Емельянов, Гавриил Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гавриил Александрович Емельянов
Дата рождения 11 мая 1898(1898-05-11)
Место рождения д. Бессменино, Старицкий уезд, Тверская губерния, Российская империя
(ныне Торжокский район, Тверская область)
Дата смерти 15 июля 1944(1944-07-15) (46 лет)
Место смерти Алитус, Литовская ССР, СССР
Принадлежность  РСФСР СССР
Род войск Союз Советских Социалистических Республик пехота
Годы службы 19181944
Звание
Знак «Гвардия» Подполковник Красной Армии гвардии подполковник
Командовал 171-й гвардейский стрелковый полк 1-й гвардейской мотострелковой дивизии
Сражения/войны Гражданская война в России
Советско-польская война
Великая Отечественная война
Награды и премии

Гавриил Александрович Емельянов (11 мая 1898, д. Бессменино, Тверская губерния15 июля 1944, Алитус, Литовская ССР) — участник Великой Отечественной войны, командир 171-го гвардейского стрелкового полка 1-й гвардейской мотострелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии подполковник, Герой Советского Союза (посмертно).

Биография[править | править код]

Гавриил Емельянов родился 11 мая в 1898 года в деревне Бессменино Старицкого уезда Тверской губернии (ныне в Тредубском сельском поселении Торжокского района Тверской области) в семье крестьянина. Русский.

Образование начальное. В 17 лет ушёл в город Петроград, работал подсобным рабочим на одном из питерских предприятий, потом сварщиком на Русско-Балтийском и литейном заводах. Был мобилизован в армию. Служил солдатом в 180-м запасном полку.

В феврале 1918 года добровольцем вступил в Красную Армию. Участник гражданской войны. В составе 1-го пулемётного полка сражался с белогвардейцами под Ямбургом, Екатеринбургом, Курганом. С 1919 года — начальник боевого борта бронепоезда № 1. Участник боёв с поляками и петлюровцами.

С 1919 года член РКП(б), с 1925 года партия переименована в ВКП(б).

После гражданской войны окончил курсы политсостава и курсы «Выстрел».

Многие годы был политработником.

Начало Великой Отечественной войны встретил на западной границе, в Литве. Попав в окружение, с горсткой бойцов вышел с боями к своим. Сражался на различных фронтах, стал командиром гвардейского полка. Его командирские качества в боевой характеристике изложены так:

«В бою смел, инициативен, требователен к себе и подчинённым. В обстановке разбирается быстро и правильно. Задачу подразделениям ставит умело и точно, с учётом сил и обстановки. Лично дисциплинирован и исполнителен. Пользуется авторитетом».

Командир 171-го гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник Емельянов отличился в боях на территории Литовской ССР при форсировании реки Неман севернее города Алитус.

Командир полка умело организовал разведку, взаимодействие с приданными и поддерживающими пехоту подразделениями. 14 июля 1944 года после стремительного натиска плацдарм был захвачен, весь полк переправился через Неман. Во время отражения атак противника Емельянов всё время находился в боевых порядках гвардейцев, воодушевляя их на смелые, решительные действия.

15 июля 1944 года при отражении контратаки врага подполковник Гавриил Александрович Емельянов погиб, но его полк не отступил с занятого рубежа, с честью выполнил боевую задачу. Похоронен в Алитусе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии подполковнику Емельянову Гавриилу Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • В городе Алитус была установлена мемориальная доска, имя Героя носила улица.
  • Одна из улиц города Калининграда названа именем Емельянова.

Примечания[править | править код]

  1. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  2. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».

Ссылки[править | править код]

Гавриил Александрович Емельянов. Сайт «Герои страны».