Если Бога нет, всё позволено

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ф. М. Достоевский

«Если Бога нет, всё позволено» («Если Бога нет, всё дозволено») — крылатое выражение, приписываемое Ф. М. Достоевскому, которое обычно связывают с романом Достоевского «Братья Карамазовы». Представляет собой краткое изложение взглядов Ивана Карамазова. Выражение не является прямой цитатой и как единая фраза в указанном романе отсутствует.

Крылатое выражение[править | править код]

Фразу «Если Бога нет, всё позволено» (и её различные варианты) часто относят к цитатам из Достоевского[1]. Философ И. Б. Чубайс признаёт её самой известной[2][3], культуролог и историк К. В. Душенко) — второй по известности (после «Красота спасёт мир»)[4]. Её можно встретить в «Энциклопедии кино»[5] и словарях по философии[6][7], она используется философами[2][3][6][7], писателями[8], священниками[9][10][11], звучит по радио[2][3], присутствует в мемуарах Керенского[12]. Жан-Поль Сартр в своей лекции «Экзистенциализм — это гуманизм»[13] берёт её за исходный пункт философии экзистенциализма.

Обычно (хотя и не всегда) её связывают с романом Достоевского «Братья Карамазовы»: «Мысль эта проведена через весь огромный роман с высокой степенью художественной убедительности», — утверждает К. В. Душенко[4]. Однако выражение «Если Бога нет, всё позволено» как единая фраза в указанном романе отсутствует. Нет её и в других произведениях Достоевского[1][4].

Различные формулировки[править | править код]

Тезис Достоевского приводится в нескольких вариантах (см. врезку). Ни один из них не является точной цитатой из Достоевского.

Тезис Достоевского как предмет и инструмент интерпретации[править | править код]

Тезис Достоевского можно как принимать, так и не принимать (см. ниже). В случае принятия тезиса он допускает как религиозную, так и атеистическую интерпретацию. Анализируя тезис Достоевского, писатель Виктор Ерофеев, по сути, приводит одно из доказательств бытия Божия[14]:

В рассуждении: если Бога нет — всё позволено, однако не всё позволено, значит, Бог есть, — казалось бы, есть своя логика, и многие — если не сказать все — религиозные мыслители, исследовавшие мысль Достоевского, признавали правильность этого рассуждения.

В самом деле, если мы согласны с тем тезисом, что если Бога нет, всё позволено, а также убеждены или приходим к убеждению, что не всё позволено[Комм. 3], то мы должны бы согласиться с тем, что Бог есть.

Однако сам Ерофеев не согласен с описанным рассуждением:

Гораздо более логично признать ошибочность первого тезиса и предложить иной:

«если Бога нет — не всё позволено», что в сочетании с

«если Бог есть — не всё позволено»

даёт нам право сделать вывод, что человеку дозволяется не всякое действие, независимо от существования Бога.

В отличие от Ерофеева философ Жан-Поль Сартр не оспаривает тезис, а берет за исходную точку экзистенциализма[13]:

Достоевский как-то писал, что «если Бога нет, то всё дозволено». Это — исходный пункт экзистенциализма.

Жан-Поль Сартр, Экзистенциализм — это гуманизм

Будучи представителем атеистического экзистенциализма, он приходит к тому, что, как отмечает философ Фредерик Коплстон[15],

Человек является единственным источником ценностей, и индивиду остается творить или выбирать собственную шкалу ценностей, его собственный идеал. Однако это «остаётся» не несёт с собой счастья.

Сам Сартр выражается жёстче Коплстона[13]:

…человек осуждён быть свободным.

Жан-Поль Сартр, Экзистенциализм — это гуманизм

Происхождение фразы[править | править код]

Тезис Достоевского можно рассматривать как «сводную» цитату, как бы полученную при помощи «ножниц и клея» из нескольких разных[1][4]. Но даже одной цитаты достаточно, чтобы тем же способом получить фразу «Без Бога <…> всё позволено»[16].

Другое возможное объяснение происхождения фразы лежит на поверхности: она в готовом виде содержится у Сартра (см. выше).

Связь с текстом романа[править | править код]

В любом случае тезис «Если Бога нет, всё позволено» представляет собой краткую, но достаточно точную формулировку взглядов Ивана Карамазова. Эти взгляды он первоначально высказывает во время какого-то спора, который в романе не описан. Затем свидетель спора (Пётр Александрович Миусов) в келье старца Зосимы так пересказывает эти взгляды[17]:

…уничтожьте в человечестве веру в своё бессмертие, в нём тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь. Мало того: тогда ничего уже не будет безнравственного, всё будет позволено…

Выслушав рассказчика, Иван Карамазов не только не опровергает его, но и, отвечая на вопрос старца Зосимы, вполне подтверждает сказанное Миусовым: если нет бессмертия, позволено всё. Такого рода убеждение становится для Ивана источником крайнего несчастья (см. врезку).

