Елей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еле́й (др.-евр.שמן ‏‎, др.-греч. ἔλαιον — «оливковое масло») — 1) растительное (оливковое) масло; 2) в христианской церкви одно из веществ таинств[1], используемое в важнейших богослужебных чинах и наделяемое богатым символическим значением; Благодать Святого Духа (Послание апостола Павла к Евреям, гл. 1, стих 9). В Ветхом Завете упоминается как «оливковое масло» 192 раза, а в значении «свежеприготовленное масло» — 21 раз[2].

Употреблялся в Древнем мире как источник жиров, в лечебных и косметических целях, а также служил горючим веществом для лампад[3]. Использовался в обрядах помазания царей у древних хетов, высших чиновников и жрецов в Египте, а в Ассирии и Вавилоне помазание елеем означало заключение договора[4].

Елей (оливковое масло) применялся с древних времён как в пищу, так и для ухода за кожей. Иногда его смешивали с вином или с особыми ароматическими веществами. Впервые в Библии масличная ветвь в клюве голубя упоминается как символ примирения человека с Богом после Всемирного потопа:

И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега. Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли.

Елей, наряду с овнами и хлебными приношениями, также приносился в жертву:

Вот что будешь ты приносить на жертвеннике: двух агнцев однолетних каждый день постоянно, одного агнца приноси поутру, а другого агнца приноси вечером, и десятую [часть ефы] пшеничной муки, смешанной с четвертью гина битого елея, а для возлияния четверть гина вина, для одного агнца; другого агнца приноси вечером: с мучным даром, подобным утреннему, и с таким же возлиянием приноси его в благоухание приятное, в жертву Господу.

В Книге Притчей, косвенным образом, затрагивается тема использования ароматных масел вне богослужебной практики:

Масть и курение радуют сердце; так сладок [всякому] друг сердечным советом своим.

В Древней Греции оливковое масло считалось показателем богатства и плодородия. Из ветвей оливковых деревьев плели венки и надевали их на голову по случаю праздников. В Христианстве елей, как жертвоприношение Богу, стали сжигать в лампадах перед иконами, а также его использовать для елеопомазания, соборования и литии. Образ масла как символа Божьей милости (греч. έλεος — «милость» созвучна греч. έλαιο — «масло») часто встречается в Священном Писании:

Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.

В Православии особо приготовленное и освящённое патриархом или иным предстоятелем Поместной церкви оливковое масло, соединённое с виноградным вином и ароматическими растениями, называется «Святое Миро». Оно используется в особых случаях:

  1. им помазуются все принимающие таинство миропомазания,
  2. им мажут присоединяемых к Церкви прежних последователей тех христианских течений, чьё священство не признаётся Православием,
  3. им помазывают крещенных ранее, например, в детстве, но по каким-либо причинам свернувших с пути Божьего,
  4. святым миром мажут мощи христианских мучеников, вкладываемые в антиминс, а также престол и стены храма при его освящении,
  5. миром мазали православных царей и цариц при их коронации.

Необходимость восстановления в церковном членстве соответствует необходимости в духовном исцелении, что сопровождается елеопомазанием. Елеосвящение (Соборование) — одно из семи таинств, заключающееся в помазании тела освящённым елеем, служащее, по учению православной и католической церквей, духовным врачеванием телесных недугов, а также дарующее больному оставление грехов, в которых он не успел раскаяться. Таинство Елеосвящения стало проводиться с апостольских времён (Евангелие от Марка, гл. 6: 13; Послание Иакова, гл. 5:14—15). Елей (оливковое масло) в таинстве знаменует милость Божию, а добавляемое в него в небольшом количестве вино — искупительную Кровь Спасителя. Оставшееся после Соборования освящённое масло, называется соборным, впоследствии можно использовать с верой и молитвой для врачевания телесных и душевных недугов. В старом значении елей — это русское название оливкового масла, употреблявшееся до конца XIX века[5]. Оно объединяло два сорта оливкового масла — высший, называемый прованским, и низший — деревянное масло. Также в русском языке сформировалось понятие: «лить елей», то есть льстить. Это аллюзия на ритуал «помазания» особым маслом (елеем), который был частью церемонии, проводившейся в древности при возведении царей Израиля на престол и посвящении первосвященников в сан.

Помазание освящённым елеем существует и в других христианских конфессиях, например, во время конфирмации. Некоторые реформатские церкви[6] придают более практическое значение использованию елейных масел (ободрение болящих, антисептическое свойство, укрепление веры), нежели традиционная православная церковь, в которой использование масел принимает статус Таинств. Однако такой практический подход в среде православных реформатов не исключает духовного значения использования масел с благовониями для умилостивления Господа Бога, его возвеличивания и прославления. Служители церкви перед совершением литургии со святым Причастием протирают открытые от облачения части тела благовонными маслами.

Примечания[править | править код]

  1. Вещества таинств — природные элементы, используемые при совершении таинств и иных священнодействий.
  2. Ткаченко А. А. Елей // Православная энциклопедия. — М., 2008. — Т. XVIII : «Египет древний — Эфес». — С. 292. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-032-5.
  3. Hoffner H. A., Jr. Oil in Hittite Texts // Bibl Arch. — 1995. — Vol. 58. — P. 108-114. (англ.)
  4. McCarthy D. J. Hosea XII. 2: Covenant by Oil // VT. — 1964. — Vol. 14. — P. 215-221. (англ.)
  5. Марков Н. Ф. Елей Архивная копия от 22 октября 2018 на Wayback Machine // Православная богословская энциклопедия. — Т. V: Донская епархия — Ифика.  — Петроград, 1904. — Стб. 390—392.
  6. Елей // Омская реформатская православная церковь.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Беловинский Л. В. Елей // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа: XVIII — начало XIX века / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 192. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.