Елхово

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Елхово
Елхово
Флаг Герб
Флаг Герб
42°10′ с. ш. 26°34′ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Регион Юго-Восточный
Область Ямбольская
община Елхово
Кмет Петыр Киров
История и география
Высота центра 106 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 9422 человека (2023)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+359) 478
Почтовый индекс 8700
Код ЕКАТТЕ 27382
elhovobg.org
Показать/скрыть карты
Елхово на картеБургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Елхово на карте
Елхово
Елхово
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Е́лхово (болг. Елхово) — город в Болгарии. Находится в Ямбольской области, входит в общину Елхово. Население составляет 9422 человек (2023)[1].

В Елхово расположен один из двух буферных центров, через которые переселяли украинских беженцев в конце мая — начале июня 2022 года из приморских гостиниц на базы отдыха в горных районах Болгарии[2]. Через центр прошло 634 человека[3], во время пребывания в центре они жаловались на нехватку питьевой воды и подходящей для детей еды[4]. Переселение связано со сменой туристских сезонов: гостиницы на зимних курортах летом пустуют, в то время как места на побережье становятся востребованными.

Политическая ситуация[править | править код]

Кмет (мэр) общины Елхово — Петыр Андреев Киров (коалиция партий: Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ), Демократы за сильную Болгарию (ДСБ), Земледельческий народный союз (ЗНС), Союз демократических сил (СДС), Союз свободной демократии (ССД)) по результатам выборов.

Религия[править | править код]

Основная религия: восточное православие. В городе есть православный храм — церковь Святого Димитрия Салоникского. Город Елхово и весь муниципалитет Елхово входят в состав Тополовградской епархии, которая, в свою очередь, входит в состав Сливенской митрополии.

В городе также есть пятидесятническая церковь, которая находится по адресу: улица Зелязко Петкова, 25 и входит в состав СЕПЦ.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]