Ермолай Никомидийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ермолай Никомедийский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ермолай
греч. Ερμόλαος
Умер 305(0305)
Никомедия
Почитается в Исторических Церквях
В лике мученик, бессребреник
День памяти в Православной церкви 26 июля по юлианскому календарю, в Католической церкви27 июля
Атрибуты ларец и лжица (ложечка)

Ермола́й Никомидийский (казнён в 305 году) — раннехристианский священномученик, пострадавший с Ермиппом и Ермократом в Никомедии. Почитается Православной (память 26 июля (8 августа)) и Католической церквами (память 27 июля).

О святом Ермолае известно из жития святого Пантелеимона. Согласно житию Ермолай был пресвитером, а Ермипп и Ермократ — клириками (в более поздней версии — тоже пресвитерами) в Никомедии. В время гонений 305 года они укрылись в частном доме, но и там продолжали проповедовать язычникам. В числе новообращённых был будущий великомученик Пантелеимон. Последний был арестован, исповедовал себя христианином и, не желая лгать, открыл имя своего наставника Ермолая и место, где тот скрывался. Ермолай, Ермипп и Ермократ были также арестованы, объявили себя христианами и затем обезглавлены.

Житие указывает, что искусству врачевания Пантелеимона обучил именно Ермолай. В связи с последним обстоятельством, на иконах Ермолая часто изображают с принадлежностями для врачевания и помещают в числе других мучеников-бессребреников (наряду с его учеником Пантелеимоном, а также Космой и Дамианом, Киром и Иоанном). Традиционно Ермолай изображается седовласым старцем с небольшой бородой в священнических одеждах или просто в хитоне и плаще. Известны его изображения в церквах Каппадокии (в том числе, в Гёреме), Кастории, СицилииМарторане, Палатинской капелле, соборе Монреале), в церкви Святого Николая Орфаноса (Фессалоники). Наиболее ранние изображения святого Ермолая на Руси — фрески киевского собора Святой Софии и полоцкой Спасо-Преображенской церкви Евфросиниева монастыря.

Одна часть мощей святого Ермолая находится в церкви Святого Симеона в Венеции, другая — в кафедральном соборе Беневенто.

Литература[править | править код]

  • Ермолай, Ермипп и Ермократ // Православная энциклопедия. — М., 2008. — Т. XVIII : «Египет древний — Эфес». — С. 669-670. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-032-5.
  • Память священномученика Ермолая // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. XI: Июль, День 26.