Емец, Илья Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Николаевич Емец
укр. Ілля Миколайович Ємець
4 марта — 30 марта 2020
Президент Владимир Зеленский
Предшественник Зоряна Скалецкая
Преемник Максим Степанов
21 декабря 2010 — 17 мая 2011
Президент Виктор Янукович
Предшественник Зиновий Мытник  (укр.)
Преемник Александр Анищенко

Рождение 21 февраля 1956(1956-02-21) (68 лет)
Партия беспартийный
Образование Национальный медицинский университет имени Богомольца
Учёная степень доктор медицинских наук
Профессия врач кардиохирург
Награды
Орден «За заслуги» І степени (Украина) Орден «За заслуги» ІІ степени (Украина) Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина)
Заслуженный врач Украины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Илья Николаевич Емец (укр. Ілля Миколайович Ємець; род. 21 февраля 1956, Воркута) — украинский врач, директор Государственного учреждения «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины», кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор кафедры детской кардиологии и кардиохирургии им. П. Л. Шупика, заслуженный врач Украины, член Европейской ассоциации хирургии врожденных пороков сердца. Автор более 250 научных работ. В 2010 — 2011 годах и с 4 по 30 марта 2020 года — Министр здравоохранения Украины.

Биография[править | править код]

В 1979 году окончил Киевский медицинский институт по специальности «педиатрия». В 1979—1985 годах проходил клиническую ординатуру по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия» в Институте сердечно-сосудистой хирургии АМН Украины. В 1992 году основал клуб «Rotary International» в Киеве, в котором возглавил медицинскую гуманитарную программу.

В 1993 году — кардиохирург в Children’s Hospital (Сидней, Австралия).

1993 — основатель и президент первого Международного благотворительного фонда Украины «Детское сердце», который помогает украинским детям с врождёнными пороками сердца.

В 1993 году получил почётное звание «Заслуженный врач Украины».

В 1994 году — штатный кардиохирург в Hospital for Sick Children (Торонто, Канада).

1996 г. — штатный кардиохирург в Royal Childrens Hospital (Мельбурн, Австралия).

С 1996 года — руководитель отделения детской реанимации и кардиохирургии Института сердечно-сосудистой хирургии АМН Украины.

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Паллиативная хирургия врождённых пороков сердца у детей раннего возраста».

В 1998 году — штатный кардиохирург в Hospital J. Cartier (Париж, Франция).

В 2001 году защитил докторскую диссертацию на тему «Хирургическое лечение транспозиции магистральных сосудов».

С 2003 года — директор Государственного учреждения «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины».

В 2006 году — разработчик «Государственной программы предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний на 2006—2010 годы».

В 2010—2011 годах — Министр здравоохранения Украины[1][2].

В 2010 году — лауреат национальной премии «Гордость страны 2009» в номинации «Сенсация года» за мировое изобретение в кардиохирургии (использование пуповинной крови вместо донорской при операциях с врождёнными пороками сердца в первые часы и дни жизни).

С 4 по 30 марта 2020 года — Министр здравоохранения Украины.

Достижения[править | править код]

С 1992 года первым на Украине и на постсоветском пространстве начал успешно оперировать новорождённых со сложными пороками сердца, внедрять в практику пластические операции на клапанах сердца у детей раннего возраста (без использования искусственных материалов). Впервые в мире внедрил хирургическое лечение пренатально диагностированных сложных врождённых пороков сердца в первые часы жизни у новорождённых с применением аутологичной пуповинной крови вместо донорской.

Создал на Украине школу кардиологии и кардиохирургии новорождённых.

Государственные награды[править | править код]

Орден «За заслуги» I ст. (22 января 2016) — за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, дело консолидации украинского общества, многолетний добросовестный труд[3].

Орден «За заслуги» II ст. (21 апреля 2012) — за весомый личный вклад в развитие отечественной системы здравоохранения, внедрение новейших методов лечения, многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм[4].

Орден «За заслуги» III ст. (15 июня 2006) — за весомый личный вклад в развитие охраны здоровья, внедрение современных методов диагностики и лечения, высокий профессионализм[5].

Заслуженный врач Украины (26 ноября 1993) — за активное внедрение современных методов диагностики и лечения, высокое профессиональное мастерство[6].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]