Ель аянская
| Ель аянская | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Научная классификация | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
| Латинское название | ||||||||||||||
| Picea jezoensis (Siebold & Zucc.) Carrière | ||||||||||||||
| Подвиды | ||||||||||||||
|
Picea jezoensis jezoensis |
||||||||||||||
|
Ель ая́нская (лат. Picea jezoensis, реже лат. Picea ajanensis, ещё более редкие варианты - Picea microsperma, Picea kamtchatkensis, Picea manshurica, Picea komarovii[1]) — вид рода Ель семейства Сосновые.
Содержание |
[править] Ареал
Ель аянская распространена на Дальнем Востоке, на Корейском полуострове, северо-востоке Китая, северной части Японии (в основном на острове Хоккайдо). В России ель аянская распространена в горах Сихотэ-Алинь, на Сахалине, Камчатке и Курильских островах, реже — в горах Амурской области и Южной Якутии. Также ель аянская встречается и на западном побережье Охотского моря (в районе Джугджура).
Ель аянская предпочитает места с дождливым, но прохладным летом, поэтому на юге ареала она растёт в горах на высоте 500 м и выше вплоть до высотной границы распространения лесов. На севере распространена и в более низких местах.
[править] Внешний вид
Внешне ель аянская похожа на ситхинскую и обыкновенную ели. Живёт ель аянская 350—400 лет, иногда до 500 лет[2]. Высота деревьев 35-40 м, реже до 50 м, диаметр ствола 100—120 см. Крона, как и у всех елей, пирамидальна. В еловых лесах темнее и прохладнее, меньше травы, чаще нет подлеска. Чем выше в горах произрастают ели, тем они ниже, а ствол тоньше.
Шишки ели направлены вниз. Размер шишек — от 3,5 до 8 см.
[править] Опасность исчезновения
Ель аянская широко используется в лесозаготовках России и Японии (на Хоккайдо). В сравнительно доступных местах ель аянская может быть на грани исчезновения. Однако, в общем, опасность исчезновения вида низка, так как бо́льшая часть ареала лежит в труднодоступных районах, делающих заготовки экономически маловыгодными или нерентабельными.
[править] Подвиды
Обычно выделяют два подвида:
- Picea jezoensis jezoensis — собственно ель аянская, произрастающая по всему ареалу.
- Picea jezoensis hondoensis — подвид, изолированно произрастающий в высокогорьях острова Хонсю.
[править] Ссылки
- Ель аянская
- Ель аянская в журнале «Наука и Жизнь»
- Описание Ели аянской (англ.)
[править] Примечания
| Это заготовка статьи по ботанике. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

