Эта статья входит в число добротных статей

Елизавета Бранденбургская (1510—1558)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елизавета Бранденбургская
нем. Elisabeth von Brandenburg
Посмертное изображение кисти неизвестного (около 1600). Исторический музей[de], Ганновер
Посмертное изображение кисти неизвестного (около 1600). Исторический музей[de], Ганновер
Герб Брауншвейг-Люнебурга
Герб Брауншвейг-Люнебурга
7 июля 1525 — 30 июля 1540
Предшественник Катарина Саксонская
Преемник Сидония Саксонская

Рождение 24 августа 1510(1510-08-24)
Кёлльн, Маркграфство Бранденбург
Смерть 25 мая 1558(1558-05-25) (47 лет)
Ильменау, Графство Хеннеберг
Место погребения кирха Святого Иоанна[de], Шлойзинген
Род Гогенцоллерны
Отец Иоахим I Нестор
Мать Елизавета Датская
Супруг 1-й: Эрих I
2-й: Поппо XII цу Хеннеберг
Дети в 1-м браке:
сын: Эрих;
дочери: Елизавета[de], Анна Мария, Екатерина
Отношение к религии католицизмлютеранство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елизаве́та Бранденбу́ргская (нем. Elisabeth von Brandenburg; 24 августа 1510, Кёлльн, Маркграфство Бранденбург — 25 мая 1558, Ильменау, Графство Хеннеберг) — принцесса из дома Гонгенцоллернов, дочь Иоахима I Нестора, маркграфа Бранденбурга. Первым браком жена Эриха I; в замужестве — герцогиня Брауншвейг-Люнебурга и княгиня Каленберг-Гёттингена. Вторым браком жена Поппо XII цу Хеннеберга; в замужестве — графиня Хеннеберг-Шлойзингена.

Принимала активное участие в распространении лютеранства на территории своих владений, вместе с протестантским проповедником Антоном Корвинусом[de], за что была прозвана современниками «принцессой Реформации».

Ранние годы[править | править код]

Родилась 24 августа 1510 года в Кёлльне[1][2], ныне часть Берлина. Она была третьим ребёнком и второй дочерью маркграфа Бранденбурга Иоахима I Нестора и Елизаветы Датской, принцессы из Ольденбургского дома. По отцовской линии приходилась внучкой курфюрсту Бранденбурга Иоганну Цицерону и Маргарите Саксонской, принцессе из дома Веттинов. По материнской линии была внучкой Иоганна I, короля Дании и Норвегии, короля Швеции под именем Юхана II и Кристины Саксонской, принцессы из Эрнестинской линии дома Веттинов[3].

Родители воспитывали Елизавету в духе католического благочестия. Однако существует вероятность того, что ещё подростком она познакомилась с сочинениями основателя лютеранства. Большое влияние на неё оказали гуманистические взгляды отца. В целом, образование принцессы носило поверхностный характер. Она научилась читать и писать на немецком языке, освоила латынь[4][5].

Первый брак[править | править код]

Портрет Эриха I и Елизаветы кисти неизвестного (ок. 1530). Национальный музей Швеции, Стокгольм

В Берлине 25 февраля 1725 года[6] или Штеттине весной 1725 года[1] или 7 июля 1525 года[5] пятнадцатилетняя Елизавета Бранденбургская сочеталась браком с сорокалетним вдовцом Эрихом I (14 февраля 1470 — 30 июля 1540), герцогом Брауншвейг-Люнебурга и князем Каленберг-Гёттингена[6]. После свадьбы герцог привёз молодую жену в Мюнденский замок[de], где в честь супругов прошёл многодневный рыцарский турнир[1].

