Ермолаева, Любовь Иосифовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любовь Ермолаева
Имя при рождении Любовь Иосифовна Ермолаева
Дата рождения 13 января 1934(1934-01-13)
Место рождения с.Омутинское, Омутинский район, Тюменская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 17 октября 2013(2013-10-17) (79 лет)
Место смерти Омск, Россия
Гражданство  СССР Россия
Профессия
Театр Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой
Награды Орден Трудового Красного Знамени

Любо́вь Ио́сифовна Ермола́ева (13 января 1934, с. Омутинское, Тюменская область — 17 октября 2013, Омск) — российский театральный режиссёр и педагог. Основатель и художественный руководитель Омского драматического театра «Студия», Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Биография[править | править код]

Родилась в селе Омутинское Тюменской области. С детства мечтала стать актрисой. Вслед за старшей сестрой в 1951 году переехала в Омск и поступила в Омский сельскохозяйственный институт, на факультет молочной промышленности, где уже с первого курса начала играть в студенческом театре и стала ведущей актрисой этого театра. После окончания института в 1956 году некоторое время работала по специальности, но продолжала играть в театре.

В 1968 году заочно окончила Ленинградский институт культуры им. Н. К. Крупской по специальности режиссёр театрального коллектива. С 1966 года стала руководителем любительского Театра поэзии во Дворце культуры нефтяников. В его коллектив входили студенты вузов и работники нефтекомбината. Ставились поэтические спектакли по произведениям М. А. Светлова, А. Т. Твардовского, П. Н. Васильева. В это же время преподавала на факультете общественных профессий ОмСХИ сценическую речь и актёрское мастерство. Театр активно гастролировал и принимал участие в различных театральных фестивалях.

В 1989 году театр Ермолаевой получил статус театра-студии, а с 1991 стал муниципальным. В 1997 году получил свою постоянную прописку в здании бывшего Дома культуры «Строитель». Она была известна как исполнитель музыкальных композиций. Песня «Омские улицы» в её исполнении давно является неофициальным гимном Омска.

Скончалась 17 октября 2013 года в Омске. Похоронена на Старо-Северном кладбище Омска.

Память[править | править код]

13 января каждого года труппа театра отмечает её День Рождения, как один из главных праздников.

Семья[править | править код]

Сын Юрий — режиссёр пластического театра «Группа характеров» в ДК им. Малунцева, дочь Ирина — главный специалист отдела искусств Управления культуры Администрации города Омска.

Признание и награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой

Ссылки[править | править код]