Ефимов, Николай Ефимович (архитектор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Ефимович Ефимов
Основные сведения
Страна
Дата рождения 24 апреля (5 мая) 1799
Место рождения дер. Яковлевка, Обоянский уезд, Курская губерния, Российская империя
Дата смерти 11 (23) сентября 1851 (52 года)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба Императорская Академия художеств (1821)
Работал в городах Петербург
Награды Большая золотая медаль Императорской Академии художеств (1821)
Премии пенсия ИАХ (1825)
Звания академик ИАХ (1840)
вольный общник ИАХ (1842)
профессор ИАХ (1844)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николай Ефимович Ефимов (9 мая 1799 года, дер. Яковлевка, Обоянский уезд, Курская губерния — 11 сентября 1851 года, Санкт-Петербург) — российский архитектор позднего русского классицизма, академик и профессор архитектуры Императорской Академии художеств. Один из главных представителей архитектурного стиля неоренессанс в Санкт-Петербурге.

Биография[править | править код]

Ефимов, вероятно, был незаконнорожденным, поскольку воспитывался в доме курского помещика, отставного офицера Е. Г. Заплатина. Мальчик оказался талантливым и рано проявил способности к рисованию, поэтому приёмный отец в 1806 году привёз его в Санкт-Петербург и определил в Императорскую Академию художеств. Последние шесть лет Ефимов изучал архитектуру, а его рисунки и гравюры были отмечены четырьмя серебряными медалями[1].

Окончив курс в 1821 году с большой золотой медалью и выпускной работой «Сочинение проекта Музеума», Ефимов получил аттестат 1-й степени «на звание художника XIV класса со шпагой» (1821)[2] и право на заграничную поездку в качестве пенсионера Академии художеств. Однако отправиться за границу Ефимову удалось только через шесть лет, поскольку его по причине особых способностей к рисованию оставили при Академии для обучения воспитанников 11-го возраста черчению архитектурных ордеров.

В 1826 году по поручению президента Академии А. Н. Оленина молодого архитектора направили для изучения и обмеров обнаруженного в 1824 году фундамента Десятинной церкви в Киеве — первого каменного храма на Руси. Ефимов не только определил размеры и конфигурацию фундамента церкви, обнаружив при этом остатки гробниц, предположительно, князя Владимира и его жены Анны, но и разработал проект воссоздания храма в «византийском стиле» соответственно представлениям своего времени. Но императору Александру I проект не понравился и строительство церкви поручили архитектору В. П. Стасову.

Увлечённый «художественной археологией», Н. Е. Ефимов ездил по древнерусским городам, был в Москве, Новгороде, Владимире, проводил обмеры в Новоиерусалимском монастыре. В 1827 году он отправился в трёхлетнюю поездку через Германию и Австрию в Италию. В Риме Ефимов выполнял точные обмеры и чертежи архитектурных деталей памятников античной архитектуры, писал акварелью перспективные виды. В 1835 году, вместе с К. П. Брюлловым, сопровождал В. П. Давыдова в его плавании в Грецию и на Восток, посетил Афон, Малую Азию и Константинополь, повсюду делал чертежи и рисунки. По возвращении в Санкт-Петербург в 1840 году ему было присвоено звание академика. В том же году поступил на службу архитектором при Кабинете Его Императорского Величества. В 1842 году академия признала его своим почётным вольным общником, а в 1844 году — профессором.

Ефимову пришлось работать недолго, всего одно десятилетие. Он не был женат и не имел детей. Неожиданная смерть настигла его на 51-м году жизни. Похоронили архитектора в Санкт-Петербурге, возле его последней постройки, на кладбище Новодевичьего монастыря. Надгробный памятник на могиле Ефимова выполнен архитекторами С. П. Галензовским и И. В. Жолтовским.

Новодевичье кладбище Санкт-Петербурга. Могила Н. Е. Ефимова

Творчество[править | править код]

Архитектурное творчество Н. Е. Ефимова началось с работ по восстановлению интерьеров Зимнего дворца после опустошительного пожара 1837 года. Работами по поручению императора руководил архитектор В. П. Стасов, а Ефимов стал его главным помощником. Вместе они разрабатывали проекты восстановления и реконструкции Фельдмаршальского, Петровского, Гренадёрского, Белого и Георгиевского залов. По наблюдению за добычей белого мрамора для отделки Георгиевского зала Ефимов в 1839 году выехал в Италию, в Каррару[3].

Ефимов проектировал жилые и административные здания в Санкт-Петербурге и в провинции: Гостиный двор в Орле, Институт благородных девиц в Нижнем Новгороде, здания в Воронеже, Старом Осколе, Дмитрове[1].

Среди его главных работ выделяется реконструкция здания Городской думы на углу Невского проспекта и Думской улицы в Санкт-Петербурге (1847). Работы заканчивал в 1852 году после смерти Ефимова архитектор Л. Л. Бонштедт. Интерьеры парадной лестницы и двух больших двусветных залов: Александровского и Николаевского, Ефимов оформил согласно эстетике «периода воссозданий» в стиле неоренессанса, как и фасад с характерными венецианскими окнами (в 1913—1914 годах архитектор А. В. Кенель надстроил четвёртый и пятый этажи)[4].

Схожим образом, в стиле неоренессанса, Ефимов оформил фасады Шуваловского дворца на набережной р. Фонтанки (1844—1849). В этой постройке Ефимов использовал также характерные для стиля неоренессанс арочные брамантовы окна.

Ефимов участвовал в строительстве здания Нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге, также в качестве помощника Стасова, по проекту немецкого архитектора Лео фон Кленце (1842—1852). В России стиль этой постройки именовали «неогреческим»[5].

С 1848 года Н. Е. Ефимов работал над проектом Воскресенского женского монастыря по Московскому тракту, названным Новодевичьим. В фасадах служебных корпусов Ефимов применил любимые им итальянские мотивы венецианских окон, сдвоенных колонок, но Воскресенский собор в центре монастыря построен в «русско-византийском стиле».

Одна из самых известных работ архитектора — два симметрично расположенных дома, завершивших оформление одной из главных площадей — Исаакиевской площади в центре Санкт-Петербурга: Дом Министерства Государственных имуществ (1847—1850) и Дом министра Государственных имуществ (1847—1853). Фасады этих зданий представляют собой классику стиля неоренессанс. От классицизма предыдущей эпохи их отличает равномерность ордерной разработки, без выделения ризалитов, брамантовы окна и измельчённые ордерные элементы[6].

Основные работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Тыжненко Т. Е. Николай Ефимов // Зодчие Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века / сост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 1998. — С. 254—258. — 1070 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-289-01586-8.
  2. Кондаков, 1915, с. 329.
  3. Эрмитаж. История и архитектура зданий. — Л.: Аврора, 1974. — С. 163
  4. Здание Городской думы, Неоренессанс, Архитектор Ефимов Н. Е., Бонштедт Л. Л., Думская ул., 1-3, Невский пр., 33х. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.
  5. Пиотровский М. Б. Эрмитаж. — М.: Слово, 2003. — С. 23
  6. Дом министра государственных имуществ - НИИ Растениеводства, Неоренессанс, Архитектор Ефимов Н. Е., Исаакиевская пл., 13, Большая Морская ул., 44, Мойки наб., 89. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]