Прототипы тезиса[править | править код]

Константин Душенко указывает, что мысль Достоевского «стара почти так же, как христианство», и приводит следующую цитату латинского богослова III—IV веков Лактанция[4]:

Как скоро люди уверятся, что Бог мало о них печётся и что по смерти они обратятся в ничто, то они предаются совершенно необузданности своих страстей, <…> думая, что им всё позволено[Комм. 4].

Если Бога нет…[править | править код]

Герои Достоевского[править | править код]

Философы и богословы[править | править код]

  • «Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё» (приписывается Паскалю[Комм. 7], 1623—1662, см. также статью Пари Паскаля).
  • «Если Бога нет, то его следовало бы выдумать»[Комм. 8] (Вольтер, 1694—1778).
  • «Но если Бога нет, почему же мне стесняться?»[23] (философ К. Н. Леонтьев, 1831—1891, из воспоминаний Л. А. Тихомирова).
  • «Если нет Бога, то „я“ Бог, и притом не „я“ вообще, не человечество в моём „я“, как у Фейербаха, а моё единичное, единственное „я“»[24] (философ Н. А. Бердяев, 1874—1948).
  • «Мораль без религии не имеет основания. <…> Если Бога нет, то мне всё возможно! Ведь тогда человек – сам себе Бог»[25] (митрополит Вениамин (Федченков), 1880—1961).
  • «…если Бога нет, то нет и бессмертия, нет и суда, нет и ответственности ни за что, нет и никаких заповедей, ни Божиих, ни внутри себя, – т.е. совести»[26] (он же).

Прочие[править | править код]

Психоаналитик Жак Лакан «перевернул» тезис Достоевского: «Если бога нет, то всё запрещено»[27].

Философ Славой Жижек, интерпретируя эту парадоксальную мысль, утверждает[27]:

…беглый взгляд на наш моральный ландшафт подтверждает, что это гораздо более подходящее описание поведения атеистических либералов/гедонистов: они посвящают свою жизнь погоне за удовольствиями, но поскольку нет внешнего авторитета, который гарантировал бы им личное пространство для этой погони, они запутываются в густой сети наложенных на самих себя «политкорректных» ограничений, как будто они ответственны перед неким суперэго, гораздо более суровым, чем традиционная мораль. Тем самым их доводит до помешательства обеспокоенность тем, что в погоне за удовольствиями они могут нарушить личное пространство других, и поэтому они регулируют своё поведение, принимая к использованию подробные предписания о том, как избежать «домогательств» к другим, наряду с не менее сложным режимом заботы о себе (физкультура, здоровое питание, духовная релаксация и т. д.).

Контртезисы[править | править код]

Высказывание Версилова[править | править код]

У самого Достоевского в романе «Подросток» устами Версилова высказывается идея, противоположная по смыслу (см. врезку). Философ Николай Бердяев именует её «гениальной по силе прозрения» фантастической утопией, картиной безбожной любви «не от Смысла бытия, а от бессмыслицы бытия», — любви, по сути своей противоположной христианской, при которой «люди прилепляются друг к другу и любят друг друга, потому что исчезла великая идея Бога и бессмертия»[28]:

Такой любви никогда не будет в безбожном человечестве; в безбожном человечестве будет то, что нарисовано в «Бесах».

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Курсивом выделен вариант, который связан с именем Сартра (см. ниже.)
  2. Например, в статье под заголовком «Колаковский, Лешек», опубликованной в энциклопедии «Кругосвет», можно встретить вариант «Если нет Бога, всё допустимо».
  3. «В процессе эксперимента живая жизнь с её случайностями и закономерностями, одинаково неподвластными логическому мышлению, приходит в нестерпимое противоречие с головным, „диалектическим“ тезисом. Выясняется, что позволено не всё», — замечает В. Ерофеев, описывая жизненный опыт тех атеистически настроенных героев Достоевского, которые разделяют тезис[14].
  4. Цитата из трактата «Божественные установления» даётся по переводу Е. Карнеева (1848): «Божественные наставления», II, 1 (86, ч.1, с.100)[18].
  5. В романе говорится, что слова эти произнес «седой бурбон капитан».
  6. В этой цитате встречается двоякое написание — «Бог» и «бог». В советское время это слово всегда писалось с малой буквы. Не следует, однако, впадать в противоположную крайность:

    Сейчас, впадая в обычное преувеличение, мы готовы любое значение слова «бог» отмечать с заглавной буквы. Между тем с большой буквы писали это слово только для означения высшего существа, давшего начало и смысл миру. Языческое многобожие и еретическое мудрствование означались с малой буквы[20].