Бо́льшую часть времени супружеской жизни Эрих проводил в замках Каленберг[de] и Эрихсбург[de], в то время как Елизавета оставалась в Мюнденском замке, который получила от него в пожизненное владение[en]. Когда герцогиня узнала, что у мужа есть давняя фаворитка — Анна фон Румшоттель, она попыталась убедить его разорвать отношения с любовницей, но герцог отказался. Воспользовавшись осложнениями, которые возникли у неё во время второй (по другим данным третьей[4]) беременности, Елизавета обвинила в колдовстве фаворитку Эриха и потребовала от него предоставить Анну суду инквизиции. Герцогиня отправила соглядатаев и военный отряд в Минден с приказом арестовать любовницу мужа, которая, по имевшейся у неё информации, пыталась найти убежище в Минденской епархии[de]. Беглянку не нашли, но в ходе разбирательства против её предполагаемых сообщников несколько обвиняемых женщин были подвергнуты пыткам и сожжены на костре[1][2]. Чтобы успокоить жену, Эрих был вынужден пересмотреть их брачный договор и предоставил ей выгодный вдовий удел[en]. Вместо малоприбыльного владения Каленберг в Унтервальде с замком Каленберг и городами Нойштадт и Ганновер Елизавета получила богатое владение Обервальд с городами Нортхайм, Гёттинген[4] и Мюнден[4], которые имели важное политическое значение[1][2]; в них она была фактической правительницей ещё при жизни мужа[5].

Всего в браке Елизаветы с Эрихом родились четверо детей — сын и три дочери[6]:

Переход в лютеранство[править | править код]

В семье родителей Елизаветы возник конфликт из-за того, что мать герцогини покровительствовала протестантским проповедникам из Виттенберга, а отец требовал от супруги хранить верность католицизму. Маркграфиня удалилась в крепость в Шпандове, где в 1527 году приняла причастие под обоими видами, тем самым, открыто выразив своё согласие с учением Мартина Лютера. Рассерженный маркграф потребовал от жены оставить лютеранство, однако та предпочла отправиться в изгнание к родственникам в Саксонию. Возможно по этой причине, вначале Елизавета критически отнеслась к движению Реформации[1][4].

В 1534 году она, навестив мать в изгнании, познакомилась с Мартином Лютером[1]. По другой версии, Елизавета познакомилась с ним в 1537 году в Виттенберге, когда посетила мать в доме основателя лютеранства[de]. Между проповедником и герцогиней завязалась активная переписка. Однажды Елизавета послала Лютеру овечий сыр, а взамен он передал ей саженцы шелковицы и инжира. 7 апреля 1538 года герцогиня публично приняла причастие под обоими видами и тем самым заявила о своём переходе в лютеранство. В том же году она сообщила об этом ландграфу Гессена Филиппу I, который направил к ней в Мюнден протестантского проповедника Антона Корвинуса. Узнав о том, что герцогиня приняла лютеранство, герцог сказал: «Поскольку наша супруга не препятствует нам исповедовать нашу веру, мы не желаем, чтобы она была ограничена в своих правах»[1][4].

Регентство[править | править код]

30 июля 1540 года Елизавета овдовела. Опираясь на поддержку брата, маркграфа Бранденбурга Иоахима II и ландграфа Гессена Филиппа I, вдовствующая герцогиня смогла преодолеть сопротивление со стороны племянника мужа, герцога Брауншвейг-Вольфенбюттеля Генриха Младшего и заняла место регента при несовершеннолетнем сыне. Её правление продлилось до декабря 1545 года[2][4].

К делам государства Елизавета относилась также серьёзно, как и к вопросам религии. Она тщательно записывала все доходы и расходы в своих владениях и значительно сократила долги герцогства и княжества. Елизавета издала многочисленные указы и вынесла решения по большому числу судебных дел. Она не раз обращалась к подданным с посланиями[5][7].

