, 2009. № 10.
  8. Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения. — М.: Наука, 1974. — 576 с. — с.362.
  9. Ушницкий В. В. Средневековые кимаки и народ саха // «Кадырбаевские чтения — 2012». Материалы III Международной научной конференции. — Актобе, 2012. — С. 351—355.
  10. Елан //Башкортостан: краткая энциклопедия. Уфа, 1996.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]