Елифаз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елифаз
אֱלִיפָז
Пол муж.
Толкование имени «Эль это золото»
Имя на других языках греч. Ελιφας
лат. Eliphaz
В иных культурах церк.-слав. є҆лїфа́зъ
Упоминания Иов. 2:11; 4:1; 15:1; 22:1; 42:7; 42:9; 42:18
Связанные персонажи Иов
Иов с друзьями

Елифаз или Элифаз[1] (ивр. אֱלִיפָז‎ [’Ělîp̄āz]; букв. «Эль это золото») — первый из наиболее влиятельных друзей Иова, главного персонажа библейской книги Иова[2].

Библейское повествование[править | править код]

Елифаза звали «Феманитянин», поскольку он был родом из страны Феман (Иов. 2:11, 4:1, 22:1)[3] (так называется современный Йемен), названной по имени Фемана[4] — сына Элифаза и внука Исава. Поэтому считают, что Елифаз мог быть потомком Фемана[2].

В речах своих к Иову Елифаз высказывает мысль, что все люди грешны, Бог правосуден и не может наказывать невинного, и, следовательно, если Иов терпит страдания, то причина этому — грехи его; затем он обвиняет Иова в нечестии и разных преступлениях и советует покаяться и исправиться (Книга Иова, главы 4, 5, 15 и 22)[5].

Однако сам Господь оправдывает Иова и обличает Елифаза и его единомышленников за их неправедные мысли и речи[5], наиболее едкой из которых можно назвать третье обращение Елифаза к Иову:

Верно злоба твоя велика и беззакониям твоим нет конца, верно ты брал залоги от братьев твоих ни за что… утомленному жаждою не подавал воды, голодному — хлеба, вдов отсылал ни с чем, сирот оставлял с пустыми руками… За то вокруг тебя петли, и возмутил тебя неожиданный ужас, или тьма, в которой ты ничего не видишь, и множество воды покрыло тебя

Сблизься же с Ним — и будешь спокоен, чрез это придет к тебе добро

Критика[править | править код]

Согласно Библейской энциклопедии архимандрита Никифора, это несправедливое и жестокое обвинение Иова в разных мнимых преступлениях навлекло на Елифаза и на друзей его гнев Божий, и только всесожжение, принесенное ими Господу, и молитва Иова могли отвратить его. Там же говорится, что «Елифаз, без сомнения, заблуждался, полагая, что различные бедствия, посылаемые Богом человеку, служат единственно воздаянием за его грехи и преступления»[2].

Память[править | править код]

Кибуц Элифаз на юге Израиля назван по имени этого библейского персонажа.

Примечания[править | править код]

  1. Элифаз // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  2. 1 2 3 Елифаз // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  3. Феман // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  4. Теман // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  5. 1 2 Элифаз // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]