За время регентства вдовствующая герцогиня успела начать Реформацию в княжестве Каленберг-Гёттинген. Антон Корвинус был назначен ею суперинтендантом с резиденцией в Паттензене[2]. Протестант, Юстус фон Вальдхаузен, получил место герцогского советника, а позднее канцлера. Другими участниками движения Реформации, помогавшими Елизавете, были врач Бурхард Митхофф, придворный судья Юстин Гёблер[de] и магистр Генрих Кампе. В 1542 году государственным исповеданием в княжестве Каленберг-Гёттинген было объявлено лютеранство. Указом от 4 ноября 1542 года Елизавета упразднила в герцогстве монастыри, передав их имущество протестантской церкви. Закон, регулирующий религиозно-правовые отношения в княжестве, был принят ею в 1544 году; к этому времени лютеранство получило широкое распространение среди подданных княжества. Вдовствующая герцогиня издала «Послание к подданным», в котором поддержала их реформаторские инициативы[1][4]. За свою деятельность Елизавета Бранденбургская была прозвана современниками «принцессой Реформации»[2].

Большое внимание она уделяла и делам милосердия. В замке регентши всегда кормили голодных бедняков и подавали милостыню. Вместе с городским советом Елизавета управляла госпиталем Святого Духа у моста через Верру[1]. Вдовствующая герцогиня собрала большую библиотеку с книгами по теологии, гомилетике, истории и с сочинениями, которые помогали ей в управлении феодами. Она позаботилась о хорошем образовании для всех своих детей[4]. Елизавета хотела женить Эриха II на дочери своего давнего союзника, ландграфа Гессена. Однако по настоянию сына ей пришлось разорвать помолвку, что привело к заметному охлаждению отношений с ландграфом. В 1546 году Эрих II начал самостоятельное правление. Напоследок Елизавета оставила «Правительственное руководство сыну Эриху II», книгу с советами, которые должны были помочь молодому герцогу и князю разумно править в своих владениях[1][2].

Второй брак и поздние годы[править | править код]

В Мюндене 31 мая / 1 июня 1546 года Елизавета Бранденбургская сочеталась вторым браком с Поппо XII цу Хеннебергом (20 сентября 1513 — 16 апреля 1574), графом Хеннеберг-Шлойзингена, младшим братом мужа её старшей дочери; Эрих II не присутствовал на свадьбе матери[4]. В браке Елизаветы с Поппо детей не было. После смерти супруги граф снова женился, однако потомства не оставил[8].

Из владений, которые Елизавете выделил покойный герцог, она сохранила за собой лишь Мюнден[1]. Возвращение Эриха II к католицизму привело к росту напряжения в отношениях между вдовствующей герцогиней и сыном. Последний рассчитывал таким образом на поддержку своих интересов со стороны императора. В 1548 году он принял Аугсбургское временное постановление. В следующем году герцог арестовал Антона Корвинуса, который на лютеранском синоде в Мюндене, категорически отверг интерим; Эрих II продержал пастора в замке Каленберг до 1552 года[7].

Елизавета способствовала заключению браков дочерей с феодалами, исповедовавшими лютеранство. Свою старшую дочь она отдала за графа Хеннеберг-Шлойзингена, а среднюю дочь выдала замуж за герцога Пруссии Альберта[6], с которым её связывала многолетняя дружба и переписка[9]. Зять Елизаветы был на сорок лет старше молодой супруги[6]. Вдовствующая герцогиня написала для дочери книгу под названием «Уроки материнства (Супружеская книга) для Анны Марии», в которой изложила советы по ведению семейной жизни[4]. Елизавета планировала выдать младшую дочь за герцога Саксонии Иоганна Фридриха II, однако в 1557 году[6] её сын отдал сестру в жёны католику. Вдовствующей герцогини не было на свадьбе дочери в Мюндене; она сказалась больной, чтобы не присутствовать на католической мессе[10].

В 1553 году Эрих II примирился с матерью, которая способствовала заключению союза между сыном и герцогом Пруссии и маркграфом Бранденбурга против его кузена и своего давнего противника герцога Брауншвейг-Вольфенбюттеля. В мае 1553 года Эрих II провозгласил в своих владениях лютеранство государственным исповеданием. Однако в том же году в сражении при Зиверсхаузене он проиграл герцогу Брауншвейг-Вольфенбюттеля и курфюрсту Саксонии. Генрих Младший отобрал у тётки Мюнден, и Елизавете пришлось бежать в Ганновер. В 1555 году она переехала в Ильменау в графстве Хеннеберг, где издала «Книгу утешения для вдов», в которой описала личный опыт[5][4][7]. Здесь Елизавета скончалась 25 мая 1558 года[3]. Её останки погребли в часовне Святого Эгидия в церкви Святого Иоанна[de] в Шлойзингене. В 1566 году над могилой матери дети поставили памятник работы скульптора Зигмунда Лингера с эпитафией на латыни[1].

