Елецкий округ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
округ
Елецкий округ
Страна Флаг СССР СССР
Входил в Центрально-Чернозёмная область РСФСР
Адм. центр Елец
История и география
Дата образования 1928—1930
Дата упразднения 23 июля 1930
Крупнейшие города Елец
Население
Официальный язык русский

Еле́цкий о́круг — административно-территориальная единица, входившая в состав Центрально-Чернозёмной области РСФСР в 19281930 гг. Административным центром округа был город Елец.

История[править | править код]

14 мая 1928 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление об образовании на территории бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) с центром в городе Воронеже.

16 июля 1928 года был определен состав округов ЦЧО, а 30 июля 1928 года — сеть районов. Всего было создано 11 округов и 178 районов. В числе прочих, в составе Центрально-Чернозёмной области был образован Елецкий округ. Округ состоял из 20 районов.

В 1930 году существование округов было признано нецелесообразным и 23 июля 1930 года по постановлению ЦИК и СНК СССР окружное деление было упразднено. Елецкий округ был ликвидирован, входившие в него районы, а также города Елец и Липецк как самостоятельные административные единицы, стали подчиняться непосредственно областному центру ЦЧО.

Бо́льшая часть районов, образованных в составе Елецкого округа (включая территорию упразднённых впоследствии районов), входит в современную Липецкую область.

Состав округа[править | править код]

Ссылки[править | править код]