Епархия Чефалу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Епархия Чефалу
Diocesi di Cefalù,
Dioecesis Cephaludensis
Кафедральный собор Преображения Господня
Кафедральный собор Преображения Господня
Страна  Италия
Митрополия Палермо
Обряд латинский
Дата основания 1131 год
Управление
Главный город Чефалу
Кафедральный собор Кафедральный собор Преображения Господня
Иерарх епископ Винченцо Манцелла
Статистика
Приходов 53
Площадь 40 300 км²
Население 113 250
Число прихожан 111 200
Доля прихожан 98,2
chiesadicefalu.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Епархия Чефалу (итал. Diocesi di Cefalù, лат. Dioecesis Cephaludensis) — католическая епархия латинского обряда в Италии, на острове Сицилия с центром в городе Чефалу. Входит в состав митрополии Палермо.

История[править | править код]

Дата образования епархии точно неизвестна, согласно источникам в 866 году епархия Чефалу была суффраганна архиепархии Сиракуз. Известен только один епископ этого периода, Никита, который участвовал в Четвёртом Константинопольском соборе в 869 году. После завоевания Сицилии мусульманами епархия прекратила существование.

епархия Чефалу на карте Сицилии

За отвоеванием Сицилии у мусульман и образованием Сицилийского королевства последовало восстановление христианских структур. Епархия Чефалу была образована в 1131 году антипапой Анаклетом II по просьбе Рожера II и была подчинена архиепархии Мессины. Первым епископом Чефалу после восстановления епископства стал Точелмо. Сразу же после основания началось возведение кафедрального собора епархии, исполняющего эту роль по сей день. Долгое время в епархии Чефалу практиковалось параллельное использование латинского и византийского обрядов. Вплоть до XVII века епископы Чефалу были феодальными сеньорами и владели большими землями. Среди епископов выделяются Ардуйно II, который дважды отправлялся в изгнание из-за противодействия императору Фридриху, Николо (1352 год), умерший в заключении в крепости Грассарио и Франческо из дома Гонзага (умер в 1587 году), создатель первой семинарии на Сицилии.

В 1844 году епархия Чефалу передана в состав митрополии Палермо.

Современное состояние[править | править код]

Здание епархиальной семинарии

По данным на 2006 год в епархии насчитывалось 111 тысяч католиков (98 % населения), 98 священников, 57 монахов (25 иеромонахов), 112 монахинь и 53 прихода[1]. Кафедральным собором епархии является собор Преображения Господня в Чефалу, построенный в 1131—1267 годах и носящий почётный статус «малой базилики». Кроме кафедрального собора этот статус получили ещё два храма епархии — Базилика Святой Агаты в Монтемаджоре-Бельсито и Базилика Святого Петра в Коллезано. C 2009 года епархию возглавляет епископ Винченцо Манцелла (итал. Vincenzo Manzella).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Статистика епархии на catholic-hierarchy.org. Дата обращения: 2 сентября 2011. Архивировано 10 августа 2011 года.

Ссылки[править | править код]