    Использованный вариант написания цитаты сверен с дореволюционным Полным собранием сочинений Достоевского[21] и цитатой из современной публикации[22].
  7. См. Викицитатник, информация нуждается в уточнении.
  8. фр. Si Dieu n’existait pas, il faudrait l’inventer.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Душенко К. Цитаты из русской литературы: Справочник Архивная копия от 5 марта 2022 на Wayback Machine.
  2. 1 2 3 Если Бога нет, всё дозволено? Архивная копия от 22 марта 2014 на Wayback Machine // Радио «Комсомольская правда».
  3. 1 2 3 КАКАЯ ИДЕЯ НУЖНА РОССИИ? Архивная копия от 26 октября 2013 на Wayback Machine // Радио «Эхо Москвы».
  4. 1 2 3 4 5 6 Всё позволено Архивная копия от 4 сентября 2013 на Wayback Machine // Душенко К. Афоризмы на любую тему: Цитаты с точным указанием источника.
  5. [dic.academic.ru/dic.nsf/enc_cinema/18837 Тихие страницы] // Энциклопедия кино, 2010 г.
  6. 1 2 Воля к власти Архивная копия от 29 сентября 2013 на Wayback Machine // Новейший философский словарь / Сост. А. А. Грицанов. — 1998.
  7. 1 2 Бог Архивная копия от 16 сентября 2014 на Wayback Machine // Дидье Жюлиа. Философский словарь / Пер. с франц. — М.: Международные отношения, 2000. — 544 с.
  8. Православие и современная культура // Николаева О., Современная культура и православие: Московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры. — 1999.
  9. В. Григорян. Фёдор Михайлович Достоевский Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (по лекциям преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии священника Георгия Митрофанова, прочитанных им в Коми государственном пединституте)
  10. Протоиерей Александр Ильяшенко, Как строить семейные отношения? Архивная копия от 19 января 2013 на Wayback Machine // на сайте «Православие и мир».
  11. Протоиерей Димитрий Предеин, Профессор А. И. Осипов как видный русский апологет и катехизатор второй половины 20-го — начала 21-го века. Архивная копия от 2 декабря 2013 на Wayback Machine // на сайте Московской православной духовной академии.
  12. Керенский А. Ф., Россия на историческом повороте: Мемуары.
  13. 1 2 3 Жан-Поль Сартр, Экзистенциализм — это гуманизм Архивная копия от 25 сентября 2016 на Wayback Machine.
  14. 1 2 Ерофеев В. В. Вера и гуманизм Достоевского Архивная копия от 27 сентября 2013 на Wayback Machine.
  15. Глава 11. Атеистический экзистенциализм // Коплстон Ф. История философии. XX век.
  16. Andrei I. Volkov, Dostoevsky Did Say It: A Response to David E. Cortesi Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine (2011).
  17. 1 2 Фёдор Михайлович Достоевский, Братья Карамазовы, — Книга II, Глава VI.
  18. Лактанций Архивная копия от 25 декабря 2022 на Wayback Machine // Константин Душенко. Мысли и изречения древних с указанием источника.
  19. Андрей Ткачёв. Иерархия // Православие.Ru, 16.08.2016.
  20. В. Н. Захаров, Текстология как технология
  21. ПОЛНОЕ СОБРАНІЕ СОЧИНЕНІЙ Ѳ. М. ДОСТОЕВСКАГО. Томъ 13-й. (СПб.: Книгоизд-ое Т-во «Просвѣщеніе», [1911–1914). «БѢСЫ». РОМАНЪ ВЪ ТРЕХЪ ЧАСТЯХЪ. ЧАСТИ II (ОКОНЧАНІЕ) – III. ТОМЪ ВТОРОЙ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ГЛАВА ШЕСТАЯ. Многотрудная ночь]
  22. Часть I // Олеся Николаева. Православие и свобода, Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 2002.
  23. Л. А. Тихомиров, Тени прошлого. К. Н. Леонтьев Архивная копия от 24 июля 2013 на Wayback Machine.
  24. Н. А. Бердяев. Творчество и объективация. Опыт эсхатологической метафизики, 1941.
  25. Часть II // Вениамин (Федченков). О вере, неверии и сомнении.
  26. Пятое прошение // Вениамин (Федченков). Молитва Господня.
  27. 1 2 Slavoj Žižek . If there is a God, then anything is permitted Архивная копия от 30 марта 2014 на Wayback Machine.
  28. Н. А. Бердяев. Глава V (Любовь) Архивная копия от 6 мая 2017 на Wayback Machine // Миpосозepцaниe Достоевского, Praha, 1923, изд-вo YMCA-PRESS.

Ссылки[править | править код]