Сочинения[править | править код]

Помимо богатого эпистолярного наследия и многочисленных религиозно-поэтических сочинений, Елизавета Бранденбургская оставила после себя четыре книги[2][4]:

  • «Послание к подданным» (нем. Ein Sendbrief an ihre Untertanen, 1544);
  • «Правительственное руководство сыну Эриху II» (нем. Regierungshandbuch für ihren Sohn Erich II, 1545);
  • «Уроки материнства (Супружеская книга) для Анны Марии» (нем. Mütterlicher Unterricht (Ehestandsbuch) für Anna Maria, 1550);
  • «Книга утешения для вдов» (нем. Trostbuch für Witwen, 1555).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Biografie. Auf den Spuren einer außergewöhnlichen Frau (нем.). www.herzogin-elisabeth.de. Herzogin Elisabeth zu Braunschweig-Lüneburg. Дата обращения: 30 ноября 2023. Архивировано 23 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Inge Mager. Elisabeth Herzogin von Braunschweig-Lüneburg Selbstbewusst und ergeben fromm. Herzogin Elisabeth von Calenberg-Göttingen (нем.). www.frauen-und-reformation.de. 500 Jahre Reformation: von Frauen gestaltet. Дата обращения: 30 ноября 2023. Архивировано 25 сентября 2023 года.
  3. 1 2 Cawley Ch. Chapter 6. Electors of Brandenburg (Hohenzollern). A. Electors of Brandenburg 1415 — 1701 (англ.). www.fmg.ac. Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 30 ноября 2023. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Sini M. Elisabeth von Braunschweig-Lüneburg (1510 — 1558) and Elisabeth of Denmark (1485 — 1555): Lutheran Rulers (англ.). www.helda.helsinki.fi. Helsinki University Library. Дата обращения: 30 ноября 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  5. 1 2 3 4 5 Ingeborg Klettke-Mengel. Elisabeth // Neue Deutsche Biographie : [нем.]. — Berlin : Duncker & Humblot, 1959. — Vol. IV. — P. 443—444. — ISBN 3-428-00185-0.
  6. 1 2 3 4 5 6 Cawley Ch. Chapter 2. Herzöge von Braunschweig. F. Herzöge von Braunschweig und Lüneburg in Wolfenbüttel und Calenberg 1409 — 1503 (англ.). www.fmg.ac. Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 30 ноября 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  7. 1 2 3 Sigrid Maier-Knapp-Herbst. Elisabeth Herzogin von Braunschweig-Lüneburg Selbstbewusst und ergeben fromm. Herzogin Elisabeth von Calenberg-Göttingen (нем.). www.kirchenkreis-muenden.de. Klosterkamer Hannover. Дата обращения: 30 ноября 2023. Архивировано 31 марта 2012 года.
  8. Cawley Ch. Chapter 6. Grafen von Henneberg (англ.). www.fmg.ac. Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 30 ноября 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  9. Ingeborg Klettke-Mengel. Fürsten und Fürstenbriefe: zur Briefkultur im 16. Jahrhundert an geheimen und offiziellen preussisch-braunschweigischen Korrespondenzen : [нем.] : [арх. 1 декабря 2023]. — Berlin : Grote, 1986. — Vol. XXXVIII. — P. 6. — 114 p. — (Studien zur Geschichte Preussens). — ISBN 978-3-77-456552-4.
  10. Ernst-August Nebig. Elisabeth: Herzogin von Calenberg : [нем.] : [арх. 2 декабря 2023]. — Göttingen : MatrixMedia, 2006. — P. 151. — 181 p. — ISBN 978-3-93-231318-9.

Генеалогия[править | править код]